"Фулфлекс": инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

0
0

Подагра — заболевание суставов, мучающее не одну тысячу человек. Оно характеризуется сильными болями, которые усиливаются в пик обострения болезни. Возникает недуг от неправильного питания, употребления алкогольных напитков, переедания и накопления за счет этого в организме мочевой кислоты, которая со временем преобразуется в соли, поражающие суставы. Основным симптомом подагры является воспаление сустава первой фаланги большого пальца ноги, которое сопровождается явным покраснением, отеком и сильными болями. Также могут возникать боли в других суставах.

Фулфлекс инструкция по применению
Для лечения подагры следует применять диету, в рамках которой исключаются продукты, провоцирующие развитие данной болезни. К ним относится:

  • красное мясо;
  • алкогольные напитки;
  • кофе;
  • какао и шоколад;
  • соленые и сладкие изделия в больших количествах в дневном рационе.

Помимо этого, в случае частых обострений для угнетения воспалительного процесса принимают специальные препараты, к которым также относится «Фулфлекс». Инструкция по применению препарата достаточно проста и доступна.

Фармакологические свойства препарата

Выпускается «Фулфлекс» в виде крема и мази для местного наружного применения или капсул для употребления внутрь.

Основными действующими компонентами препарата являются натуральные растительные вещества: корень мартинии душистой, а также кора белой ивы. Оба элемента незаменимы для людей, страдающих от болезней суставов на любой стадии. Мартиния призвана связывать мочевую кислоту и выводить ее из организма, а кора служит для уменьшения воспалительных процессов на пораженных участках, облегчает боль и снижает отечность, тем самым обеспечивая подвижность суставов.

Крем «Фулфлекс» (инструкция по применению в этом случае отличается от инструкции для капсул) содержит ряд дополнительных компонентов. Среди них:

Крем фулфлекс инструкция по применению

  • Д-пантенол;

  • различные эфирные масла (эвкалипта, можжевельника, пихты, шалфея и пр.);

  • маточное молочко и еще несколько продуктов пчеловодства;

  • большое количество витаминов;

  • стеарин, глицерин и другие насыщенные жиры;

  • большое количество экстрактов различных лекарственных растений.

Препарат, в составе которого присутствует такое количество натуральных элементов, действительно является незаменимым для тех, кого замучили проблемы и боли в суставах.

Показания к применению

Изначально препарат рекомендуется для лечения подагры и, безусловно, хорошо справляется с этой функцией, однако «Фулфлекс» инструкция по применению разрешает принимать и при таких заболеваниях, как:

Фулфлекс инструкция по применению цена

  • миалгия;

  • люмбаго;

  • ревматизм;

  • остеохондроз;

  • артрит.

Также «Фулфлекс» (капсулы, инструкция по применению которых указывает на то, что они относятся скорее к разряду биологически активных добавок к рациону) в некоторых случаях помогает снизить уровень холестерина в крови пациента и выступает мочегонным средством.

Способ применения

Если говорить о применении препарата, то мазь «Фулфлекс» инструкция по применению советует втирать в области воспаленных суставов дважды в день (лучше всего утром, сразу после пробуждения, и на ночь). Использовать мазь необходимо до снижения воспаления, исчезновения острых болевых ощущений и улучшения состояния суставов.

Капсулы «Фулфлекс» принимают как добавку к рациону один раз в день, продолжительность приема составляет один месяц. При необходимости через некоторое время курс можно будет повторить.

Фулфлекс капсулы инструкция по применению

Оптимальным лечением будет сочетание применения мази, капсул и правильного питания. Тогда результат от использования препаратов наступит быстрее, а эффект будет значительно выше, ведь именно неправильное питание является основной причиной заболевания, а препарат только помогает стабилизировать ситуацию в организме больного.

Противопоказания

Благодаря тому, что препарат производится на основе натуральных растительных компонентов, он имеет лишь несколько противопоказаний, однако на них обязательно стоит обратить внимание, чтобы не нанести еще больший вред здоровью. Нежелательно принимать «Фулфлекс» от подагры (инструкция по применению, отзывы и мнение специалистов это подтверждают), если налицо следующие условия и состояния:

  • чувствительность или непереносимость хотя бы одного из растительных компонентов, а также аллергические реакции на них;

  • период беременности и кормления грудью;

  • возраст пациента до 14 лет.

Побочные эффекты и передозировка

У препаратов серии «Фулфлекс» инструкция по применению (таблетки, крем, мазь) не описывает ни случаев передозировки, ни побочных эффектов. При этом у некоторых пациентов могут возникать аллергические реакции вследствие использования препарата, поскольку растительные компоненты, к сожалению, подходят для применения не всем. Если такие реакции стали проявляться, от применения препарата следует отказаться и найти аналог, который не будет содержать вещества, провоцирующие аллергию непосредственно у данного пациента.

Особенности применения препарата

Мазь фулфлекс инструкция по применению

Препарат «Фулфлекс», инструкция по применению, цена и отзывы которого являются стимулом к быстрому приобретению, не относится к радикальным лекарственным средствам, поэтому отпускается в аптеках и различных розничных сетях, конечно, без рецепта. При этом и пациенты, и врачи очень положительно отзываются о препарате, поскольку уже в первые дни больные, страдающие от подагры годами, чувствуют облегчение боли и снижение воспаления.

Несмотря на все описанные преимущества «Фулфлекс», инструкция по применению которого и ряд отзывов описывают препарат как весьма действенный, не дает 100% гарантии излечения. Даже после полного курса терапии через некоторое время приступ может повториться, если больной не изменит свой привычный образ жизни. Ведь для того, чтобы побороть болезни суставов, необходимо кардинально пересмотреть свое ежедневное меню питания, искоренить пагубные привычки и т. д. Только в этом случае можно ожидать избавления от болей навсегда.

Аналоги «Фулфлекса»

Препарат имеет достаточно большое количество аналогов, однако далеко не все они должным образом опробованы и имеют столько же положительных отзывов от медиков. Среди альтернативных средств можно найти как БАДы, так и непосредственно медикаменты, происхождение которых может быть растительным или химическим. Каждый из препаратов действует по-своему: какие-то снимают боль, какие-то помогают очистить организм от мочевой кислоты, которая и является причиной всех мучений. Тогда, возможно, очередной рецидив наступит нескоро.

Наиболее популярны среди аналогов препарата «Аллопуринол» и «Колхицин». Их назначают в основном врачи, а самостоятельное решение о начале употребления пациентами принимается довольно редко.

«Колхицин»: аннотация

Фулфлекс от подагры инструкция по применению отзывы
«Колхицин» так же, как и «Фулфлекс» (инструкция по применению это подтверждает), относится к растительным препаратам. Основным действующим компонентом является осенний безвременник. Форма выпуска — таблетки. Основное действие средства — обезболивание, поэтому его часто назначают при остром приступе подагры. Эффект наступает через 3 часа после применения, но без очередной дозы не может длиться более 12 часов. Максимальное количество таблеток за одни сутки не может превышать 10 шт., иначе может возникнуть передозировка, сопровождающаяся такими побочными эффектами, как:

  • снижение в крови пациента количества нейтрофилов и лейкоцитов;

  • тошнота, в некоторых случая переходящая в рвоту, диарея;

  • аллергические кожные реакции;

  • у мужчин может значительно снизиться воспроизводство сперматозоидов;

  • дистрофия мышц.

Противопоказаний у препарата немного больше. Помимо указанных в инструкции к «Фулфлексу», добавляется еще и недостаточность почечная и печеночная, при этом препарат могут назначать беременным под постоянным наблюдением лечащего врача.

«Аллопуринол»: применение, противопоказания, побочные эффекты

Фулфлекс инструкция по применению таблетки
«Аллопуринол» является синтетическим препаратом, который по своему составу позволяет вести непосредственно лечение подагры. Он способствует выведению из организма пациента вредных кислот, выполняя при этом мочегонную функцию. Медикамент не имеет обезболивающего эффекта, поэтому рекомендуется дополнительное использование других лекарственных средств. Дозировка определяется врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от тяжести течения заболевания. Понижение уровня мочевой кислоты в организме наблюдается уже через двое суток.

Применяться препарат может только в клинических условиях с постоянным наблюдением лечащего врача, основное внимание которого сосредотачивается на функциях почек и печени.

Противопоказан препарат во время беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты от лечения препаратом:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота;

  • крапивница и другие высыпания на коже;

  • нарушение функции сна, депрессии, сильные головные боли и головокружение;

  • стоматит;

  • артериальная гипертензия, брадикардия;

  • уремия, иногда отечность, гематурия.

В заключение

Всегда прилагается к препарату «Фулфлекс» инструкция по применению. Цена его является доступной и составляет около 200 рублей за крем и около 400 рублей за капсулы. Он является наиболее безвредным и простым в применении препаратом, но не стоит забывать: описанные в конце статьи средства-аналоги являются сертифицированными фармакологическими медикаментами, которые назначаются в основном при клиническом лечении, тогда как «Фулфлекс» может применяться и без предварительной консультации с врачом, в домашних условиях. Однако визитом к специалисту все же не стоит пренебрегать. Будьте здоровы!