Нестероидный противовоспалительный препарат "Пироксикам": инструкция по применению

0
0

Фармакологическое действие лекарства

пироксикам инструкция по применению
Препарат "Пироксикам" инструкция по применению характеризует как нестероидное противовоспалительное средство, обладающее выраженными антиагрегантными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. В основе действия данного лекарства находится селективное подавление ЦОГ2 и ЦОГ1. В результате этого процесса происходит полное или частичное устранение болевых симптомов, уменьшение утренней скованности суставов и выраженности воспаления. Что касается особенностей фармакокинетики препарата "Пироксикам", инструкция по применению которого обязательно прилагается, то минимальный терапевтический эффект проявляется спустя тридцать минут после его приема, а максимальный противовоспалительный эффект наблюдается к концу первой недели. Отдельно стоит отметить, что на сегодняшний день в продаже представлено большое число аналогов данного средства, обладающих похожим механизмом действия. Наиболее распространенными из них являются препараты "Пироксикам-Акри", "Апо-Пироксикам" и "Пироксикам-Верте".

Описание лекарственной формы

таблетки пироксикам
Производится данное нестероидное средство в виде ректальных суппозиториев, таблеток, капсул и раствора, предназначенного для внутримышечного введения. В состав всех перечисленных форм в качестве основного действующего компонента входит такое вещество, как пироксикам.

Показания к использованию

Назначается этот противовоспалительный препарат для лечения разного рода дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы. Например, для терапии подагрического или ревматоидного артрита. При болезни Бехтерева также показано использование средства "Пироксикам". Инструкция по применению рекомендует принимать его и для устранения остеоартроза, тендовагинита, ишиаса и ревматизма. Кроме того, в перечень показаний включены такие состояния, как радикулит, бурсит, миалгия, артралгия, альгодисменорея и невралгия. Также довольно часто используется данное средство с целью устранения лихорадочного синдрома при "простудных" заболеваниях.

Возможные побочные эффекты

пироксикам акри
Принимая таблетки "Пироксикам", следует обязательно иметь в виду, что их прием может стать причиной появления головных болей, галлюцинаций, бессонницы, повышенной раздражительности, сонливости, заторможенности, парестезии и депрессии. Помимо этого, может наблюдаться интерстициальный нефрит, метеоризм, папиллярный некроз, сухость во рту, стоматит, нефротический синдром, снижение аппетита, диарея, тошнота, перфорация ЖКТ, гемолитическая анемия, лейкопения, атромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, апластическая анемия и эозинофилия. Некоторые группы пациентов жалуются и на повышение давления, одышку, учащенное сердцебиение, гипогликемию, отек лица, фотосенсибилизацию и васкулит.

Противопоказания к назначению

Принимать препарат "Пироксикам" инструкция по применению категорически запрещает лицам, страдающим язвенными поражениями ЖКТ, гемофилией, склонностью к кровотечениям, почечной недостаточностью, геморрагическим диатезом, печеночной недостаточностью и "аспириновой" астмой. Детям младше четырнадцати лет и пациентам старше шестидесяти пяти лет также стоит воздержаться от использования этого лекарства.