Противовоспалительное средство "Амелотекс": отзывы пациентов, описание состава и свойств препарата

0
0

Заболевания суставов нередко сопровождаются сильными, а иногда и нестерпимыми болями, которые значительно ухудшают качество жизни. Именно в таких случаях прекрасным помощником и становится лекарство «Амелотекс». Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о том, что препарат действительно эффективно справляется с поставленными задачами и устраняет основные симптомы болезни. Но что входит в его состав? Существуют ли серьезные противопоказания и побочные эффекты?

препарат амелотекс

Препарат «Амелотекс»: состав, свойства и формы выпуска

Сразу же стоит отметить, что лекарство выпускается в различных формах: это и таблетки с разным содержанием активного компонента, и растворы для внутримышечных инъекций, и суспензия для перорального приема, и ректальные суппозитории. Действующим компонентом в данном препарате является мелоксикам. Это нестероидное противовоспалительное вещество, которое не только быстро устраняет очаг воспаления, но также снимает жар и обладает стойким обезболивающим эффектом. После приема внутрь или инъекции лекарство быстро попадает в кровь, где связывается с плазменными белками. Обмен мелоксикама происходит в печени — здесь вещество распадается до биологически неактивных метаболитов, которые затем выводятся из организма вместе с мочой и каловыми массами.

Показания к применению

амелотекс отзывы

Существует множество проблем, с которыми может справиться лекарство «Амелотекс». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что оно устраняет симптомы ревматоидного артрита. Кроме того, препарат назначают при различных дегенеративных и воспалительных болезнях суставов, для которых характерен болевой синдром. Его также используют при остеоартрозах и даже некоторых формах спондилитов. Но стоит понимать, что данное лекарство дает возможность избавиться от боли и уменьшить воспаление, но оно не излечивает заболевание — здесь нужны другие лекарственные средства.

Инструкция по использованию

Безусловно, дозировка и длительность терапии определяются лечащим врачом. Как правило, пациентам назначают по 7,5 или по 15 мг мелоксикама. К слову, 15 мг — это максимальная суточная доза. Но если по мере лечения начинает проявляться быстрый терапевтический эффект, количество препарата могут постепенно уменьшить. Стоит понимать, что для достижения максимального эффекта нужно пройти полный курс лечения, длительность которого определяет врач — несколько таблеток вряд ли помогут избавиться от боли.

амелотекс отзывы

Противопоказания и возможные побочные реакции

На самом деле этот препарат имеет ряд серьезных противопоказаний. Например, его не назначают пациентам с гиперчувствительностью. Кроме того, его нельзя принимать пациентам, которые страдают одновременно от рецидивирующего полипоза носа и бронхиальной астмы. К противопоказаниям относят также язву желудка и кишечника, особенно если болезнь находится на стадии обострения. Лекарство противопоказано людям с тяжелыми поражениями почек, печеночной недостаточностью, а также воспалительными болезнями кишечника. Стоит учесть и то, что есть некоторые побочные эффекты, к появлению которых может привести лекарственное средство «Амелотекс». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что нарушения появляются редко, но тем не менее они возможны. В частности, иногда наблюдаются расстройства в работе пищеварительной системы, включая метеоризм, тошноту, рвоту, боли в животе, запоры и диарею. Гораздо реже терапия сопряжена с появлением стоматитов, язв и скрытых кровотечений ЖКТ. Изредка наблюдаются проблемы в работе почек, включая острую почечную недостаточность. Препарат также может вызвать головные боли, шумы в ушах, эмоциональную лабильность, спутанность сознания. В любом случае при наличии подобных симптомов стоит показаться врачу — возможно, придется отменить прием препарата «Амелотекс». Аналоги данного средства существуют — это препараты «Мовалис», «Артрозан», «Мовасин», «Мелокс» и некоторые другие.

амелотекс аналоги

Препарат «Амелотекс»: отзывы потребителей

Сегодня врачи часто назначают пациентам обезболивающие препараты, ведь сильные боли в суставах нередко делают жизнь больного человека попросту невыносимой. И большим спросом пользуется средство «Амелотекс». Отзывы пациентов подтверждают, что лекарство действительно помогает избавиться от болезненности и слабости. К достоинствам можно отнести и сравнительно невысокую цену препарата, так как некоторые его аналоги стоят дороже. Кстати, в сравнении с некоторыми другим подобным лекарственными средствами, медикамент «Амелотекс» менее токсичен, хотя побочные эффекты и не исключены. Но стоит понимать, что для достижения максимального и стойкого эффекта нужно пройти весь курс лечения.