"Артрозан": инструкция по применению, цена, аналоги. Лучший аналог "Артрозана"

0
0

Патологии мышечно-суставной системы встречаются у многих людей. Боли, дискомфорт в суставах мешают человеку жить. Для устранения подобной симптоматики существует много разных препаратов, например «Артрозан». Средство быстро снимает боль, устраняет воспалительный процесс, помогает справиться с недугом. Аналог «Артрозана» «Мелоксикам» действует так же, стоит дешевле и может на время заменить этот препарат.

Состав медикамента и его форма выпуска

Лекарство «Артрозан» выпускается как в таблетках, так и в форме инъекционного раствора. В состав 1 мл входит около 6 г действующего вещества мелоксикам. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • гликофурфурол;
  • глицин;
  • раствор натрия гидроксида;
  • меглюмин;
  • натрия хлорид;
  • полоксамер;
  • вода для инъекций.

В упаковке находится 3 или 10 стеклянных ампул по 2,5 мл.

Одно драже «Артрозана» содержит 7,5 или 15 мг действующего компонента – мелоксикама. В составе таблетки задействованы дополнительные элементы, такие как картофельный крахмал, повидон, моногидрат лактозы, цитрат тринатрия, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат. В упаковке может находиться 10, 20, 30 и 50 драже.

Препарат производится в России фирмой «Фармстандарт». Аналог «Артрозана» «Мовалис» действует не менее эффективно, но стоит в два раза дороже. Производится он в Австрии фирмой «Берингер Ингельхайм».

Фармакокинетика

аналог артрозана

Препарат «Артрозан» характеризуется противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим качествами. Относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам. Принадлежит к классу оксикамов.

Мелоксикам замедляет синтез простагландинов. Выборочно тормозит ферментативную деятельность циклооксигеназы-2, участвующей в биосинтезе простагландинов, проходящем в очаге воспаления.

Длительный прием лекарства и в высокой дозировке, способен понизить избирательность активного компонента в отношении ЦОГ-2. Хотя это происходит не всегда и зависит от особенностей человеческого организма.

Препарат не так сильно воздействует на циклооксигеназу-1, которая вступает в соединение простагландинов, выступающих защитниками слизистой желудка и кишечника. ЦОГ-1 задействуется в стабилизации кровотока в почках. Так как препарат подавляет работу ЦОГ-2, то в результате его применения, реже возникают эрозивно-язвенные явления на стенках желудочно-кишечного аппарата.

Лекарство «Амелотекс» - аналог «Артрозана» - действует аналогичным образом и часто применяется при патологиях суставов и мышечной ткани. Помогает снять боль. Для этого достаточно одного укола в день.

Показания и противопоказания

артрозан инструкция по применению цена отзывы аналоги

Лекарственное средство, равно как и аналог «Артрозана» из Польши «Мирлокс», применяют в симптоматической терапии ревматоидного артрита и дегеративных патологий суставов, при которых ощущаются сильные боли. Показан препарат при остеоартрозе, а также при болезни Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).

Противопоказанием к применению лекарственного средства служит чрезмерная чувствительность к составляющим компонентам. Таблетки «Артрозан» содержат лактозу, из-за чего больные с непереносимостью галактозы, а также люди, имеющие глюкозо-галактозную мальабсорбцию и лактозную недостаточность, не должны использовать этот медикамент.

Лекарственное средство не применяют при сердечной недостаточности, которая находится в стадии декомпенсации. Стоит отказаться от использования препарата после перенесенного аорто-коронарного шунтирования. Запретом служит бронхиальная астма, полипоз носовой полости и околоносовых пазух, находящийся в стадии развития. Не стоит прибегать к лекарству, если есть непереносимость аспирина и прочих НПВП.

Не используют «Артрозан» при обострении язвы 12-ной кишки и желудочного органа, наличии кишечного или желудочного кровотечения, а так же если наблюдаются воспалительные патологии кишечной среды. Противопоказанием к применению служат любые формы кровотечения, печеночная недостаточность и прочие заболевания печени.

Запрещается принимать лекарство при болезнях почек, находящихся в стадии прогрессирования. Средство не назначают детям, не достигшим пятнадцати лет, а так же женщинам в «положении» и кормящим грудных детей.

Препарат «Артрозан»: инструкция по применению

артрозан отзывы аналоги

Цена (отзывы аналоги этого медикамента считают весьма эффективными и иногда применяют их вместо «Артрозана») данного препарата является доступной для большинства больных и существенно ниже некоторых аналогичных медикаментов. Препарат «Артрозан» применяется внутримышечно и перорально.

Лекарство вводят внутримышечно от 2 до 3 дней, далее лечение продолжают таблетками. Доза препарата, в зависимости от степени болевого синдрома, может быть 7,5 или 15 мг в день. Вводится лекарство внутримышечно, и только раз в сутки.

Больным с тяжелой степенью почечной недостаточности, которые прибегают к гемодиализу, должна вводиться суточная дозировка не больше 7,5 мг.

Инъекционный раствор делают только внутримышечно, его нельзя вводить внутривенно. «Артрозан» не следует в шприце смешивать с другими лекарствами.

Перорально таблетки принимают в дозировке 7,5-15 мг в сутки. При диагнозе ревматоидный артрит суточная норма равна 15 мг. Если нет необходимости в такой высокой дозе, то она уменьшается до количества 7,5 мг в день.

При дегенеративных патологиях мышечно-суставного аппарата, таких как остеоартроз, остеохондроз и прочих, таблетки употребляют по 7,5 мг в день. Если данное количество лекарства окажется неэффективным, то дозировку увеличивают до 15 мг.

При диагнозе анкилозирующий спондилит медикамент применяют по 15 мг в сутки. Суточная доза не превышает 15 мг в день.

У людей, имеющих предрасположенность к возникновению различных негативных явлений и имеющих почечную недостаточность, использующих гемодиализ, дневная дозировка не должна быть больше 7,5 мг.

Аналоги в таблетках и уколах

артрозан аналоги цены

Предупреждает, что не стоит самостоятельно искать замену препарату «Артрозан», инструкция. Аналоги должны подбираться только врачом исходя из полной картины заболевания. К наиболее популярным препаратам, содержащим идентичное действующее вещество, относятся:

  • «Мелоксикам».
  • «Мелокс».
  • «Амелотекс».
  • «Либерум».
  • «Мовалис».
  • «Месипол».
  • «Би-ксикам».
  • «Мирлокс».
  • «Мовасин».
  • «Мелбек».
  • «Мелофлекс».

Способны заменить «Артрозан» (уколы) аналоги, указанные выше. Многие из них имеют ещё таблетизированную форму выпуска. Эти лекарства должны использоваться только после назначения врачом. Нельзя подбирать аналог самостоятельно, так как это может привести к печальным последствиям.

Лучший аналог «Артрозана» - «Мовалис»

артрозан инструкция аналоги

Отмечает, что нужно принимать только по назначению врача препарат «Артрозан», инструкция по применению. Аналоги могут заменить данное лекарство, но подбираться они должны доктором. К самым распространенным заменителям этого лекарства относится «Мовалис». Пациенты говорят, что таблетки и уколы действуют эффективно. Являются самыми щадящими препаратами для ЖКТ.

«Мовалис» содержит активный компонент - мелоксикам. Широко применяется в лечении болей при остеохондрозе позвоночника, гонартрозе, артрите, анкилозирующем спондилите. Его часто используют в неврологической практике при защемлении.

Способ выпуска и схема применения аналогичны лекарству «Артрозан». Длительность лечения инъекциями не должна превышать трех дней, потом следует перейти на таблетки. Препарат имеет много противопоказаний. Его нельзя применять беременным и кормящим женщинам, а также в детском возрасте.

Врачи и больные отмечают, что препарат имеет высокую степень очистки, хотя и стоит дороже «Артрозана». Его противовоспалительный и обезболивающий эффект длится значительно дольше. Ещё «Мовалис» при лечении не разрушает хрящевую ткань, в отличие от других НПВС.

Дешевый аналог «Мелоксикам»

артрозан цена отзывы аналоги

Утверждает, что следует принимать только в указанной врачом дозе препарат «Артрозан», инструкция по применению. Цена (аналоги могут не иметь такой же состав, но, несмотря на это, они успешно заменяют это лекарство) медикамента доступнее, чем у многих других НПВП. «Мелоксикам» считается одним из самых доступных по цене аналогов «Артрозана». Имеет положительные и отрицательные отзывы. Одни отмечают, что препарат быстро действует, купирует боль и воспаление. Другие говорят, что лекарство не эффективно и не стоит тратить на него деньги, пусть и небольшие.

Препарат применяется при ревматоидном артрите, остеоартрозе и других заболеваниях суставов, при которых ощущаются сильные боли. Обладает характерным анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Производится в форме раствора для инъекций, таблеток, суппозиториев. Применяется один раз в день. Суточная дозировка 15 мл.

Препарат «Амелотекс»

артрозан инструкция по применению аналоги

Ещё одним аналогом «Артрозана», который имеет много положительных отзывов и считается одним из лучших, является «Амелотекс». При суставных патологиях люди используют данный препарат годами и очень редко меняют его на другие медикаменты. Пользователи отмечают, что медикамент хорошо переносится организмом и редко вызывает отрицательные реакции.

Лекарство характеризуется выраженным обезболивающим свойством. Снимает воспаление, и убирает жар. Производится в ампулах и таблетках. Максимальная суточная дозировка – 15 мл. Его не рекомендуют сочетать с другими НПВС.

Аналоги с другим составом

Часто врачи заменяют «Артрозан» медикаментами, содержащими другое действующее вещество. Лучшими из таких препаратов являются:

  • «Индометацин». Применяется при лечении болей различного генезиса. Снимает воспаление.
  • «Диклофенак». Снимает боль и воспалительный процесс. Имеет низкую степень биодоступности и бюджетную стоимость.
  • «Ибупрофен». Убирает болевой синдром, воспаление. Часто используется при суставных заболеваниях. Имеет множество хороших отзывов.

Помимо вышеперечисленных аналогов, часто используют лекарства «Нимесил», «Имет», «Нурофен», «Кеторол», «Ортофен» и другие. Оповещает о том, что нужно принимать только по назначению врача эти лекарства и препарат «Артрозан» инструкция по применению.

Цена

Отзывы (аналоги часто назначают своим пациентам врачи, для избежания привыкания к тому или иному препарату) отмечают, что медикамент действует быстро и эффективно и в первый день применения снимает боль. Стоит данное средство относительно дешево. Так, цена трех ампул объемом 7,5 мл равна 260 рублей, 10 ампул – 550 рублей, 20 таблеток 7,5 мг - 150 рублей, 10 драже 15 мг – 130 рублей. Стоимость 20 пилюль по 15 мг колеблется около 200 рублей.

При необходимости почти всегда могут заменить препарат «Артрозан» аналоги. Цены на них самые разные. Одни препараты стоят несколько дороже, другие - дешевле.

Отзывы о препарате «Артрозан»

Говорят, что почти всегда эффективно устраняет боль при заболеваниях суставов лекарственное средство «Артрозан» отзывы (аналоги подбирают тогда, когда указанный медикамент не дает результата при лечении). Ещё препарат помогает снять головную боль, хорошо проявил себя при остеохондрозе позвоночника и шеи. Некоторые пациенты отмечают, что он действует не сразу, а спустя 5-6 часов. Утверждают, что хватает 3-6 уколов, чтобы совсем забыть о болевых синдромах. Ещё лекарство эффективно снимает воспаление и убирает отеки при артритах и остеохондрозах. Многим нравится в препарате «Артрозан» цена.

Отзывы аналоги, такие как «Мовалис», рекомендуют заменить «Артрозаном» или «Мелоксикамом», так как они стоят гораздо дешевле, а воздействуют на организм не хуже.

Некоторым данный препарат не помог. Есть больные, у которых лекарство вызвало эрозионные процессы в желудке и головокружение, головную боль. Эти люди вынуждены были искать другие варианты.