Препарат «Мовалис». Инструкция по применению. Таблетки, свечи, инъекции

0
0

Мовалис инструкция по применению таблетки

Это достаточно новый препарат, который призван снимать воспаление и боль в суставах и мышцах. Сегодня его широко используют не только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, но и в качестве отличного обезболивающего.

Описание

Считается, что самый эффективный нестероидный противовоспалительный препарат - это «Мовалис». Инструкция по применению таблетки, свечи или уколы рекомендует приобретать только после назначения врача. Поскольку инъекции достаточно болезненны, их следует применять только в острой фазе, а затем менять лекарственную форму.

Действующее вещество

Главная составляющая - мелоксикам. Пациенты отмечают выраженный обезболивающий эффект, а медицинские тесты показывают, что действующее вещество препятствует развитию воспаления, подавляя специфические ферменты. Механизм действия кратко можно описать следующим образом: мелоксикам связывается с альбуминами, транспортируется к больному органу через физиологические «фильтры» и выводится печенью.

В борьбе с какими заболеваниями он используется?

Это, прежде всего, остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилит. Хорошо убирает болевые синдромы при дегенеративных изменениях суставов, остеохондрозе, остеоартрите, артрозе. Теперь касаемо лекарственных форм: «Мовалис» инструкция по применению таблетки рекомендует принимать тогда, когда снята острая боль или в качестве продолжительной терапии. На начальном этапе назначаются уколы, надо заметить, весьма болезненные. Свечи используются для снятия таких неприятных ощущений как головная, зубная или менструальная боль.

Мовалис таблетки отзывы

Дозировка

Учтите, что эта информация ориентировочная, принимать решение может только лечащий врач. При назначении препарата «Мовалис» инструкция по применению таблетки рекомендует принимать в количестве 7,5 мг/сутки. В сложных случаях дозировка может быть повышена до 15 мг/сутки. Не принимайте подобное решение самостоятельно, посоветуйтесь с врачом! Обратите внимание, что если вам назначен прием сразу нескольких форм, максимальная суточная дозировка остается прежней и не должна быть превышена.

Самая распространенная проблема - остеохондроз

Снимая боль и подавляя медиаторы воспаления, препарат хорошо помогает при дегенеративных изменениях в суставах. Добавьте к этому большое преимущество, которое имеет лекарственное средство перед другими («Диклофенак», «Ибупрофен»): оно хорошо переносится и реже вызывает недомогание на фоне терапии.

Мовалис инструкция таблетки

Добавим, что мелаксикам не влияет на свертываемость крови, не способствует тромбообразованию или усиленному кровотечению, как вышеназванные средства. Врачи выбирают «Мовалис», потому что он не вызывает образование язв на слизистой желудка, ощущение сухости во рту и других неприятных симптомов.

Особенности применения разных лекарственных форм

Все они дают равный эффект: любая форма - это все тот же препарат «Мовалис». Инструкция по применению таблетки подтверждает, что, несмотря на удобство и универсальность, именно она оказывает большее негативное воздействие на слизистую желудка. Свечи дают самый быстрый эффект, и зачастую используются в гинекологии и урологии (при лечении предстательной железы). А уколы в этой триаде наиболее эффективны.

мовалис инструкция по применению таблетки

Побочные действия

Проводились исследования, в которых сравнивали группу пациентов, проходивших лечение препаратом «Диклофенак» (побочные эффекты отмечены в 14% случаях), с такой же выборкой, где назначали лекарственное средство «Мовалис» (11% случаев). Но тем не менее их нельзя не учитывать. Желудочно-кишечный тракт может ответить на введение препарата метеоризмом или ощущением тошноты. Возможна реакция в виде зуда, крапивницы или стоматита. Общая реакция организма может выразиться в сонливости, раздражительности, отеках и изменении давления. Любой из этих симптомов должен быть сообщен лечащему врачу.

Противопоказания

Возможность возникновения побочных симптомов резко увеличивается, если в анамнезе есть хотя бы одно из противопоказаний.

  • Язвенная болезнь желудка. Во избежание обострений не назначают препарат «Мовалис». Инструкция таблетки запрещает полностью, а остальные лекарственные формы - на усмотрение врача.
  • Тяжелые поражения почек и печени.
  • Пожилым пациентам назначают препарат только после диагностики внутренних органов, детям необходимо постоянно корректировать дозировку.
  • Воспаление кишечника (в этом случае ограничение касается именно свечей).

Лечение во время беременности

Если обострение остеохондроза пришлось на этот сложный период, то придется обходиться без препарата «Мовалис». Он запрещен и во время лактации. Еще один момент, о котором гинекологи забывают предупредить пациенток: препарат влияет на фертильность, поэтому если вы планируете беременность или лечитесь от бесплодия, то нужно подбирать другую схему лечения.

Передозировка

Поскольку препарат достаточно серьезный, нужно строго соблюдать рекомендации врача. Повышение дозы резко увеличивает шанс развития побочных эффектов и степени их выраженности. Если случайно принята большая доза, следует промыть желудок и принять сорбенты (например, активированный уголь).

мовалис таблетки отзывы

Подводя итог, можно сказать, что это современное и эффективное лекарственное средство. Из всей линейки аналогичных препаратов большее доверие вызывает именно «Мовалис» (таблетки). Отзывы пациентов говорят о быстром снижении болей и хороших результатах после полного окончания курса. При соблюдении предписаний лечащего врача побочные эффекты сводятся к минимуму или не проявляются совсем.