"Артрозилен" (уколы, таблетки, мазь): инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Боль – это первый сигнал о том, что в организме происходит что-то не так. Чаще всего такой признак свидетельствует о развитии воспалительного процесса. В большинстве случаев после постановки диагноза специалисты назначают комбинированные препараты, которые не только убирают болевой синдром, но и устраняют его причину. Хорошие результаты показывают нестероидные противовоспалительные средства. К этой группе относится и препарат «Артрозилен». Уколы, аэрозоль, капсулы, гель – в этих формах выпускается медикамент.

Нестероидные противовоспалительные средства

В связи с тем, что лекарства из этой категории обладают комбинированным действием, их могут использовать в комплексном лечении многих заболеваний. С их помощью удается не только купировать болевой синдром, но и снять жар, убрать симптомы общей интоксикации организма. Но в большинстве случаев нестероидные препараты все же направлены на лечение болезней суставов и костного аппарата.

Артриты – это общее название для многих воспалительных процессов, связанных с суставами. Для терапии таких патологических процессов нередко назначается препарат «Артрозилен». С его помощью удается остановить распространение инфекции, улучшить состояние суставов. При артрите человек ощущает сильный дискомфорт, суставы начинают болеть и опухать. Специалистам нередко приходится сталкиваться с профессиональными заболеваниями. Артрит рук может быть диагностирован у швей, парикмахеров. Проблемы с суставами позвоночника возникает у грузчиков или строителей.

В зависимости от проявлений воспалительного процесса, могут использоваться препараты в различных лекарственных формах. Так, «Артрозилен» уколы используются при сильном болевом синдроме, когда местное лечение уже не дает положительного результата. В любом случае нестероидные противовоспалительные средства должны назначаться врачом. Самолечение нередко приводит к развитию осложнений. «Артрозилен» в ампулах чаще всего применяется в условиях стационара, домашняя терапия недопустима.

Состав и свойства медикамента

Стоит тщательно изучить перед применением препарата «Артрозилен» инструкцию по применению. Особенно это важно для аллергиков, у которых уже ранее наблюдалась реакция на тот или иной медикамент. Состав лекарства – первое, на что стоит обратить внимание. Средство «Артрозилен» выпускается в следующих лекарственных формах: раствор для инъекций, ректальные свечи, гель для наружного применения и капсулы для приема внутрь. В каждом из вариантов действующим компонентом выступает кетопрофена лизиновая соль. Если рассматривать «Артрозилен» уколы, то в качестве дополнительных элементов здесь выступают очищенная вода, натрия гидроксид и лимонная кислота.

артрозилен уколы

При болях небольшой интенсивности широко используется препарат в форме геля для наружного применения. Здесь используются следующие дополнительные компоненты: троламин, полисорбат, ароматизатор лаванды, этанол и очищенная вода. В состав свечей входят полисинтетические глицериды. Широко используются также капсулы, в состав которых, помимо действующего элемента, входят следующие вещества: полимеры акриловой и метакриловой кислот, повидон, магния стеарат. В состав оболочки входит желатин, титана диоксид.

Действие препарата зависит от формы его выпуска. Наилучшей биодоступностью обладает раствор для инъекций. Уже через 5-7 минут после введения препарата пациент чувствует значительное улучшение. При болях небольшой интенсивности рекомендуется использовать капсулы. Однако эффект от их использования наступает лишь через 20-30 минут.

Когда может использоваться препарат «Артрозилен»?

Инструкция по применению описывает заболевания, при которых специалист может назначать лекарственное средство. В первую очередь это различные виды артрита (моноартрит, полиартрит). Широко применяется средство при лечении подагры, остеопороза. В составе комплексной терапии средство может использоваться для лечения любых заболеваний костно-мышечного аппарата. Так, средство «Артрозилен» в аптеках может быть предложено при растяжениях или вывихах. В этом случае провизоры чаще рекомендуют приобрести средство в форме геля. Однако прежде чем купить препарат, все же лучше проконсультироваться с ортопедом.

артрозилен инструкция по применению
Средство «Артрозилен» способствует нормализации температуры тела, отлично снимает боль, которая возникает на фоне травмы. Средство может быть назначено пациенту в послеоперационном периоде. В хирургической практике препарат используется достаточно широко. Специалисты в большинстве случаев назначают лекарство для пациентов, которые находятся в условиях стационара в связи с тем, что возникает необходимость контроля функциональности печени и почек.

Противопоказания

Как и другие медикаменты, лекарство «Артрозилен» имеет свои противопоказания. В первую очередь необходимо помнить, что это противовоспалительное средство может негативно влиять на печень. В связи с этим медикамент в любой форме не назначают несовершеннолетним пациентам, женщинам, ожидающим появления на свет ребенка, а также кормящим. Людям старше 65 лет терапию следует проходить под врачебным контролем. С осторожностью проводится лечение пациентам с алкогольным циррозом печени, печеночной недостаточностью.

артрозилен уколы отзывы
Женщинам, планирующим зачатие ребенка, не рекомендуется принимать «Артрозилен» мазь. Инструкция указывает, что действующий компонент может негативно влиять на возможность имплантации эмбриона в матке. Препарат в других лекарственных формах также стоит принимать с осторожностью. Если в период лактации возникает необходимость использования нестероидного противовоспалительного средства, грудное вскармливание следует прекратить.

Когда еще не может быть назначено средство «Артрозилен»? Уколы, мазь, капсулы, свечи не принимают при следующих патологических процессах: язвенный колит, нарушение свертываемости крови, дивертикулит, болезнь Крона, пептическая язва. Отказаться от использования лекарства придется людям с «аспириновой» астмой. Это синдром, при котором сужение бронхов провоцируется лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Стоит учитывать, что средство «Артрозилен» снимает симптомы интоксикации организма, нормализует самочувствие пациента. Таким образом, могут маскироваться признаки присутствия инфекции в организме. Поэтому препарат категорически нельзя использовать до тех пор, пока врач не поставит точный диагноз.

Дозировка

«Артрозилен» уколы применяют в условиях стационара чаще всего. При болях умеренной интенсивности или в послеоперационном периоде назначают по одной ампуле в сутки. Вводится препарат внутривенно или внутримышечно, в зависимости о формы заболевания и локализации воспаления. При сильных болях суточная дозировка может быть увеличена в два раза. При этом врач тщательно следит за состоянием печени пациента.

Как использовать «Артрозилен» таблетки? Инструкция указывает, что следует назначать по одной капсуле в сутки во время или сразу после приема пищи. Стоит учитывать, что компоненты лекарства могут негативно воздействовать на слизистую желудка. Поэтому терапию ни в коем случае нельзя проводить натощак. Продолжительность лечения определяет врач, однако курс не должен превышать 3 месяцев.

препарат артрозилен
Свечи используются при болях умеренной интенсивности. Необходимо вводить по одному суппозиторию три раза в день. Для пожилых пациентов норма не должна превышать двух раз в день. Снижение дозировки рекомендуется также при нарушениях функций почек и печени.

Широко используется также «Артрозилен» гель для купирования умеренной суставной боли. Небольшое количество средства наносят на поврежденный участок не более двух раз в сутки. Если улучшение не наступает в течение трех дней, пациенту рекомендуется обратиться к врачу за дополнительной консультацией.

Побочные явления

Практически все нестероидные противовоспалительные средства отлично снимают боль. Однако многие из них также приводят к развитию побочных явлений даже при правильном использовании. Чего можно ожидать, если специалист назначил «Артрозилен» уколы? Отзывы показывают, что инъекции являются достаточно болезненными, однако неприятные ощущения быстро проходят после введения препарата. Нередко приходится наблюдать также местные аллергические реакции, такие, как зуд, жжение, покраснение, развитие эритемы.

Нередко развиваются побочные явления после внутреннего применения препарата (в форме капсул). Пациенты могут жаловаться на следующие неприятные симптомы: боль в животе, диарея, стоматит. Может наблюдаться повышение уровня билирубина. Нередко приходится сталкиваться с нарушениями функций печени и почек. О развитии любых неприятных симптомов пациенту необходимо сообщать лечащему врачу.

артрозилен в аптеках
Опасными считаются побочные явления, которые развиваются со стороны дыхательной системы. Особенно часто они наблюдаются у тех, кому назначены «Артрозилена» уколы. Отзывы специалистов показывают, что у больного может развиваться бронхоспазм, апноэ, ларингоспазм. В связи с этим медикамент не рекомендуется использовать в домашних условиях.

Лекарственное взаимодействие

Существует немало лекарств, которые могут негативно воздействовать на печень. В связи с этим следует грамотно подбирать медикаменты для совместного использования с нестероидными противовоспалительными средствами. Чтобы уменьшить негативное воздействие на организм вместе с лекарством «Артрозилен», не рекомендуется использовать медикаменты, в состав которых входят следующие вещества: рифампицин, фенитоин, этанол. Не рекомендуется использовать барбитураты, а также трициклические депрессанты.

На фоне одновременного приема средства «Артрозилен» существенно снижается биодоступность многих антигистаминных препаратов. Это также следует учитывать при проведении терапии.

Что делать, если в аптеке не удалось найти препарат «Артрозилен». Аналоги (уколы, мазь, таблетки) могут быть не менее эффективными. Однако назначение также должен сделать врач. Самостоятельно подбирать заменитель нельзя.

«Фламакс»

Это средство также относится к разряду нестероидных противовоспалительных препаратов. Им вполне можно заменить лекарство «Артрозилен». Действующим компонентом также выступает кетопрофен. Медикамент выпускается в форме раствора для инъекций, а также в виде капсул для внутреннего применения. Плюс в том, что средство «Фламакс» может использоваться в первых двух триместрах беременности, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный вред для ребенка. В педиатрии допускается использование препарата для терапии детей старше 15 лет.

лекарство артрозилен
Показания лекарство имеет такие же, как и «Артрозилен». Средство используют для купирования болевого синдрома при артритах и других заболеваниях костно-мышечного аппарата. Может использоваться медикамент и в послеоперационном периоде. Лекарство «Фламакс» может приводить к развитию серьезных побочных явлений, поэтому использовать его для самолечения нельзя. Раствор применяют внутривенно или внутримышечно в условиях стационара.

«Кетопрофен»

Это недорогой аналог препарата «Артрозилен». Выпускается препарат в форме таблеток, геля для наружного применения, раствора для инъекций. Действующим компонентом, как и в предыдущих случаях, выступает кетопрофена лизиновая соль. Показания к применению лекарства: болевой синдром различной интенсивности, воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата. Лекарство не назначают беременным и кормящим женщинам, несовершеннолетним пациентам, людям с нарушением функции печени и почек. К другим противопоказаниям относят: нарушение свертываемости почек, язву двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, «аспириновую астму», воспалительные заболевания кишечника.

артрозилен мазь инструкция
Средство «Кетопрофен» в любой форме может приводить к развитию серьезных побочных явлений. Нередко после введения препарата у пациентов наблюдается нарушение зрительного восприятия, шум в ушах, головная боль, невропатия, стремительное повышение артериального давления. При выявлении подобных симптомов следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Широко используются и другие аналоги средства «Артозилен». В аптеках можно встретить такие препараты, как «Оки», «Кетонол», «Флексен», «Артрум» и т. д.

Отзывы о средстве «Артрозилен» и аналогах

Отзывы показывают, что действительно быстро помогает справиться с болью препарат «Артрозилен». Болезненный укол – это основной негативный момент, который отмечают пациенты. Сразу после внутримышечного введения в области воздействия ощущается сильное жжение. Неприятные ощущения проходят через 3-5 минут. Вместе с этим средство быстро убирает симптомы воспаления, снижает боль, нормализует температуру тела. Хороший эффект показывают и описанные аналоги.

Специалисты же напоминают, что нестероидные противовоспалительные средства нельзя относить к разряду безобидных лекарств. Нередко наблюдаются после приема препарата «Артрозилен» и его аналогов неприятные побочные явления. Многие жалуются на повышение артериального давления, желудочных болей. Поэтому терапию всегда рекомендуется согласовывать с лечащим врачом.

Радует также тот факт, что «Артрозилен» в аптеке можно приобрести по приемлемой цене. Стоимость раствора не превышает 200 рублей.