Имплантация эмбриона

0
0

Вне зависимости от того, планируете вы забеременеть или нет, существует несколько признаков, по которым можно определить, что в вас зародилась новая жизнь, еще до задержки менструации. Такие признаки женщина может обнаружить уже на 10-12-й день со дня, когда произошло зачатие. Но не стоит особо рассчитывать на такие ранние «подсказки», ведь они проявляются далеко не у всех представительниц прекрасного пола.

имплантация эмбриона

Имплантация эмбриона в матку

Сегодня мы поговорим о самом первом физиологически проявляющемся признаке наступившей беременности, которым является имплантация эмбриона. Этот процесс представляет собой внедрение уже оплодотворенной яйцеклетки, или бластоцисты, в стенки матки. Как известно, в ходе овуляции женская яйцеклетка покидает яичник и попадает в маточную трубу, где при удачном исходе оплодотворяется мужской спермой. После этого яйцеклетка направляется в полость матки. На весь этот немалый с точки зрения крошечной яйцеклетки путь: от трубы до матки, затрачивается около пяти дней. Сама же имплантация эмбриона происходит в течение одного-двух дней с момента попадания бластоцисты в маточную полость. Таким образом, имплантация является самым первым контактом маленького, только что зародившегося человечка, с телом его матери. До этого не наблюдается абсолютно никаких физиологических проявлений беременности, так как оплодотворенная яйцеклетка в женском организме совершает своего рода «свободное плавание».

имплантация эмбриона в матку

Имплантация эмбриона, симптомы

Именно в ходе имплантации женщина может впервые заподозрить наступившую беременность. К первым симптомам, связанным с процессом имплантации, относятся появление небольшого кровотечения из матки, коричневые выделения. Также бывают случаи, когда женщина ощущает незначительные спазмы в нижней части живота. Но, как показывает практика, большинство женщин либо не испытывают подобных симптомов, либо не обращают на них внимание, в результате чего о наступившей беременности они узнают лишь после задержки в наступлении менструации.

Имплантационное кровотечение

Кровотечение при имплантации возникает в случае, когда в ходе внедрения яйцеклетки в матку в ее стенке возникают микроскопические повреждения. К слову, нельзя сказать, что имплантация эмбриона может вызвать именно полноценное кровотечение. В данном случае речь идет о выделении буквально нескольких капель крови. Поэтому зачастую будущая мама может даже не заметить этот признак.

имплантация эмбриона симптомы

Спазмы в нижней части живота

Когда речь заходит о данном симптоме наступившей беременности, можно наблюдать довольно забавную ситуацию, когда мнение медиков идет вразрез с утверждениями беременных женщин. Доктора абсолютно уверены, что в связи с микроскопическим размером оплодотворенной яйцеклетки, её имплантация в стенку матки никак не может ощущаться женским организмом на физическом уровне. В свою очередь, женщины, испытавшие подобные спазмы в момент имплантации, настаивают на обратном. Так что, поскольку имплантация эмбриона медиками никак не связывается со спазмами внизу живота, полагаться на этот симптом, как на признак наступившей беременности, не стоит.