Лекарство "Артоксан": инструкция по применению, формы выпуска

0
0

«Артоксан» - обезболивающий препарат с высокой степенью эффективностью. Его действие обусловлено тем, что, наряду с анальгезирующим действием, он купирует боль благодаря противовоспалительному и жаропонижающему действию.

артоксан инструкция по применению

Он относится к нестероидным препаратам, то есть не является гормональным. Положительными сторонами этого является то, что препарат не вызывает привыкания, как гормоны. Кроме того, список его побочных эффектов намного меньше. Единственным ярко выраженным негативным последствием приема нестероидных противовоспалительных средств, как и стероидных, является воздействие на слизистую желудка при приеме перорально – в виде таблеток, капсул.

Для чего используется?

Воздействие препарата можно условно разделить на две группы. Во-первых, он уменьшает проницаемость капилляров, за счет чего болевой синдром уменьшается. Но основным его преимуществом является то, что при длительном применении у человека происходит повышение болевого порога, то есть хроническую боль он ощущает намного слабее, что позитивно влияет на качество его жизни. Таким образом, действие лекарства и ситуативное, и направленное на решение проблемы в дальнейшем.

Это происходит за счет того, что прием препарата негативно влияет на выработку медиаторов воспаления, которые являются естественной реакцией на воспалительный процесс в организме, стимулирующей предпринять действие по устранению очага воспаления как источника опасности для жизни человека. Но когда речь идет о хронических патологиях, сопровождаемых болевых синдромом, постоянное сигнализирование медиаторов мозгу является не только бесполезным, но и опасным. Перманентное ощущение боли изматывает человека, лишает его сил, сокращает качество жизни.

Поэтому для решения проблемы назначается препарат «Артоксан». Инструкция по применению не рекомендует использовать обезболивающий препарат по любым поводам, например, при головной или зубной боли. Существует перечень заболеваний, при котором назначение медикамента будет оправдано.

Показания

Лекарство «Артоксан», инструкция по применению которого четко перечисляет список показаний, используется при:

  • ревматоидном артрите;
  • болезни Бехтерева;
  • подагрическом артрите;
  • люмбаго;
  • миозитах;
  • остеохондрозе;
  • остеоартрозе;
  • артралгиях;
  • миалгиях;
  • тендинитах;
  • полиартритах;
  • бурситах;
  • ишалгии;
  • травмах или ожогах.

Однако факт постановки диагноза не означает, что человек может самостоятельно назначать себе препарат. При описанных заболеваниях требуется постоянно наблюдение у высококвалифицированного специалиста, который при необходимости после ряда обследований и при специфической картине заболевания может назначить «Артоксан». Инструкция по применению указывает, что получить лекарство в аптеке можно только по рецепту врача.

артоксан уколы инструкция по применению

Противопоказания

Несмотря на то что «Артоксан» необходим при определенных заболеваниях, существуют препятствия к приему препарата, обусловленные состоянием здоровья человека. К числу противопоказаний относятся:

  • язвы ЖКТ;
  • беременность и грудное кормление;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • «аспириновая триада»;
  • патологии крови.

Часто возникает вопрос, можно ли лицам до 18 лет принимать «Артоксан». Инструкция по применению рекомендует делать это исключительно под врачебным контролем, так как достоверных данных о научных исследованиях по этому вопросу недостаточно, чтобы говорить о допустимости приема препарата детьми и подростками.

Совместимость препаратов

Во время приема препарата необходимо регулярно делать лабораторный анализ крови, контролируя функцию почек и печени. Если на фоне регулярного приема планируется хирургическое вмешательство, необходимо обязательно сообщить врачу о факте использования лекарства, так как оно может влиять на свертываемость крови. По этой же причине не рекомендуется совмещать прием препарата с антикоагулянтами – препаратами, влияющими на свертываемость крови.

артоксан инструкция по применению свечи

Также не следует принимать во время лечения «Артоксаном» мочегонные препараты, чтобы не спровоцировать задержку в организме соли и жидкости. Это может негативно сказаться на почках.

Дозировка

Если человек испытывает сильный болевой синдром, доза препарата за одни сутки может составлять до 40 мг. При подагре рекомендуется разделить эту дозу в два раза и принимать через несколько часов.

В среднем дозировка препарата при хронических болях составляет 20 мг в сутки. После прекращения боли необходимо сократить дозу до 10 мг и продолжить прием для поддержания достигнутого эффекта препарата «Артоксан». Инструкция по применению не дает исчерпывающих рекомендаций. Это объясняется тем, что схему лечения заболеваний, при которых принимается препарат, должен контролировать врач.

Формы выпуска

Важно заметить, что ни в одной аптеке невозможно найти привычную для многих лекарств форму выпуска, но не имеющуюся у препарата «Артоксан» - таблетки. Инструкция по применению предусматривает только ампулы для инъекций. Состав в виде таблеток негативно влиял бы на слизистую желудка и кишечника, что впоследствии привело бы к серьезным проблемам со здоровьем. Аналогом препарата, формой выпуска которого являются таблетки, можно назвать «Теноксикам» или «Тексамен».

артоксан уколы инструкция по применению отзывы

То же можно сказать о ректальных свечах под маркой «Артоксан» – их не существует в продаже. Можно обратить внимание на свечи фирмы «Теноксикам», «Тилкотил» которые имеют одинаковый активный компонент с препаратом «Артоксан». Инструкция по применению свечи допускает ее использование для снятия болевого синдрома при заболеваниях, которые являются показаниями для приема «Артоксана».

Не существует и выпущенная под маркой «Артоксан» мазь. Инструкция по применению препарата предусматривает введение состава в организм только посредством инъекций – внутривенных или внутримышечных. При суставных и мышечных болях можно использовать любую анестезирующую мазь с противовоспалительным действием.

Уколы

Наиболее эффективная форма приема препарата «Артоксан» - уколы. Инструкция по применению подробно объясняет, как самостоятельно подготовить препарат для укола, поэтому человек, технически владеющий навыком постановки инъекций, легко с этим справится.

Одна доза лекарства приготавливается путем смешивания содержимого двух ампул. В стерильный шприц набирается растворитель (прозрачная жидкость), вливается во вторую ампулу, в которой находится зеленоватый порошок. Жидкость мгновенно растворит порошок, после чего готовый препарат нужно набрать в шприц и сделать инъекцию.

артоксан таблетки инструкция по применению

Важно знать, что разведенный порошок необходимо использовать сразу же, в противном случае утилизировать. Делать уколы при показаниях можно и внутривенно, и внутримышечно. Приложенная к препарату «Артоксан» инструкция по применению и отзывы предупреждают, что внутримышечный укол может быть довольно болезненным.

Эффект после укола наступает довольно быстро. Но вместе с тем могут возникнуть и побочные эффекты: головная боль, крапивница, тошнота. Если выраженность побочных эффектов не сильная и боль терпима, прерывать прием препарата не следует. При выявлении в лабораторном анализе крови повышение уровня креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, необходимо знать, что это естественная реакция на препарат. После прекращения его приема показатели обычно стабилизируются.

Эффективность

Сразу после инъекции человек ощущает уменьшение выраженности боли. В этот момент боль отсутствует при отсутствии движения суставом, но при движении может сохранять дискомфорт, боль, чувство скованности.

лекарство артоксан инструкция по применению

Когда воспалительный процесс под воздействием компонентов состава лекарства уменьшается, человек может свободно двигать суставом. Хорошим маркером является самочувствие человека по утрам. При благоприятном прогнозе после пробуждения он не замечает припухлости в месте, где расположен пораженный сустав, нет чувства скованности в теле.

Благодаря длительному периоду полувыведения препарата, который составляет приблизительно 3-4 дня, эффект от укола позволяет человеку ощутить долговременное облегчение. Систематическое лечение устраняет боль за счет таламического воздействия на центр боли и уменьшения прогрессирования процесса воспаления.

Отзывы

При ряде хронических заболеваний многие врачи назначают именно выпущенные под маркой «Артоксан» уколы. Инструкция по применению, отзывы, рекомендации врачей говорят о высокой степени эффективности препарата и его большой популярности.

Это продиктовано и низкой стоимостью препарата – по рецепту врача он доступен каждому человеку. В среднем одна упаковка с тремя ампулами стоит около 20 рублей.

артоксан мазь инструкция по применению

Люди, вынужденные принимать препарат по показаниям, отмечают высокую степень его эффективности: он быстро устраняет боль и припухлость, дает возможность вернуть работоспособность и жизненный тонус.

Однако нередко отмечается и выраженность одного из его побочных эффектов: со стороны пищеварительного тракта. Поэтому во время приема препарата необходимо уделить внимание диете, исключить любые продукты, способные вызвать метеоризм и послабление стула. Также стоит просто учитывать вероятность кишечного расстройства после инъекции, чтобы соответствующим образом планировать времяпрепровождение.