Препарат "Паноксен": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

0
0

Любой человек знает, как изнурительна бывает боль, вне зависимости от ее происхождения. И чем интенсивнее болевые ощущения, тем быстрее каждый из нас должен принять какие-либо препараты, чтобы не допустить истощения нервной системы. Но не стоит думать, что вялотекущие боли можно терпеть до бесконечности. Это совершенно не так. Даже порезанный палец ухудшает качество жизни, человек теряет интерес к окружающему его миру, все его внимание сконцентрировано на больном органе.

Современная фармацевтическая промышленность готова предложить своим пациентам широчайший перечень медикаментов, купирующих болевые ощущения разной этимологии и интенсивности. Одним из таких лекарственных средств является препарат «Паноксен». Инструкция по его применению содержит много информации о составе лекарства, области применения, дозировании и противопоказаниях.

Компонентный состав

Паноксен инструкция по применению

«Паноксен» предлагается потребителям в виде таблеток, покрытых белой (или почти белой) оболочкой и имеющих капсуловидную форму. В пределах нормы легкая шероховатость поверхности таблеток препарата «Паноксен». Состав медикамента предполагает наличие в нем в качестве основных компонентов диклофенака натрия в объеме 50 мг и парацетамола – 500 мг. Диклофенак натрия представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, производное от фенилуксусной кислоты. Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, производный анилина.

В качестве вспомогательных составляющих выступает целый перечень веществ – 10 элементов. Самой большой массовой долей в составе препарата обладают кукурузный крахмал (290 мг), микрокристаллическая целлюлоза (70 мг). В значительно меньшем объеме в составе «Паноксена» содержатся целлацефат (15 мг), метилпарабен (17,5 мг), диоксид титана (13 мг).

Область применения и показания к приему

Этот медикамент является комбинированным обезболивающим средством, влияние которого обусловлено основными компонентами, входящими в его состав. Производное от фенилуксусной кислоты – диклофенак - оказывает обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и антиагрегатное влияние.

паноксен показания к применению

«Паноксен» инструкция по применению обязывает принимать для снижения или купирования болевых ощущений при целом ряде заболеваний. Препарат будет эффективен при разного рода поражениях опорно-двигательного аппарата, носящих воспалительный и дегенеративный характер: при различных видах артрита, остеоартритах, остеохандрозах, при анкилозирующем спондилите. Оправдано применение этого лекарственного средства при невралгии, миалгии, люмбаго, ишиасе. Кроме этого, специалисты назначают принимать «Паноксен» людям, страдающим воспалительными процессами околосуставных тканей (бурсит, тендинит, тендовагинит).

«Паноксен» инструкция также рекомендует принимать при воспалительных процессах, явившихся следствием переломов суставов, костей, при растяжениях и ушибах. Хорош этот медикамент и для облегчения зубной боли.

Кому не рекомендуется принимать «Паноксен»?

Как у любого медицинского препарата, у «Паноксена» есть достаточно большой перечень противопоказаний. Нельзя принимать его пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к основным и вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата «Паноксен». Применение его противопоказано пациентам, страдающими полным или частичным сочетанием бронхиальной астмы, частых рецидивов полипоза носа и околоносовых пазух с непереносимостью аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

паноксен отзывы

Недопустим прием медикамента людьми, страдающими поражениями желудочно-кишечного тракта (не исключая двенадцатиперстную кишку), к примеру, в виде эрозий, язв, активных желудочно-кишечных кровотечений и любых воспалительных заболеваний кишечника. Не назначают лекарственное средство пациентам с разного рода активными заболеваниями печени, с тяжелой печеночной недостаточностью.

«Паноксен» инструкция по применению не рекомендует принимать на протяжении определенного периода времени после операции по поводу аортокоронарного шунтирования. Достаточным основанием для отказа от приема препарата является наличие таких серьезных заболеваний, как тяжелая сердечная недостаточность, прогрессирующие заболевания почек, почечная недостаточность в тяжелой форме.

Безопасность применения медикамента при беременности и грудном вскармливании не выяснена, поэтому этой категории пациентов прием «Паноксена» также противопоказан, как, впрочем, и маленьким детям.

Каким категориям пациентов следует быть осторожными?

Кому еще, возможно, придется отказаться от употребления препарата «Паноксен»? Показания к применению рекомендуют отнестись к лекарственному средству с особой осторожностью пациентам, страдающим всеми вышеперечисленными заболеваниями в легкой форме. Кроме того, с осторожностью назначают медикамент курящим пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, тем, у кого повышен уровень холестерина в крови. Внимательны к своему состоянию должны быть люди с любыми сосудистыми нарушениями, сахарным диабетом, болезнью Крона, с тяжелыми соматическими поражениями.

Осторожно и под постоянным контролем лечащего доктора назначается одновременный прием «Паноксена» и любых антиагрегантов, антикоагулянтов, глюкокортикостероидов. С разного рода предостережениями лекарство «Паноксен» инструкция регламентирует принимать пациентам преклонного возраста.

Возможные побочные проявления от приема препарата

Компоненты, из которых состоит «Паноксен» (инструкция по применению, отзывы сходятся во мнениях по этому поводу) способны вызвать побочные проявления со стороны разных систем и органов. Наибольшее количество разного рода реакций наблюдается со стороны желудочно-кишечного тракта. Здесь могут наблюдаться разнообразные проявления, начиная от банальной тошноты и рвоты, и заканчивая такими серьезными проблемами, как желудочные кровотечения, нарушения в работе печени, панкреатит, молниеносный гепатит.

паноксен инструкция

Нервная система может заявить о себе головокружениями, головными болями, расстройствами памяти, нарушением чувствительности, ориентации, депрессией, раздражительностью. В некоторых случаях пациенты говорят и о психических и цереброваскулярных отклонениях. Система органов чувств может «дать сбой» в сфере зрения (может выражаться в диплопии, снижении резкости зрительного восприятия), в некоторых случаях может появляться шум в ушах, возможно изменение вкусовых ощущений. Может наблюдаться вертиго.

Возможны проявления со стороны системы мочевыделения на препарат «Паноксен» (отзывы пациентов и медицинских работников – тому подтверждение). Здесь могут наблюдаться протеинурия, гематурия, нефротический синдром, острая почечная недостаточность, папиллярный некроз почек.

Система кроветворения может отреагировать на прием препарата развитием таких заболеваний, как анемия, лейкопения, тромбоцитопения, ангранулоцитоз. Возможны отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся в тахикардии (усиленном сердцебиении), болевых ощущениях за грудиной, повышении артериального давления, инфаркте миокарда, васкулите. Система органов дыхания может отозваться на «Паноксен» развитием пневмонита, бронхиальной астмы. На коже могут появиться буллезная сыпь, дерматит, зуд. Возможно выпадение волос.

Часто появляются разного рода аллергические реакции: крапивница, анафилактические и анафилактоидные реакции (выраженное понижение давления, шок), ангионевротические отеки (лица в том числе).

Превышение допустимой дозы: необходимые мероприятия

В виду того, что «Паноксен» - лекарство достаточно агрессивное, передозировка обоими его основными составляющими (диклофенак и парацетамол) может привести к смерти. Минимум, чего стоит ожидать при превышении максимально допустимой дозы – развития тяжелых поражений печени, раскоординирования работы всех систем человеческого организма. При возникновении случаев передозировки «Паноксеном» необходима экстренная и высококвалифицированная помощь медицинских работников.

Если произошла передозировка диклофенаком, чаще всего наблюдается следующая симптоматика: тошнота, рвота, диарея, желудочные кровотечения, боли в эпигастральной области, головокружение, судороги, шум в ушах, сонливость. В некоторых случаях (нечасто) могут наблюдаться повышение давления, острая почечная недостаточность, гепатотоксические реакции, угнетение дыхательной функции, кома.

паноксен инструкция отзывы

При таких реакциях на «Паноксен» инструкция по применению рекомендует немедленно обратиться за медицинской помощью. Основные меры, которые могут быть предприняты в этом случае – это промывание желудка, прием терапевтических доз активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на устранение отклонений в работе органов и систем. По причине того, что степень связывания с белками плазмы высока, и метаболизм достаточно интенсивен, процедуры форсированного диуреза и гемодиализа ощутимого положительного эффекта не дадут.

Если ухудшение состояния пациента связано с передозировкой парацетамолом, может наблюдаться следующий комплекс симптомов: тошнота, рвота, анорексия, абдоминальные боли. В течение периода от 12 часов до двух суток могут проявиться отклонения в работе печени. При больших передозировках возможно развитие печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, комой, наступлением смерти. Вообще события могут развиваться по нескольким сценариям: печеночная недостаточность с тубулярным некрозом, панкреатит, аритмия. У взрослых пациентов гепатотоксические проявления начинаются с приема 4 г (и более) медикамента «Паноксен». Инструкция по применению не содержит информации о возможности самостоятельного лечения: в таких случаях обязательна квалифицированная медицинская помощь. Основной комплекс мероприятий в медучреждениях – введение донаторов SH-групп, метионина, ацетилцистеина (в течение первых 8 часов после приема препарата). Проведение дополнительных процедур определяется в зависимости от уровня концентрации парацетамола в крови и от времени, прошедшего после применения препарата.

Базовый режим дозирования

паноксен инструкция по применению отзывы

Стандартная процедура приема «Паноксена» - внутрь, в процессе или после приема пищи. Таблетки не рекомендуется разжевывать, запивать надо небольшим количеством воды. Обычно медики назначают препарат к приему 2-3 раза в течение дня по 1 таблетке. Максимально допустимая доза в течение суток – 3 таблетки (если отталкиваться от объема диклофенака – 150 мг в сутки).

Длительность применения медикамента зависит от природы и стадии заболевания, его интенсивности. При острых болевых ощущениях или при состояниях, которые быстро купируются (обезболиваются), обычно медицинские работники назначают «Паноксен» (аналоги его имеют схожие рекомендации) на несколько дней. Если речь идет о хронических, длительно текущих процессах, о дегенеративных заболеваниях соединительной ткани, применение «Паноксена» назначается на более длительный период.

Если говорить о достаточно долгом времени приема медикамента, на протяжении всего лечебного курса нужно регулярно контролировать состояние работы ЖКТ, т. к. существует возможность возникновения эрозии слизистой и вероятного развития желудочного кровотечения. Кроме того, контролю полежат функциональные пробы печени с целью обнаружения на ранней стадии гепатотоксической реакции.

Особенности применения лекарственного средства

Для того чтобы минимизировать риск появления побочных эффектов со стороны системы пищеварения, «Паноксен» (показания к применению, вся необходимая информация содержатся в инструкции) рекомендуют принимать в минимально эффективной дозе с максимально коротким курсом лечения.

Для того чтобы быстро достичь терапевтического эффекта, лучше всего принимать препарат за полчаса до еды. Во всех остальных случаях прием по стандартной схеме: после или во время еды, не разжевывая, запивая водой. Показатели содержания глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы могут быть искажены, если лабораторные исследования проводились параллельно с применением лекарственного средства. Кроме того, «Паноксен» инструкция, отзывы пациентов и медиков рекомендуют принимать с осторожностью водителям авто и вообще людям, деятельность которых связана с повышенной концентрацией внимания или с достаточно высокой скоростью психомоторных реакций

Если препарат назначается пациенту, страдающему сердечной или почечной недостаточностью, человеку преклонного возраста (особенно применяющему диуретики), медикам рекомендовано контролировать показатели функционирования почек.

Медикаменты-аналоги

У обезболивающего комбинированного препарата «Паноксен» аналоги имеют сходный с ним механизм воздействия. Поскольку современная фармацевтическая промышленность активно развивается и разрабатывает все новые и новые современные препараты, то перечень аналогов у «Паноксена» достаточно разнообразен. К этой группе относят следующие медикаменты: «Диклофенак», «Диклак», «Диклоген», «Диклоран», «Кетофрил», «Кетанов», «Кеторол», «Кеторолак», «Кетокам», «Вольтарен». Этот перечень еще можно продолжать.

паноксен аналоги

Мнение пациентов и медицинских работников

Широкая область применения – одна из основных характеристик медикамента «Паноксен». Отзывы о нем можно услышать как позитивные, так и негативные. Например, многие потребители советуют друг другу это средство как очень эффективное для купирования зубной боли. Есть отзывы от женщин, рекомендующих «Паноксен» как хорошее средство при предменструальных болях и в период месячных кровотечений. Многие пациенты принимали медикамент при различных суставных болях. Как правило, неприятные ощущения совсем не исчезают, но состояние значительно улучшается.

Часто можно услышать о применении «Паноксена» людьми, страдающими невритами, артритами и другими воспалительными заболеваниями. При таких проблемах курсы лечения могут быть достаточно длительными, и лекарственное средство, как правило, применяется в больших дозах на протяжении длительного временного периода. Здесь мнения потребителей отличаются друг от друга. У одной группы пациентов чувствительность систем и органов к воздействию диклофенака очень высока, и уже после нескольких таблеток могут развиться побочные проявления от приема медикамента «Паноксен» (фото возможных реакций наводят на мысли об агрессивности препарата). Другие пациенты могут годами принимать лекарственное средство без ощутимых негативных последствий для своего организма.

В завершении стоит сказать следующее. «Паноксен», наряду с широкой областью применения, обладает едва ли меньшим перечнем противопоказаний к приему и возможных побочных проявлений со стороны разных органов и систем. Передозировка медикаментом чревата серьезными, иногда необратимыми последствиями для человека и вообще может закончиться летальным исходом. Поэтому назначение препарата к приему, выбор дозировки и длительности курса лечения – это прерогатива лечащего доктора. Только в этом случае можно добиться максимального эффекта от приема «Паноксена» и при этом минимизировать риск развития побочных проявлений.