"Зопиклон": аналоги, сравнение препаратов, состав, инструкция и отзывы

0
0

Сон считается важной составляющей частью жизни человека. Инсомния (потеря сна) - это патология, причины которой могут быть самыми разнообразными. Медикаменты, которые назначают от этого заболевания, воздействуют на нервную систему, возвращают человеку сон.

«Зопиклон» – успокоительное средство, которое применяют при устранении проблем засыпания. Препарат производят в форме таблеток для перорального приема.

Состав

Капсулы «Зопиклон» молочного цвета с кремовым оттенком расфасовываются в контурные ячейки по десять штук. Всего в упаковке два блистера.

В составе одной таблетки имеется одно действующее вещество — зопиклон. Дополнительными микроэлементами выступают следующие компоненты:

  • моногидрат лактозы;
  • магния стеарат;
  • гипромеллоза;
  • диоксид титана;
  • крахмал картофельный;
  • дигидрогенфосфат кальция.
зопиклон аналоги

Показания

Лекарственное средство «Зопиклон» применяют при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Трудности с засыпанием.
  2. Прерывистый сон.
  3. Преходящая ситуационная и хроническая бессонница.
  4. Психические расстройства.

Противопоказания

Как и любого другого препарата, у «Зопиклона» имеется ряд запретов на использование, например:

  1. Заболевания печени.
  2. Синдром сонных апноэ (нарушение со стороны органов дыхания).
  3. Возраст до восемнадцати лет.
  4. Миастения.
  5. Повышенная сенситивность к веществам лекарства.
  6. Лактация.
  7. Беременность.

Какие существуют аналоги у «Зопиклона»?

Инструкция по применению

«Зопиклон» принимают перорально один раз незадолго до сна. Рекомендуемая дневная доза для взрослого пациента составляет семь с половиной миллиграмм.

При наличии тяжелой либо стойкой инсомнии дозировка может быть повышена в два раза. Пожилым лицам лечение рекомендуется начинать с малой дозы – 3.75 миллиграмм (половина таблетки), при отсутствии результата и возникновения побочных реакций можно ее повысить.

Больным с нарушениями работы почек корректировать режим дозировок не нужно. При тяжелой печеночной недостаточности лекарственное средство необходимо употреблять в день не более 3.75 миллиграмм.

зопиклон инструкция по применению аналоги

Побочные явления

При использовании «Зопиклона» в стандартных дозировках, как правило, лечение переносится замечательно и симптомы прошедшей бессонницы появляются редко.

В период терапии могут наблюдаться следующие отклонения:

  1. Металлический привкус в ротовой полости.
  2. Желудочно-кишечные расстройства.
  3. Психические нарушения.
  4. Аллергические реакции.
  5. Нарушение координации движений.

Особенности

В период лечения не рекомендуется употреблять спиртные напитки и психотропные лекарственные препараты. Мгновенное прекращение курса не провоцирует синдрома отмены.

При использовании «Зопиклона» при миастении из-за возможного увеличения мышечной слабости за состоянием пациентов необходимо установить определенный контроль.

Продолжительность терапии не должна быть более одного месяца. Из-за риска появления головокружения и нарушений координации движения на следующие сутки после употребления таблетки водить автомобиль и осуществлять другие опасные работы необходимо с повышенной осторожностью.

зопиклон отзывы аналоги

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном приеме «Зопиклона» с определенными лекарствами могут проявляться следующие явления:

  • При приеме с миорелаксантами и психотропными лекарствами происходит повышение их действия.
  • При одновременном употреблении с «Тримипрамином» снижается его содержание в крови (необходимо учитывать это при совместном назначении препаратов, а также при использовании «Зопиклона» с иными успокоительными лекарствами).

Дженерики

По инструкции и отзывам, аналогами «Зопиклона» (синонимом) выступает ряд следующих препаратов, например:

  1. «Имован».
  2. «Релаксон».
  3. «Торсон»
  4. «Золинокс».
  5. «Сомнол».
  6. «Пиклодорм».

Сроки и условия хранения: хранить в темном труднодоступном для детей месте. Срок годности – двадцать четыре месяца. Отпуск таблеток из аптечного пункта происходит строго по рецепту.

зопиклон аналоги синонимы

«Имован»

Активный микроэлемент – зопиклон, снотворное вещество группы циклопирролонов. Препарат оказывает седативное, транквилизирующее и миорелаксирующее действие.

Употребляя «Имован», важно помнить, что, несмотря на незначительную вероятность, существует риск возникновения привыкания к действующему веществу и злоупотребления им.

Вероятность зависимости появляется при нарушениях дозировок и при слишком длительном лечении.

Не стоит исключать риск появления синдрома отмены и рикошетной бессонницы после прекращения курса, особенно после долгого употребления «Имована». В результате этого дозировку препарата необходимо снижать постепенно.

«Релаксон»

Лекарство, которое применяется при хронической бессоннице различного происхождения.

При ночных приступах бронхиальной астмы у людей, которые получают препараты метилксантинового ряда, «Релаксон» ослабляет приступы астмы в ранние часы, уменьшает их продолжительность.

После окончания курса терапии, особенно продолжительного, есть риск появления рикошетной бессонницы и синдрома прекращения приема лекарства, поэтому «Релаксон» не рекомендуется отменять быстро, важно постепенно уменьшать дозы.

При проведении терапии нужно отказаться от спиртных напитков, так как они усиливают седативное действие.

зопиклон аналоги отзывы фото

«Золинокс»

Медикамент показан к приему при наличии следующих отклонений сна:

  • затруднение засыпания;
  • ночные пробуждения;
  • раннее пробуждение;
  • бессонница.

При употреблении «Золинокса» сон наступает через тридцать минут и продолжается шесть-восемь часов. Ликвидирует головные боли. Устраняет приступы астмы в утреннее время, снижает их интенсивность и длительность.

Продолжительное использование не рекомендуется, курс терапии не должен быть дольше двадцати восьми дней. Больным на следующие сутки после использования лекарства необходимо с осторожностью управлять автомобилем и работать со сложными механизмами.

«Сомнол»

Препарат является, по отзывам, аналогом «Зопиклона». Фото препарата представлено выше. Медикамент выпускается в виде таблеток для перорального приема. Капсулы покрыты пленочной оболочкой, имеют двояковыпуклую круглую форму, молочного оттенка, с одной стороны поверхности имеется риска.

«Сомнол» рекомендуется к приему взрослыми пациентами для устранения ситуационной и преходящей бессонницы, включая трудности с отходом ко сну, а также ночные пробуждения.

Таблетки предназначены для приема внутрь в вечерние часы, как правило, перед сном. Лекарственное средство рекомендуется использовать не дольше четырех недель, включая промежутки снижения дозы.

Решение о повышении дозы и продлении курса выше положенного срока принимают только доктора. Терапию начинают проводить с минимальной дозировки. Противопоказано употреблять лекарство в дозах, которые превышают максимальные.

зопиклон аналоги инструкция отзывы

«Пиклодорм»

Является аналогом «Зопиклона». Препарат обладает снотворным, успокаивающим эффектом. Мгновенно и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальное содержание достигается спустя один-три часа после употребления лекарства. Довольно просто проходит через физиологические фильтры, распространяется по органам и системам, в том числе, в головном мозге. Уменьшает время отхода ко сну, не меняет фазовую структуру сновидений, усиливает цикличность сна.

Не провоцирует лишних симптомов после бессонницы. Отсутствует ощущение сонливости на следующее утро. Снижает число ночных пробуждений.

Засыпание наступает в течение тридцати минут, сон продолжается на протяжении восьми часов. Устраняет головные боли. У людей с ночными проявлениями бронхиальной астмы в совместном применении с теофиллином происходят реже приступы астмы в ранние часы. Лекарство ослабляет их интенсивность и длительность.