Гель, мазь и таблетки "Хондроксид": показания и способ применения

0
0

Для чего предназначены таблетки «Хондроксид», как их принимать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в материалах представленной статьи.

Общие сведения

таблетки хондроксид

Средство «Хондроксид» представляет собой препарат, который регулирует обмен веществ в хрящевых (суставных) тканях. Огромная популярность этого медикамента среди населения нашей страны объясняется тем, что он очень эффективен и обладает сравнительно невысокой стоимостью.

Состав препарата и форма выпуска

Таблетки «Хондроксид» содержат такое активное вещество, как хондроитин сульфат. Кроме этого, данный препарат включает в свой состав и вспомогательные компоненты: поливинилпирролидон (или повидон), кальция стеарат, кросповидон, магния карбонат и микрокристаллическую целлюлозу. Помимо таблеток (30 или 60 штук в картонной упаковке) такое средство выпускается в виде геля и мази.

Фармакологическое действие

хондроксид инструкция таблетки

Действующим веществом этого препарата является хондроитин сульфат. Как известно, его добывают из хрящевых тканей рогатого скота. Таблетки «Хондроксид» оказывают прямое воздействие на фосфорно-кальциевый обмен в организме человека, тормозят резорбцию костных тканей, замедляют процессы дегенерации хрящей, препятствуют уплотнению соединительных тканей. Кроме того, рассматриваемый препарат делает суставы подвижными, нормализует выработку суставной жидкости и защищает хрящи от повреждений. Почему среди потребителей так популярен препарат «Хондроксид» (таблетки)? Отзывы врачей о данном средстве гласят, что он тормозит развитие остеопороза, нормализует обмен гиалина, способствует уменьшению болезненности в пораженных суставах, а также значительно улучшает состояние больного. Помимо всего прочего, активное вещество хондроитин сульфат обладает противовоспалительным эффектом. Что касается компонента диметилсульфоксида, который входит в состав мази и геля, то он оказывает фибринолитическое и анальгезирующее действие, а также способствует проникновению (более глубокому) в ткани основного компонента.

Фармакокинетика

хондроксид таблетки отзывы

После приема этого препарата терапевтический эффект наблюдается уже через 3-6 часов. Накапливается данное средство в хрящевых тканях. При этом синовиальная оболочка не препятствует проникновению медикамента в полость сустава. Выводится препарат «Хондроксид» вместе с мочой в течение суток.

Показания к применению

Средство, выпускаемое в виде мази и геля, назначается для профилактики остеохондроза позвоночного столба и остеоартроза суставов. Таблетки «Хондроксид» следует принимать только при дегенеративных и дистрофических заболеваниях.

Противопоказания к применению медикамента

Препарат «Хондроксид» в форме мази и геля не рекомендуется использовать лишь при гиперчувствительности к активному веществу и открытых ранах на проблемных участках кожи. Что касается медикамента, выпускаемого в виде таблеток, то его крайне нежелательно принимать во время грудного вскармливания и в период беременности.

Препарат «Хондроксид»: инструкция

Таблетки следует принимать вовнутрь до или после обеда. Дозировка препарата, а также длительность его использования в профилактических и лечебных целях абсолютно одинаковы. Препарат «Хондроксид» и его аналоги обычно назначаются в количестве 500 миллиграмм дважды в день. Рекомендуемая продолжительность лечения – около шести месяцев. Согласно отзывам пациентов, терапевтический эффект от этого медикамента сохраняется на протяжении длительного времени и после его отмены. При острой необходимости врачи могут назначить повторный курс терапии.

Способ применения мази и геля

Гель и мазь «Хондроксид» следует использовать только наружно. Для профилактики и лечения суставов препарат необходимо тонким слоем нанести на воспаленный участок, а затем некоторое время втирать до полного впитывания. Такую процедуру желательно проводить от двух до четырех раз в день. Продолжительность лечения при помощи мази и геля составляет от двух недель до трех месяцев.

мазь хондроксид

Побочные действия препарата

Согласно отзывам, медикамент «Хондроксид» практически никогда не вызывает нежелательных последствий, но лишь в том случае, если использовать его в рекомендуемых врачом дозировках. Если принимать более чем 500 мг средства в сутки, то у пациента могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожных высыпаний. В этом случае требуется срочная отмена лекарственного средства. Помимо всего прочего, таблетки средства «Хондроксид» могут вызывать такие побочные явления, как тошнота, диарея и рвота.

Взаимодействие с другими медикаментами

Прием средства «Хондроксид» может усилить действие непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков и антиагрегантов. Именно поэтому указанное сочетание лекарств требует регулярного контроля над показателями свертываемости крови.

таблетки от болей в суставах

Особые указания по применению

Препарат «Хондроксид» в таблетированной форме следует с особой осторожностью назначать пациентам с кровотечениями или же склонностями к такому патологическому состоянию. Более того, данное средство запрещено давать детям без предварительной консультации с педиатром.

Условия хранения препарата и срок годности

Таблетки, мазь и гель «Хондроксид» не рекомендуется использовать по истечении срока годности (он составляет 24 месяца). Хранить данные препараты следует в прохладном помещении, без доступа солнечного света.