Ацетон в моче: причины и лечение

0
0

Как определяют ацетон в моче?

Если анализ мочи показал наличие ацетона, тогда следует обратиться к специалистам и пройти обследование, т. к. данный показатель может быть признаком серьезных осложнений. Ацетон в моче можно определить не только с помощью лабораторного исследования. Если нет возможности или желания обращаться к врачам, а сомнения насчет присутствия данной проблемы есть, можно приобрести в аптеке специальные тест–полоски, которые определяют ацетон в моче.

Ацетон в моче
Причины

Основными причинами появления в моче ацетона являются сахарный диабет в стадии декомпенсации, неправильное питание или длительный отказ от углеводистой пищи, лихорадочные состояния, эклампсия, онкологические заболевания ЖКТ, стеноз пищевода и период после общего наркоза.

Кетоновые тела в моче

В норме кетоновые тела должны отсутствовать. Наиболее частая причина их появления - это диабет 1-го типа в стадии декомпенсации, либо сахарный диабет 2-го типа с продолжительным течением. У пациентов-диабетиков регулярно диагностируют уровень кетоновых тел в моче для регулирования и контроля правильного питания в соответствии с текущим заболеванием.

Ацетон в моче у детей причины
Ацетон в моче у детей, причины

Плохой аппетит, нарушение обмена веществ, неправильное питание и отсутствие в рационе углеводов ведет к появлению кетонурии у ребенка. Постоянное их присутствие и увеличение количества могут привести к ацетонемическому кризу. Регулярное повторение этих кризов дает все основания для подтверждения такого явления, как ацетонемический синдром, который является ответной реакцией детского организма на повышение уровня мочевой кислоты. Дети, страдающие подобным недугом, более возбудимы и восприимчивы. Как правило, родители жалуются на беспокойный сон ребенка, метаболические процессы у таких детей нарушены. Ацетон в моче в детском возрасте может быть связан с вирусной инфекцией. Если ребенок просит пить - это хороший знак. Обильное питье поможет вывести ацетон из организма. Нужно быть готовым к тому, что в результате частого питья ребенок будет часто писать, особенно ночью. На простыне можно увидеть пятна, которые оставляет ацетон после мочеиспускания, с характерным неприятным запахом. Подобные пятна выводятся при условии, если сразу замочить их в воде с порошком. Если этого не сделать, тогда отстирать будет гораздо труднее. Привитие навыков правильного питания, как правило, решает проблему. Однако известны случаи, когда ацетон в моче присутствует на протяжении всей жизни.

Ацетон в моче у взрослых
Взрослые пациенты

У диабетиков кетоновые тела в моче присутствуют вместе с глюкозой - такое совместное пребывание является верным признаком болезни. В остальных случаях ацетон в моче у взрослых может появиться в результате обезвоживания, особенно в летнее время года, после длительной безуглеводной диеты, после сильного отравления, сопровождающегося диареей и рвотой. Иногда ацетон выявляется в моче у беременных женщин, что свидетельствует о раннем токсикозе. Но не стоит игнорировать данный факт, т. к. в результате отравления кетоновыми телами осложняется течение беременности.