Власоеды у собак: симптомы и лечение, фото

0
0

Власоеды у собак - это одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы. Этот паразит очень быстро размножается. Его присутствие на коже животного может привести к серьезным нарушениям здоровья у собаки.

власоеды у собак
Увидев, какие раны могут спровоцировать власоеды у собак, фото этих пораженных участков кожи, мы понимаем, что с проблемой нужно бороться сразу, не затягивая лечения.

Общие сведения

Для начала рассмотрим, как выглядит власоед у собак. Это насекомые, у которых нет крыльев. Длина власоеда может достигать двух миллиметров. Голова и туловище насекомого имеют плоскую форму, при этом тело намного уже головы. Все туловище состоит из сегментов. Грызущий тип ротового аппарата указывает на то, что насекомое питается элементами кожи животного. Отложив яйца на шерсть животного, самка власоеда очень быстро увеличивает размер колонии. Полный цикл превращения яиц в полноценное насекомое занимает четыре недели. Любой человек, узнав, что собой представляют власоеды у собак (фото этого паразита смотрите ниже), сразу начнет лечение. Именно от этого зависит здоровье, а возможно, и жизнь домашнего питомца.

власоеды у собак фото

Причины заражения

Такое насекомое, как власоед, является довольно распространенным в окружающей природе. Возможно заражение в любом сезоне. Чаще всего заражение происходит вследствие общения животного с уже больной особью. Также власоеды у собак могут появиться от предметов по уходу, например, с ошейником или расческой для шерсти. Щенки могут заразиться от матери.

Власоеды у собак: симптомы заражения

Власоеды переносят разного сорта болезни и инфекции. Они перемещаются по телу животного, кусают его, что вызывает постоянный зуд. Это и есть основной симптом наличия власоеда. Собака постоянно чешется, у нее снижается внимание и концентрация, она не слушается хозяина, характер меняется в худшую сторону. От того, что животное постоянно чешется, у него появляются ранки, которые перерастают в дерматит. Все это приводит к облысению участка кожи.

власоеды у собак лечение

Увидев, что ваше животное постоянно занято тем, что сидит и чешется, нужно сразу осмотреть шерсть и кожу. Власоеды у собак отличаются от блох: у блох голова меньше груди, а у власоеда - наоборот. Если сразу не заняться лечением собаки, то она начнет худеть, слабеть, у нее могут проявиться другие болезни. Кроме того, через ранки на коже в организм животного могут попасть разные инфекции. Также власоеды у собак с легкостью переносят яйца ленточных червей, так как являются их промежуточным хозяином.

Итак, перечислим все симптомы заражения власоедом:

  • постоянный зуд (продолжается на протяжении нескольких дней);
  • при осмотре шерсти можно заметить белые сегменты кожи, похожие на перхоть;
  • шерсть выглядит тускло и будто сострижена;
  • шерсть на морде или в районе хвоста выпадает;
  • на месте, где шерсть облезла, кожа имеет припухлость и выглядит воспаленной, иногда покрыта коркой;
  • животное сильно теряет в весе;
  • собака ведет себя очень беспокойно;
  • внимание животного отсутствует;
  • собака становится непослушной и нервной.

Лечение собаки

Процесс лечения нужно начинать сразу, как только было обнаружено присутствие власоеда. Учитывая, какие болезни могут вызвать власоеды у собак, лечение хозяин должен выбрать правильное, и проводить его лучше под контролем ветеринара. В принципе, препараты для лечения такие же, как и для избавления от блох и клещей. Существуют шампуни, спреи и капли.

власоеды у собак симптомы

При использовании шампуня нужно намылить тщательно всю шерсть собаки, затем подождать около пяти минут и смыть. Шампуни менее токсичны, чем другие средства, но они и менее эффективны. Обычно нужна не одна обработка шампунем до полного уничтожения власоеда.

Спреи считаются более эффективными, но они и более опасны для собаки. Она может слизать средство с шерсти, которую нельзя трогать в течение нескольких дней после обработки, а это неудобно, особенно в семье, где есть дети.

Капли, которые наносятся на холку животного, достаточно безопасны для окружающих и собаки. Она не может достать место обработки. А хозяевам, главное, не трогать собаку до момента, когда капли высохнут. В целом, в специализированных магазинах есть множество препаратов для борьбы с власоедом. Перечислим некоторые из известных лекарств:

  • «Оксамат» - 2% водная эмульсия.
  • «Турингин-Б» - 0,5% раствор.
  • «Гомелин» - 1% водный раствор.
  • аэрозоли: «Перол», «Акродекс», «Больфо» и другие.

Все препараты работают по принципу уничтожения личинок власоеда. Лучше всего обрабатывать собаку дважды. Если лечение проводится летом, то через двенадцать дней, а если зимой, то через восемнадцать дней.

Порядок проведения лечения

После обработки шерсти животного специальным средством нужно тщательно вычесать шерсть расческой. Вычесав всю шерсть, следует уничтожить всех насекомых, которые еще остались, и их личинки. Все предметы, которыми пользовалась собака, нужно аккуратно собрать и подвергнуть кипячению. Если кипячение невозможно, их придется выбросить. Если власоеды были обнаружены у меленьких щенков, беременных или кормящих сук, то лечение нужно проводить очень быстро. Наличие насекомых у животного очень сильно снижает иммунитет. После всего этого необходимо дать собаке средство против глистов.

как выглядит власоед у собак

Профилактика заражения

Для того чтобы уберечь своего домашнего любимца от беды, нужно соблюдать меры предосторожности:

  • следовать всем гигиеническим правилам;
  • проводить постоянный осмотр кожи и шерсти собаки;
  • регулярно обрабатывать место проживания животного средствами для профилактики;
  • по возможности пользоваться всеми доступными средствами, которые отпугивают насекомых (ошейники, веточки полыни, специальные распылители и расчески); такие средства можно распылять на шерстяной покров животного, а также помещать в будку или в коробку, где собака спит; можно натереть шерсть животного сухой смесью из листочков полыни;
  • следить за тем, чтобы собака не контактировала с бездомными животными или питомцами с подозрительной внешностью.

В конце отметим, что, для того чтобы животное нормально росло и развивалось, ему нужен правильный уход, внимательное отношение и регулярный осмотр ветеринара. Нельзя забывать, что, взяв к себе в дом собаку, мы несем ответственность за нее. В ответ же на нашу заботу мы получаем верного и преданного друга, а также надежного и смелого охранника и партнера.