Ошейник от блох и клещей для собак: отзывы

0
0

С приходом весны природа просыпается: ярче светит солнце, громко звенит капель, начинает пробиваться зеленая травка. Именно в этот период владельцы собак испытывают особую тревогу за своих четвероногих друзей, ведь ласковое весеннее солнце пробуждает к жизни и очень опасных насекомых, которые могут вызвать не только серьезные заболевания, но и привести к гибели животного — это клещи и блохи.

Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому ученые и специалисты в области ветеринарии постоянно работают над созданием новых и совершенствованием уже имеющихся антипаразитарных средств, к которым относят капли, сухие составы, спреи, и, конечно же, ошейники.

ошейник от блох и клещей для собак

Насколько ошейник от блох эффективен?

Названные изделия выполняются в виде мягкой ленты с пряжкой. Они предназначены для защиты животного от атаки паразитов. Ошейник от блох и клещей для собак, как правило, обладает едким химическим запахом, который губителен для нежелательных гостей. Такую эффективную защиту можно подобрать для животных любых пород: от самых крупных (кавказская овчарка, кувас, лабрадор) до мелких (мопс, пудель, той-терьер).

Ошейник сохраняет свою концентрацию во все время ношения, а действие его начинается через некоторое время. Чтобы эффективность этого средства была максимальной, ваш питомец должен носить ошейник постоянно, все время, пока существует угроза заражения.

Виды ошейников

Ошейники от блох и клещей для собак могут быть разных видов. Все они имеют достоинства и недостатки, а потому подбирают их в соответствии с различными критериями, начиная с размера и заканчивая фирмой-производителем. Опытные собаководы не рекомендуют экономить, приобретая ошейник против блох и клещей для собак. Отзывы владельцев животных свидетельствуют, что нередко дешевые изделия вообще не содержат химических веществ, которые убивают паразитов. Они могут иметь некачественный состав, который вместо защиты может нанести вред вашему любимцу.

Чтобы понять, какой лучше ошейник от блох и клещей для собак, необходимо подробнее познакомиться с особенностями каждого вида.

ошейник против блох и клещей для собак

Химический ошейник

Такой ошейник пропитан специальными веществами, которые убивают паразитов. По мнению ветеринаров, это действительно эффективные средства в борьбе с насекомыми, правда, имеющие ряд противопоказаний. К примеру, использовать химический ошейник от блох и клещей для собак из-за токсичности разрешено только для взрослых животных. Щенков вредные вещества могут отравить. Тоже можно сказать о беременных и кормящих суках.

Биологический ошейник

Особенностью таких ошейников является наличие в их составе трав или эфирных масел, поэтому их без опасения можно использовать для собак любого возраста. Эти изделия не убивают паразитов, а лишь отпугивают их. Блохи и клещи, почувствовав резкий запах трав, стремятся не попадать под их воздействие. Единственный, но довольно существенный минус таких ошейников – непродолжительный срок действия, который указан на упаковке, и по истечении которого они утрачивают свойства.

ошейник против блох и клещей для собак инструкция

Ультразвуковой

Это самый безопасный ошейник от блох и клещей для собак (фото его мы разместили в этой статье). Его можно использовать для любых пород, возраста, состояния здоровья животных. Единственным недостатком можно считать высокую стоимость. Продукция известных брендов этого типа может стоить до двух тысяч рублей.

Такие ошейники не содержат химических веществ и резких запахов, не вызывают побочных действий. Принцип их действия довольно прост — излучение сигналов определенной силы, достаточных для отпугивания насекомых. Этот ошейник от блох и клещей для собак, по мнению некоторых владельцев, имеет еще один недостаток (хотя его вряд ли можно считать существенным) — для его работы необходимо регулярно менять батарейки.

 ошейник против блох и клещей для собак отзывы

Принцип действия антипаразитарных ошейников

Действие всех разновидностей ошейников отличается. Химические ленты уничтожают клещей и блох, а ультразвуковые и биологические только отпугивают их. Надев ошейник с инсектицидами на своего питомца, в первые несколько часов не упускайте его из виду. Это необходимо для того, чтобы вовремя заметить индивидуальную непереносимость животного к некоторым компонентам. При появлении признаков аллергической реакции ошейник необходимо немедленно снять. Биосредства необходимо использовать строго в соответствии с инструкцией.

Какой выбрать ошейник?

Сегодня на рынке представлено множество моделей от разных производителей. Покупая ошейник, необходимо учитывать несколько нюансов:

  1. Доверяйте здоровье своего животного проверенным компаниям, которые давно работают на рынке и прекрасно зарекомендовали себя.
  2. Не помешает знакомство с отзывами покупателей об этой продукции.
  3. Внимательно изучите упаковку, чтобы выяснить концентрацию химических веществ, которые подходят именно вашей собаке, с учетом породы и возраста питомца.
  4. Серьезно отнеситесь к выбору размера ошейника: он ни в коем случае не должен быть мал.
  5. Каждый владелец вправе сам выбирать ошейник от блох и клещей для собак по стоимости, но специалисты рекомендуют приобретать более дорогие изделия: сэкономив, вы сможете нанести непоправимый вред здоровью своего любимца.

По мнению ветеринаров и опытных собаководов, существует несколько моделей этих изделий, которые зарекомендовали себя как наиболее безопасные и максимально эффективные. Нередко их рекомендуют приобретать вместе с антипаразитарными каплями.

"Килтикс"

Ошейник от клещей и блох для собак "Килтикс" (отзывы подтверждают это) является лидером на современном европейском рынке. Его производит знаменитая компания Bayer. Это изделие имеет самый продолжительный срок действия — семь месяцев. Действующие вещества — метилкарбонат, флуметрин, изопроксифенил.

Эта разновидность химических средств защиты очень быстро справляется с паразитами, атаковавшими вашего любимца. Действие препаратов начинается спустя сутки после того, как вы наденете его на животное. Несмотря на множество позитивных отзывов и эффективность, имеет ошейник от блох и клещей для собак "Килтикс" противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость животного к одному или нескольким компонентам препарата;
  • инфекционные болезни и период выздоровления;
  • беременность и период кормления у суки;
  • возраст животного до трех месяцев.

Baer Bolfo

Еще один качественный ошейник от блох и клещей для собак того же производителя, прекрасно себя зарекомендовавший. Его использование разрешается щенкам с полугода. Этот ошейник защищает от клещей около трех месяцев, от блох — четыре.

ошейник от блох и клещей для собак килтикс отзывы

Ошейник Bolfo — это полихлорвиниловая лента, пропитанная пропоксуром. Для маленьких собак его выпускают длиной 35 см. Он упакован в герметично закрытый пакет, который уложен в картонную коробку.

"Форесто"

Эти ошейники выпускаются в двух вариантах: для животных, весом до восьми килограммов (лента-ошейник, длиной 38 см) и для более крупных особей (70 сантиметров). В комплект входят светоотражающие зажимы, которые помогут сделать вашего четвероногого друга заметным в темноте.

Эти ошейники универсальны: они справляются не только с клещами и блохами, на и власоедами или вшами в любой стадии заболевания (не только со взрослыми особями). Не рекомендуется использовать их для защиты щенков в возрасте до полутора месяцев. Для беременных и кормящих сук использовать с осторожностью, после консультации с ветеринаром.

"Барс"

Известный российский производитель выпускает ошейники для крупных, мелких и средних собак. Они не могут быть использованы для профилактики у щенков младше восьми недель. Не следует использовать его для беременных, кормящих, выздоравливающих после тяжелых заболеваний собак. Этот ошейник защищает в течение пяти месяцев, но «активируется» он, спустя сутки.

Ungezieferband (Befar)

Это высококачественные химические ошейники от блох и клещей для собак на основе диазинона, который активно борется с паразитами в течение шести месяцев. Носить его ваш пес должен постоянно в весенне-летний период. Ошейник можно не снимать во время купания животного в водоемах: он влагостойкий.

 ошейник от блох и клещей для собак килтикс противопоказания

Flea & Tick Collar (Hartz)

Вы, конечно же, захотите выяснить, выбирая ошейник от блох и клещей для собак, - какой лучше? Отзывы самые позитивные, как правило, получает именно эта модель. Объясняется это рядом причин: во-первых, такая защита подойдет и взрослым животным, и щенкам. Во-вторых, производитель утверждает, что ваш питомец будет гарантированно защищен от блох и клещей в течение семи месяцев. И, в-третьих, ошейник имеет очень приятный ненавязчивый запах.

Есть и ультразвуковой ошейник Flea & Tick controller для отпугивания клещей и блох. В маленьком брелочке, который вешается на него, помещается электронное устройство, которое излучает звуковые волны.

ошейник от блох и клещей для собак фото

Ошейник против блох и клещей для собак: инструкция

После приобретения противопаразитарного ошейника внимательно изучите все рекомендации производителя, которые обычно указаны на упаковке. Затем распакуйте коробку, удалите перемычки из пластика и все лишние упаковочные элементы.

Немного растяните ошейник и наденьте его на шею собаке. Подгоните его размер таким образом, чтобы между лентой и кожей животного оставалось примерно полтора сантиметра. Первые два-три дня исключите прогулки в лес, а также водные процедуры.

 ошейник от блох и клещей для собак какой лучше

Достоинства и недостатки противопаразитарных ошейников

Большинство инсектицидных аксессуаров от известных брендов отличаются эффективностью. Они надежно защищают животное, при соблюдении правил их хранения и сроков использования. Ошейники имеют множество достоинств:

  • комфорт и простота в использовании;
  • гигиеничность;
  • широкий спектр действия: большинство ошейников защищают собаку не только от блох и клещей, но и от власоедов и прочих паразитов;
  • безопасность биологического варианта;
  • отсутствие угрозы для здоровья домашнего питомца у химической модификации.

Вместе с тем, эти популярные средства имеют и некоторые недостатки:

  1. Блоха или клещ гибнет лишь после укуса животного, что создает определенный риск передачи паразитом токсинов.
  2. Ошейники, которые имеют продолжительный период действия, пропитаны потенциально опасными веществами, поэтому, прежде чем ими воспользоваться ими, следует внимательно изучить инструкцию.
  3. Соблюдайте осторожность при общении с животным, носящим ошейник. Особенно это важно, если в доме есть маленькие дети. Чтобы не допустить возможного отравления, после общения с вашим четвероногим другом тщательно мойте руки.

Отзывы владельцев

Судя по отзывам, большинство владельцев животных отдают предпочтение ошейникам "Бефар" и "Килтикс". В адрес этой продукции практически нет нареканий на плохую защиту или запах. Довольно часто хозяева собак отмечают в своих отзывах негативное отношение к дешевым образцам неизвестных производителей, на которые многие хотя бы один раз соблазнялись. Они способны вызвать аллергические реакции: заболевания внутренних органов, выпадение шерсти.

Выбор качественного ошейника от известного производителя защитит вашу собаку не только от паразитов, но и от тех многочисленных смертельно опасных заболеваний, которые ими переносятся. Поскольку заражение происходит исключительно через слюну паразитов, важно предотвратить все контакты с ними, и поможет вам в этом одна из моделей антипаразитарных ошейников.