Спрей "Фронтлайн": инструкция по применению, отзывы

0
0

Спрей «Фронтлайн» – средство нового поколения, предназначенное для борьбы с эктопаразитами. Это эффективный противопаразитный препарат, действующим веществом которого является финпронил. В результате купания и длительного нахождения животного под солнцем эффективность не снижается. В настоящее время спрей «Фронтлайн» – единственный препарат, обеспечивающий высокую степень защиты без вреда здоровью животного.

спрей фронтлайн

Соединяясь с кожным жиром, финпронил распределяется по коже и шерсти. Активное вещество спрея проникает в сальные железы и не всасывается в кровь, благодаря чему полученный эффект сохраняется долгое время, независимо от того, как часто животное купают с применением шампуня.

Показания

«Фронтлайн» для кошек и собак применяют в целях профилактики и борьбы с эктопаразитами. Защита от повторных инвазий для кошек и собак составляет 40 дней и 1-2 месяца (клещи – 1 месяц, блохи – 2 месяца) соответственно.

Противопоказания

Спреем нельзя обрабатывать больных и выздоравливающих животных, а также щенков и котят моложе двухдневного возраста.

Применение спрея

Выпускаются спреи разного объема – по 100 и 250 мл. Препарат объемом 100 мл предназначен для защиты от эктопаразитов кошек и мелких собак. «Фронтлайн» - спрей для собак, вес которых составляет больше 12 кг, выпускается во флаконах объемом 250 мл. Одной упаковки такого средства хватает на обеспечение защиты от блох для собаки весом 20 кг. Полученный эффект в данном случае сохраняется 8-12 месяцев.

фронтлайн спрей инструкция по применению

Спрей для кошек применяется для защиты кошек и мелких собак. Одной упаковки средства достаточно для животного весом 5 кг. Защита от блох действует 13-20 месяцев.

Спрей «Фронтлайн» лучше использовать на открытом воздухе. Если обработка выполняется в помещении, оно должно быть хорошо проветриваемым. Флакон тщательно встряхивают, держат вертикально. Средство распыляют с расстояния 10-20 см. Нажав на распылительную головку, туловище животного покрывают спреем против шерсти (в т. ч. конечности, шею и живот).

Спрей надо равномерно распределить по кожно-волосяному покрову, не забывая про уши и складки кожи, где часто обнаруживаются эктопаразиты. Если шерсть длинная, при обработке ее надо приподнимать рукой и производить опрыскивание против роста волос.

Для более быстрого проникновения препарат слегка втирают в кожу, используя резиновые перчатки. Чтобы не повредить животному глаза, на определенные участки средство наносят смоченной тканью (область вокруг ушей, глаз, носа).

фронтлайн спрей цена

В какой дозировке надо использовать «Фронтлайн» спрей? Инструкция по применению отображает такую информацию о дозировании средства: на каждый килограмм массы животного требуется 3-6 мл спрея, необходимая дозировка подбирается с учетом длины шерсти.

Дозировать «Фронтлайн» несложно. При использовании флакона вместительностью 100 мл за одно нажатие выделяется 0,5 мл препарата, из флакона объемом 250 мл за один раз выделяется 1,5 мл средства «Фронтлайн» спрей. Инструкция по применению позволяет использовать препарат повторно. Главное, не применять средство больше одного раза в месяц при борьбе с иксодовыми клещами и больше одного раза в три месяца при борьбе с насекомыми.

При необходимости рекомендованную дозу увеличивают в 2 или 2,5 раза. Потребность в ее увеличении обычно вызвана риском сильной клещевой атаки.

Побочные эффекты, передозировка

Научными исследованиями доказано, что даже при передозировке в три раза побочные действия не наблюдаются. Однако в некоторых случаях может присутствовать слюнотечение, являющееся реакций на наполнитель, который входит в состав средства (в качестве наполнителя используется раствор спирта).

фронтлайн для кошек

Спрей «Фронтлайн» обычно не вызывает побочных эффектов, но при повышенной чувствительности к компонентам препарата и обнаружении признаков, которыми сопровождаются аллергические реакции, следует прекратить дальнейшую обработку и смыть нанесенный препарат водой. При необходимости животным назначаются антигистаминные средства.

Рекомендации

Не нужно купать животное за 2 дня до и через 2 дня после обработки. Пока шерсть полностью не высохнет, нужно проследить за тем, чтобы животное не слизывало препарат. Также нельзя подпускать его к нагревательным приборам и открытому огню. Следует на 24 часа исключить контакт маленьких детей с животным. В течение этого времени нельзя его гладить. Чтобы избежать повторного инвазирования и предотвратить выплод блох, следует заменить подстилку. Кроме того, необходимо соблюдать такие правила:

  • после нанесения спрея надо мыть руки с использованием мыла;
  • при нанесении средства нельзя есть, пить и курить;
  • препарат следует хранить в месте, недоступном для детей.

Высокая эффективность препарата достигается при соблюдении рекомендованной схемы его применения. При использовании средства не следует применять другие инсектоакарицидные препараты.

Отзывы о препарате, его стоимость

В зависимости от объема флакона в аптеках можно увидеть разную стоимость препарата «Фронтлайн»-спрей. Цена инсектоакарицидного средства составляет примерно 1000 руб. за 100 мл и 1500-1700 руб. за 250 мл.

Некоторые люди жалуются на неэффективность средства, хотя есть и такие покупатели, которые эффект «Фронтлайна» заметили сразу же, после первого использования. Из недостатков часто выделяются резкий запах и необходимость осторожного применения. Многих не устраивает стоимость препарата, но поскольку спрей часто оказывается эффективным и его хватает надолго, это несущественный недостаток. У некоторых животных развиваются аллергические реакции, но случается это редко. Можно обрабатывать даже беременных животных, что, безусловно, является важным преимуществом препарата.

фронтлайн спрей для собак

Спрей «Фронтлайн» не вредит здоровью животных. Не стоит переживать, если после высыхания средства животное начнет себя вылизывать. Важно соблюдать правильную схему применения препарата. Для первичной обработки котят старше 3 месяцев, щенков весом более 2 кг и собак рекомендуется использовать именно спрей, поскольку он позволяет полностью пропитать шерстяной покров животного.