Болезнь отодектоз вызывает ушной клещ. У кошек лечение болезни – длительный процесс

0
0

Отодектоз

Ушной клещ у кошек. Лечение
Отодектоз – болезнь кошек, собак, лис. Вызывается она чесоточным клещом, который паразитирует с внутренней стороны ушей, в слуховом проходе, на барабанной перепонке. Эти крошечные существа вызывают нестерпимый зуд. Очень часто этим заболеванием заражаются кошки. Они становятся беспокойными, постоянно чешут уши, иногда расцарапывая их до крови, в ушах появляется сильно пахнущий бурый налёт. Много хлопот приносит ушной клещ. У кошек лечение болезни длительное, до 28 дней. Заразиться они могут при контакте с другими животными, через предметы обихода. Клещ может быть занесен в дом и на одежде хозяина. В народе эту болезнь называют "парша". Паразитировать клещи могут и в других местах: на голове и губах животного, а иногда и по всему телу. По этой причине при первых подозрениях на то, что появился ушной клещ у кошек, лечение требуется незамедлительное. Необходимо проконсультироваться с ветеринаром, ведь такие симптомы могут дать и другие заболевания.

Ушной клещ у кошек. Лечение

Капли в уши, которые оказывают антипаразитные действия, - самое распространённое

лекарство от ушнго клеща
лекарство от ушного клеща. Перед закапыванием необходимо обработать поражённые клещом участки, убрав налёт и корочки при помощи тампонов из ваты, смоченных в 2-х процентном растворе перекиси водорода. Мазь фенотиазина, эмульсию дикрезила или никохлорана вносят в ушную раковину. Капли от ушного клеща «Анандин+», «Фронтлайн», «Ципам» «Отоферонол», «Отоферонол Голд» содержат вещества, которые оказывают губительное действие на паразитов. Капли применяются в случае поражения слухового прохода и барабанной перепонки. Закапывать препараты необходимо, строго соблюдая инструкцию. Обычно капают в каждое ухо от 2-х до 4-х капель лекарства, затем ушко складывают пополам и массируют. В случае если по всему телу начал распространяться ушной клещ у кошек, лечение лучше проводить с применением капель и спреев. Их наносятся аккуратно на холку. Нельзя допускать, чтобы кошки слизывали препарат. Для нанесения лекарства на холке аккуратно раздвигают шерсть и точечно наносят средство. Для такой обработки применяют препараты «БлохНэт», «Фронтлайн», «Барс», «Дана», «Ивомек» («Инвертин») – эффективные средства против ушного клеща у кошек. Лечение животных данными препаратами удобно хозяевам, у которых мало свободного времени. Лекарство наносят на 
капли от ушного клеща
холку кошки согласно инструкции. Препарат быстро всасывается и распространяется по всему организму животного, оказывая губительное действие на паразитов и их личинок. Лечебное действие длится 12-14 дней. Далее лекарство наносят повторно, так как за это время из яиц появятся новые паразиты. Препарат противопоказан котятам, больным и слабым животным, а также беременным и кормящим кошкам. Слабый иммунитет у кошки – одна из причин быстрого распространения клеща. Поднять его можно препаратом «Поливак». Народное средство против ушного клеща у кошек – растительное масло. Им смазывают заражённые места. Клещи погибают без доступа воздуха. Наряду с лечением животных, необходимо обработать спреями места, где чаще всего находятся животные, их коврики и подстилки.