Демодекоз у собак: причины, симптомы, методы лечения и профилактика

0
0

Демодекоз у собак также называют красной чесоткой. Это заболевание не возникает само собой, а может быть вызвано исключительно паразитами, а точнее клещами рода Demodex. Увидеть его практически невозможно, поскольку клещ имеет микроскопические размеры. Он паразитирует в волосяных фолликулах и подкожных железах. Симптомы довольно явные, и не заметить их трудно. Более подробно о проявлениях и способах профилактики демодекоза у собак поговорим далее в статье.

Причины демодекоза

На шерсти каждой собаки живут клещи, но при этом они не приводят к появлению заболеваний. Это обусловлено тем, что иммунная система животного способна побороть паразитов. У каждой здоровой собаки в крови вырабатываются антитела, которые препятствуют развитию красной чесотки. Но в силу различных факторов организм может сильно ослабнуть, и в результате этого начнется демодекоз. Чаще всего подобное происходит в осенний или весенний период, когда организм животного крайне нуждается в витаминах. Некоторые породы собак особенно подвержены появлению этого заболевания. Среди них - немецкая овчарка, мопс, шарпей, терьер, бульдог, бультерьер. Таковы основные причины демодекоза у собак.

Пути заражения

Демодекоз не относится к инфекционным заболеваниям и передаваться от одного животного к другому не может. Единственное, на что стоит обратить внимание, - новорожденные щенки могут заразиться от матери при поедании ее молока. Безопасна эта болезнь и для человека, поскольку от животных передаться не может. Теперь становится ясно, заразен ли демодекоз у собак.

демодекоз у собак лечение

Провоцирующие факторы

К факторам, которые могут спровоцировать появление демодекоза, можно смело отнести следующие:

  • Наличие злокачественных опухолей.
  • Проведение курса лечения, что предусматривает употребление гормональных препаратов, которые способны сильно снижать иммунитет.
  • Наследственность (может быть врожденное отсутствие антител против красной чесотки).
  • Нарушения в эндокринной системе.
  • Ожирение собаки часто приводит к такому результату.
  • Собаки, которые принимают антилимфоцитарные сыворотки, могут заболеть демодекозом.
  • Несоблюдение правил гигиены, а также слишком частые водные процедуры могут повлечь за собой появление такой болезни.
  • Часто демодекоз возникает у собак, которые находятся уже в преклонном возрасте.
  • Существует целый ряд заболеваний, которые сильно снижают иммунитет пса.
  • У собаки, которая слишком мало ест, снижается иммунитет и есть риск заражения.
  • И последний фактор – это слишком продолжительная терапия с использованием антибактериальных препаратов.

Особенно комфортно клещи чувствуют себя в помещениях с повышенной влажностью, а также на мокрой коже животного.

демодекоз у собак

Формы

Проявление болезни начинается с того времени, когда паразиты начинают активно размножаться. В зависимости от симптоматики есть несколько форм заболевания:

  • Локализованная.
  • Генерализованная.
  • Ювенильная (проявляется преимущественно у щенков).

Далее более подробно о каждой стадии демодекоза у собак и его симптомах.

Локализованная форма

Первым делом локализованная форма проявляет себя в виде облысевших участков тела собаки. Они могут появиться в любом месте, но чаще всего заметны на голове, лапах, животе и груди. Кожа в этих местах сильно видоизменяется, она становится более грубой, даже утолщенной, может покрываться чешуйками, а в более запущенных формах - гнойниками. С течением времени на этих местах появляются сильные покраснения и складки. Прививки и стрессы имеют некоторое воздействие на эти симптомы. Они могут их усугубить, а могут сделать так, что они исчезнут совсем. Это та стадия, когда стоит серьезно заняться своим питомцем, поскольку есть реальный шанс полностью излечить собаку. Если не начать лечение демодекоза у собаки сейчас, то локализованная форма превращается в генерализованную.

симптомы демодекоза у собак

Генерализованная форма

Здесь наблюдаются уже более серьезные симптомы, которые просто невозможно игнорировать:

  • Пораженные места очень беспокоят собаку из-за зуда, она постоянно вычесывает эти участки.
  • Количество облысевших участков постепенно увеличивается.
  • Кожа животного начинает неприятно пахнуть.
  • Проявляются первые признаки того, что поражены и внутренние органы. Собака теряет силы, ее беспокоят судороги, у нее дрожат мышцы, появляется рвота, может даже выделяться пена изо рта.
  • Заметно нарушается координация движений.

Генерализованная форма излечима, но сил и времени на это придется потратить довольно много. Важную роль здесь играет возраст пса, поскольку чем старше собака, тем сложнее будет ее вылечить. Если же за лечение не взяться вовремя или не заниматься этим вообще, то животное просто погибнет от интоксикации и истощения организма.

Ювенильная форма

Как уже упоминалось ранее, симптомы демодекоза у собак ювенильной формы практически всегда возникают у щенков, которым еще не исполнилось одного года. Эту форму заболевания относят к числу наследственных. У щенков выпадает и покрывается чешуйками кожа вокруг глаз. Из племенной программы их немедленно исключают, а также стерилизуют в обязательном порядке, чтобы не допустить развития болезни у их детей. Каждый второй щенок излечивается самостоятельно. Заболевание проходит, когда малыш начинает взрослеть. Если же щенок имеет слабый иммунитет, то ювенильный демодекоз перерастет в генерализованный.

Осложнения

Они не менее опасны, чем само заболевание, и могут проявляться даже после полного выздоровления. Особенно распространены осложнения после генерализованной формы. Это заболевание может поразить желудок вашего питомца, желчный пузырь, кишечник и эндокринную систему. Подобные формы заболевания довольно часто приводят к смерти питомца, поэтому лучше не допускать того, чтобы болезнь переросла в генерализованную.

препараты от демодекоза

Диагностика демодекоза

Для ветеринара не составит труда диагностировать демодекоз, поскольку он проявляется на поверхности кожи, а также проводится анализ жалоб, изучается наследственность пса. К дополнительным анализам относится также соскоб на демодекоз у собак, который берется с поверхности кожи животного.

Анализ этот проводится очень просто. Кожу животного очень сильно сдавливают и делают соскоб таким образом, чтобы выступило несколько капель крови. Ранее говорилось, что клещи живут и на теле здорового пса, но у больного под кожей можно обнаружить яйца паразита, а также особей, которые еще не достигли зрелости. Это явный признак того, что идет активный процесс размножения паразитов. Возможно такое, что в анализе будет обнаружен всего один клещ. В таком случае соскоб будет проведен повторно, но уже на другом участке тела.

У таких собак, как шарпей, соскоб взять довольно проблематично из-за множества складок на коже, но лечение демодекоза у собак этой породы откладывать нельзя. Для них проводится биопсия.

заболевание демодекоз у собак

Как отличить демодекоз от другой болезни

Иногда случается так, что демодекоз путают с другими заболеваниями. В результате этого проводится неправильная терапия, теряется время, которое стоило бы потратить на верное лечение. Болезни, которые путают с демодекозом:

  1. Ушная чесотка. Во время этого заболевания также поражается кожа животного, однако здесь «работает» совершенно другая группа клещей. И пораженные участки охватывают лишь уши животного, а не все тело, как при демодекозе.
  2. Саркоптоз. Еще одно заболевание, которое вызывают клещи, но при нем проявляется невероятно сильный зуд, что не дает собаке покоя. Саркоптозные клещи селятся прямо под эпидермисом, а демодекозные - в фолликулах.
  3. Нотоэндроз. Также относится к числу паразитарных болезней, но поражается здесь преимущественно область головы.
  4. Стригущий лишай. Это заболевание уже относится к грибковым. При нем пес также начинает терять шерсть, но на облысевших участках видно, что волоски как будто очень коротко состригли. А также пораженные места заметно отекают.
  5. Аллергия. Довольно часто аллергия сопровождается сильным зудом. Но при аллергических реакциях выпадения шерсти не наблюдается.
  6. Есть некоторые инфекционные заболевания, которые сопровождаются потерей шерсти. Но они характеризуются также повышением температуры тела и многими другими признаками, присущими инфекциям.

Лечение заболевания

Метод лечения ветеринар определяет исходя из формы заболевания и масштабов кожных поражений. Первым делом назначается правильный уход и соблюдение всех необходимых правил гигиены. Особое внимание хозяин должен уделить уровню влажности в помещении. Любое средство должно приниматься только по назначению врача. Обычно лечение проводится в несколько этапов:

  1. Первым делом необходимо уничтожить паразита.
  2. Далее следует улучшить состояние кожи животного.
  3. На третьем этапе проводится детоксикация организма.
  4. Потом нужно укрепить иммунитет, чтобы не было повторного заражения.
  5. В последнюю очередь проводится симптоматическое лечение.

Не стоит заниматься самолечением, поскольку только врач сможет назначить препараты от демодекоза у собак и нужную дозировку, исходя из веса, возраста и общего состояния животного.

профилактика демодекоза у собак

Антипаразитарная терапия

Ветеринар в обязательном порядке назначает препараты в форме таблеток, а также может прописать противопаразитарные уколы. Чаще всего это "Ивермектин" в уколах или "Аверсект". Именно эти препараты способны вызвать массовую гибель паразитов. Кроме этого назначаются и местные средства. Это могут быть специальные капли для холки "Адвокат", "Барс Спот-он", а также раствор, который используют для промывания пораженных участков - "Мирамистин". Полезно применять такие мази, как "Ветабиол", ихтиоловая мазь или серная. Все эти средства предназначены для наружного применения.

На ранних стадиях можно попробовать специальные шампуни: "Доктор", "Фитоэлита". Но они могут быть эффективными лишь при локализованной форме, а далее их применение просто не имеет смысла и считается напрасной тратой денег.

На пораженных участках могут возникать гнойнички. В таких случаях назначаются сульфаниламиды и антибиотики. Не стоит использовать глюкокортикостероиды, поскольку они сильно снижают иммунитет животного, что при демодекозе противопоказано.

В особо сложных случаях назначается рентгенотерапия. Животное подвергается облучению в течение десяти или пятнадцати минут, а после этого у него берут соскоб на клещей. Если по результатам анализа присутствие паразитов подтверждается, то процедуру повторяют еще раз.

В целях профилактики можно пользоваться противоклещевыми ошейниками "Артемон". Но помните, что ошейник можно надевать только на здоровое животное, чтобы не произошло инвазии. Уже зараженному псу он ничем не поможет.

Дополнительные методы

Не раз было упомянуто, что заболевание демодекоз у собак возникает у животных с ослабленным иммунитетом. Поэтому его нужно укреплять. Ветеринары назначают специальные витамины, которые оказывают помощь животному в борьбе с инвазией.

Используют чаще всего такие витаминные препараты:

  • "Викасол".
  • "Медивет".
  • "Ветзим".

Известно, что все антипаразитарные препараты токсичны, а это значит, что желудок животного крайне нуждается в защите. Поэтому хозяину придется потратиться еще и на пробиотики, энзимы, гепатопротекторы.

Широко применимы и народные методы лечения, которые доказывают свою эффективность, однако только совместно с медикаментозным лечением. И применять любое из народных средств можно исключительно после консультации с лечащим ветеринаром.

Кроме всего этого, собака с демодекозом нуждается в диете. Если питомец питается уже готовыми кормами, то никаких аллергических веществ в них быть не должно, а также полностью исключается наличие красителей и усилителей вкуса. Любая еда должна быть свежей и высокого качества. Употребление дешевого корма не допускается. Если же пес ест натуральную еду, то любую жирную пищу стоит исключить. В этот период питомцу особенно полезно употреблять отварное мясо, крупы и овощи, яйца, различные молочные продукты.

причины демодекоза у собак

Способы профилактики

Демодекоз – это сложное заболевание, которое вылечить бывает не так просто, поэтому лучше сделать все для того, чтобы предотвратить его появление. Есть несколько несложных правил, которые помогут сохранить здоровье питомца:

  • Обязательно соблюдать все правила гигиены для животного.
  • Питомец должен быть обеспечен полноценным питанием.
  • Необходимо приобрести специальный антипаразитарный зоошампунь с березовым дегтем и периодически использовать его во время купания.

Современная медицина позволяет сделать прививку от демодекоза, чтобы навсегда забыть об этом заболевании. Ее название - "Иммунопаразитан". Этот препарат одинаково хорошо переносится при введении щенкам и взрослым животным. Но делать прививку собаке, которая уже больна демодекозом, не стоит, поскольку это может привести к усилению симптомов.