Аверсектиновая мазь: описание, показания, особенности применения

0
0

Описание

аверсектиновая мазь
Аверсектиновая мазь — ветеринарный препарат. Предназначена для устранения поражений, нанесенных животному клещами. Главный компонент — аверсектин. Вспомогательные вещества: глицерол и полиэтиленоксид. Аверсектиновая мазь входит в ряд инсектоакарицидных препаратов контактного и системного воздействия. Действует как на половозрелых особей, так и на личинки демодекозных и саркоптоидных клещей (Demodex canis, Psoroptes cuniculi). Средство эффективно против некоторых насекомых, паразитирующих на собаках, птицах, пушных зверях, кошках (Ctenocephalides felis, Trichodectes cards, Linognathus setotus, Ctenocephalides canis).

Принцип действия

Аверсектин действует избирательно. Его задача — влияние на ионы хлора в мембранах паразитов. Основная мишень - глутаматчувствительные каналы Cl. Отлаженная работа нервных импульсов нарушается вследствие изменения тока упомянутых ионов. В результате паразит парализуется и достаточно быстро погибает. Активность мази местная (действует непосредственно в местах нанесения). Максимальная концентрация держится около пяти суток. Выводится в течение 10 дней (полностью, без изменений). Аверсектиновая мазь считается неопасным препаратом. При соблюдении доз, указанных в инструкции, сенсибилизирующего, местнораздражающего, эмбриотоксического, резорбтивно-токсического, тератогенного или мутагенного действия не оказывает. Хорошо переносится животными и птицами. Выпускается в банках (полимерных, белого цвета) емкостью от 15 до 500 гр. Срок хранения — 2 года максимум.

Показания

Аверсектиновая мазь рекомендована к использованию при отодектозе, энтомозах, нотоэдрозе, саркоптозе и демодекозе у пушных зверьков, кошек, собак, а также для лечения псороптоза у кроликов. В некоторых случаях может быть использована для лечения отдельных заболеваний у птиц и даже у людей (подробнее читайте ниже).

аверсектиновая мазь показания

Инструкция

Препарат наносят на предварительно подготовленные (выстриженные) участки. Желательно использовать ватный тампон или специальный шпатель. Чтобы животное не слизывало лекарство, оденьте на него намордник либо шейный воротник. При демодекозах, саркоптозах, нотоэдрозах лечение продлевается. В этом случае аверсектиновая мазь наносится 2-5 раз (до выздоровления), с недельными промежутками. В особо запущенных случаях допустимо применение препарата через день. При чесотке (ушной) следует сначала очистить слуховые проходы, а затем уже нанести мазь. Препарат следует осторожно втереть в пораженную кожу.

Противопоказания

Мазь не используется при вирусных заболеваниях и видимом истощении. Не следует применять её при беременности или лактации, повышенной чувствительности к основному компоненту. Выздоравливающим пациентам она также не рекомендована. Препарат не используется для лечения животных, возраст которых менее 2 мес.

аверсектиновая мазь для попугаев

Побочные эффекты

Препарат, как правило, переносится отлично. В крайне редких случаях возможна аллергия (покраснение кожи, высыпания). При возникновении описанных проявлений следует отказаться от дальнейшего использования этого средства и обратиться к ветеринару.

Аверсектиновая мазь для попугаев

Поражения попугаев микроскопическими клещами, к сожалению, встречается часто. Особенно заметны они на лапках и клюве, а в запущенном состоянии — на веках и клоаке. На коже появляются наросты, со временем выпадают перья. Из-за сильного зуда, вызываемого паразитами, птица сильно расчесывает тело. Аверсектиновая мазь помогает справиться с проблемой. Препаратом обрабатывают лишь поврежденные участки (осмотрите лапы, клюв, восковицу, веки, клоаку, раздвиньте перья). Намажьте все наросты, которые обнаружите. Для обработки птиц лучше использовать акварельную кисточку. Чтобы мазь легче наносилась, растопите ее небольшое количество на водяной бане. Схема лечения будет зависеть от силы поражения птицы. В запущенных, сложных случаях обработка должна проводиться через день 3 раза подряд, затем — через каждые три дня.

аверсектиновая мазь для попугаев
Если заболевание имеет легкую форму, достаточно одной процедуры в неделю. Пораженные места мажут до полного исчезновения всех наростов. Не забудьте убрать все предметы из органического материала, с которыми контактировала птица (лучше всего их сжечь). Клещ может остаться и в пористых материалах, поэтому они подлежат либо серьезной тепловой обработке, либо утилизации. Все остальные предметы (клетку, кормушку и пр.) несколько раз облейте кипятком. Такая процедура проводится еженедельно на протяжении всего времени лечения питомца. Если у вас не одна особь, не сомневайтесь — остальные тоже уже заражены, даже если заболевание не проявляется. Поэтому остальным птицам также проводят обработку (смазывают мазью все не покрытые перьями участки). Делается это дважды, с перерывом в 6-8 дней.

Возможно ли аверсектиновой мазью вылечить демодекоз у человека?

аверсектиновая мазь для человека
Демодекоз встречается и у людей. Микроскопический клещ внедряется в кожу, вызывая раздражение. Появляются гнойники, сыпь, угри. Возможно поражение волосяных луковиц. Традиционное лечение далеко не всегда дает ожидаемые результаты. В некоторых случаях больные прибегают к использованию аверсектиновой мази. Напомним, что рекомендована она животным и в обычных аптеках не продается. Может ли назначаться аверсектиновая мазь для человека? Помогает ли она людям, больным демадекозом? На этот вопрос официальная медицина ответа не дает. Эффективность лечения в этом конкретном случае не доказана. Если опираться на отзывы людей, решившихся самостоятельно использовать препарат, то выздоровление выступает далеко не у всех (50/50).