Мазь от бородавок: какую выбрать?

0
0

Неприятный косметический дефект в виде бородавок может возникнуть на любом участке тела. Однако их появление должно насторожить. Поскольку источником их возникновения является вирус папилломы человека. Он способен длительное время существовать совершенно бессимптомно в организме. При этом активизировать рост бородавок может резкое ослабление иммунитета, микротравмы кожи или недостаточное соблюдение гигиены. Для удаления таких дефектов применяется мазь от бородавок. Это самый распространенный метод борьбы с образованием. И только при нерезультативности такого способа можно поднимать вопрос о хирургическом лечении.

мазь от бородавок

Важные рекомендации

Желающие избавиться от неприятного дефекта сталкиваются с большим разнообразием эффективных препаратов. И, конечно же, первый вопрос, который возникает у пациента, о том, какую выбрать мазь от бородавок. На данный вопрос исчерпывающий ответ даст только дерматолог.

Кроме того, существуют некоторые виды дерматитов, очень сильно напоминающие бородавки. Их легко спутать. А вот в лечении дерматит нуждается совершенно другом. Правильно диагностировать образование может только врач.

Если мазь от бородавок подобрана правильно, она легко устранит нежелательные папилломы и не нанесет вреда организму. Поскольку такое средство действует только на поврежденную ткань.

Образование, возникшее на лице, требует особенного подхода. Для таких бородавок используются специальные средства, которые не оставляют после применения шрамов и рубцов.

Рассмотрим самые популярные мази, которые избавляют от образований.

Салициловая мазь

Данное средство достаточно эффективно для удаления бородавок. Салициловая мазь отличается выраженными кератолитическими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Однако следует знать, что такое средство наносится исключительно на область измененной кожи - строго на поверхность бородавки.

мазь от бородавок на руках

Очень важно защитить близлежащую поверхность. Для таких целей можно использовать обычный пластырь. В нем следует прорезать небольшое отверстие, диаметр которого соответствует размеру бородавки. На кожу вокруг образования наклеивается приготовленный пластырь. Именно он защитит близлежащую поверхность от воздействия мази.

В дерматологии целесообразно использовать препарат 3-5%. Мазь наносится 1-2 раза в день. При этом втирать в поверхность кожи ее не следует. Если применяется салициловая мазь от бородавок на руках или ногах, можно накладывать защитную повязку. Это убережет от загрязнения одежду.

Салициловая мазь иногда оставляет рубцы на поверхности кожи. Поэтому данное средство не применяется для лица или слизистых оболочек.

Оксолиновая мазь

Препарат отличают ярко выраженные противовирусные свойства. Оксолиновая мазь от бородавок нарушает репродукцию вируса внутри клетки. Средство наносится строго на очаг патологии. Большим плюсом является то, что мазь допустима для использования на слизистых. После ее применения рубцов не остается.

Дерматологи рекомендуют применять 3% мазь от бородавок на руках. Она наносится на образование по два-три раза в день от двух недель до двух-трех месяцев.

мазь от бородавок отзывы

Мазь «Виферон»

В основе данного препарата содержится интерферон. Это естественный человеческий белок. Он отлично противостоит бактериям, вирусам, разнообразным инфекциям. При дополнительном поступлении интерферона через кожу организм намного успешнее останавливает распространение и размножение вируса.

Именно благодаря белку достаточно успешно применяется препарат «Виферон». Мазь от бородавок содержит в себе витамин Е и масло персика. Такие ингредиенты придают лекарству регенерирующие и противовоспалительные свойства.

Рекомендуется на пораженный участок наносить мазь тоненьким слоем 3-4 раза за сутки. Длительность такого лечения варьируется от семи до десяти дней.

Крем «Верго»

Данное средство также применяется для избавления от бородавок. В его состав входят: витамин B5, аскорбиновая кислота, крахмал.

Однако при его применении следует учитывать, что крем достаточно мягкий по воздействию. В нем не содержится салициловой кислоты. Из-за этого следует достаточно долго его применять. Как правило, длительность лечения составляет 2-8 недель.

оксолиновая мазь от бородавок

Мазь Вишневского

Данное средство достаточно эффективно применяется в борьбе с подошвенной бородавкой. Рекомендуется смазывать неприятное образование дважды в сутки.

В районе бородавки создается местное нагноение. Эффективное средство подавляет инфекцию. Тем самым достигается быстрое заживление поверхности кожи.

Предостережение

Существуют такие виды образований, которые нельзя лечить самостоятельно. В домашних условиях не избавляются от бородавок, которые сопровождаются следующими факторами:

  • образования кровоточат или вызывают боль;
  • локализуются на лице или в районе гениталий;
  • при сахарном диабете;
  • в случае слабой иммунной системы;
  • при большом количестве образований.

В таких случаях не следует использовать мазь от бородавок. Необходимо обязательно обращаться к врачу.

Кроме того, достаточно важно изначально убедиться, что образование – это действительно бородавка. Как выше отмечалось, подобный дефект очень легко спутать с другим кожным заболеванием.

Мнения потребителей

О чем говорят люди, которые применяли мазь от бородавок? Отзывы их свидетельствуют о довольно успешном избавлении от неприятных образований. При этом потребители советуют набраться терпения. Поскольку понадобится достаточно продолжительное время ежедневно повторять процедуру.

виферон мазь от бородавок

Наибольшей популярностью, судя по отзывам, пользуется мазь «Виферон». Потребители отмечают, что регулярное применение препарата способно избавить от патологии практически за 2 недели.

Кроме этого, люди, которым удалось избавиться от бородавок, утверждают, что способно помочь комплексное лечение, назначенное врачом. Ведь в большинстве случаев, подобные образования спровоцированы сниженным иммунитетом.