Мазь "Ям" для животных и человека

0
0

мазь ям

Мазь «Ям» для животных может пригодиться в том случае, если владелец столкнется с проблемой стригущего лишая у своего питомца. Это - одно из самых эффективных средств для лечения данного весьма неприятного заболевания, проверенное и надежное. Мазь «Ям» для человека тоже может быть применена - для устранения некоторых проблем с кожей. Об этом мы расскажем в данной статье.

Мазь «Ям»: состав и свойства компонентов

В препарат включены фунгицидные вещества (те, которые активны в отношении спор грибов). Это креолин, деготь и сера. Имеются и бактерицидные – скипидар и салициловая кислота. Жировой основой мази являются вазелин и ланолин. Дополнительный компонент – оксид цинка – является антисептиком. Он хорошо снижает зуд. Это, как мы увидим, делает мазь «Ям» хорошим средством для лечения кожных заболеваний у животных и людей. Препарат является густой суспензией с достаточно резким (а для многих и неприятным) запахом. Применяют его исключительно наружно (это касается и людей, и животных). Цвет препарата может быть различным – светло-серым или коричневым. Если мазь долго хранить в помещении с плюсовой температурой, она может расслоиться. Это не влияет на ее лечебные свойства, если, конечно, срок годности не вышел. Реализуется препарат чаще всего в ветеринарных аптеках. Для животных опасности почти не представляет (только если у них есть аллергические реакции на вышеперечисленные компоненты мази), является малотоксичным.

мазь ям для животных

Как применять мазь «Ям»?

Перед тем как воспользоваться этим лечебным средством, его надо перемешать как можно более тщательно. Консистенция должна быть однородной. Если вы применяете мазь «Ям» для лечения лишая у животного, то выстригать шерсть и удалять корочки не потребуется. Нанесите один слой мази на кожу, легко вотрите (это касается не только зоны поражения, но и прилегающих участков с диаметром от 2 до 4 см). Повторяйте обработку два раза в день. Через неделю вы увидите положительный эффект. Отпадут корочки, возможно, на пораженном участке кое-где начнет пробиваться шерсть. Для того чтобы понять, произошло ли полное выздоровление, необходимо показать животное врачу и провести контрольное микроскопическое исследование. Возможно, надо будет продлить курс на неделю. Используйте специальный воротник для того, чтобы помешать животному слизывать мазь с кожи. Соблюдайте при обработке меры предосторожности – работайте в медицинских перчатках.

Применение мази человеком

Препарат «Ям» можно применять для лечения прыщей. Неприятный запах этого средства с лихвой компенсируется его поразительной эффективностью и безопасностью. Нанесение мази помогает тканям регенерировать, нормализует кровоток, подсушивает кожу. Все эти свойства необходимы людям, страдающим от угрей. Если причина их появления – демодекоз и розацеа, то справиться с недугом помогут препараты, направленные на устранение клеща демодекса. 

мазь ям для человека

Мазь наносят на угревую сыпь и здоровую кожу вокруг проблемной области. Затем немного втирают, оставляют на некоторое время. Не забывайте перемешивать препарат перед нанесением. Длительность курса лечения согласуйте с врачом.