Кто такой кандидат наук? И что нужно делать, чтоб им стать?

0
0

Кандидат наук – кто это? Научный деятель или просто обычный преподаватель вуза? Сегодня эта категория привлекает к себе внимание. Во-первых, быть им престижно. Во-вторых, стать им достаточно непросто. В-третьих, весьма интересно. Что и как нужно сделать, чтобы им стать.

Об этимологии слова

Кандидат в буквальном переводе с латинского языка означает лицо, которое претендует на какую-либо должность или ответственный пост. Собственно говоря, кандидат наук тоже в некотором роде претендент. Он заявляет о себе путём написания научной работы и прилюдной защиты её в соответствующем учреждении.

кандидат наук

Научная степень кандидата наук характеризует своего обладателя с позиций его квалификации. Она является подтверждением статуса и определённых достижений в какой-либо отрасли науки.

Немного об истории происхождения учёной степени

Её источником является германская система, которая получила применение как на территории дореволюционной России, так и в Советском Союзе.

В российских университетах учёную степень начали присуждать в 1819 году на основе единой системы утверждённых правил. В период вплоть до 1917 года существовало две степени: магистр (лиценциат) и доктор наук. В те времена она называлась «достоинство».

Начиная с 1934 года и по сей день, учёные степени присваиваются в России и в ряде постсоциалистических стран.

Формальные аспекты

Здесь следует сказать о том, что получение такой учёной степени, как кандидат наук, достаточно сложный процесс как в плане выполнения диссертации, её защиты, так и в аспекте правильного оформления исследования, процедуры защиты и подтверждения.

Согласно норме закона, регулирующего эту сферу, кандидат наук представляет собой так называемую первую учёную степень. Что это значит? Учитывая, что сегодня существует две степени: кандидат и доктор - то это первая ступень, позволяющая получить научную квалификацию и продолжить деятельность в этой сфере.

степень кандидата наук

Согласно нормам российского законодательства, степень присуждается коллегиальным органом – диссертационным советом. Однако этого недостаточно. Необходимо, чтобы она была утверждена соответствующим государственным органом – ВАК (Высшая Аттестационная Комиссия).

После этого бывший аспирант получает подтверждение, а несколько позже диплом кандидата наук.

Что даёт учёная степень

Возможности, которые открывает степень кандидата наук после защиты и получения соответствующего документа, имеют отношение преимущественно к сфере науки и образования:

  • он может преподавать в вузе. Если быть точным, то степень даёт право читать лекции студентам;
  • проработав некоторое время, можно получить соответствующее учёное звание – доцент, которое может присваиваться только кандидатам;
  • если есть желание продолжать научную деятельность, то можно поступить в докторантуру и проводить дальнейшие исследования.

права кандидата наук

Также нужно знать права кандидата наук.

  1. Возможность принимать участие в конкурсе как претендент на должность доцента или заведующий лабораторией. Если он проводится в научно-исследовательском институте, то – старшего научного сотрудника.
  2. Документ, подтверждающий степень кандидата, является достаточно веским основанием, позволяющим его владельцу не только работать над докторской диссертацией, но и представлять её к защите. Здесь следует помнить о соответствии специальностей. Докторскую можно защищать на основе кандидатской, если она в той же отрасли науки.
  3. Диплом кандидата наук даёт право его владельцу получить соответствующую степень доктора философии, которая используется в ряде европейских стран и США.

Получение учёного звания

Кроме учёной степени, в России используется ещё один критерий дифференциации работников научной и образовательной сфер. Это звание кандидата наук – доцент, которое, к сожалению, не присваивается автоматически. Нормы положения, регулирующего присвоение учёных званий, устанавливают ряд требований.

  1. Наличие степени кандидата наук и срок работы на должности доцента не менее 2 лет. При этом нагрузка должна составлять не меньше, чем четверть (0,25) ставки.
  2. Должны быть публикации: учебные или методические пособия, другие научные труды. Здесь также берётся во внимание профессиональный уровень, который оценивается комиссией, посетившей открытое занятие.
  3. Стаж научной или преподавательской работы должен составлять не менее пяти лет. Три года необходимо осуществлять педагогическую деятельность по соответствующей тематике специальности.
  4. Общее число публикаций должно быть не меньше 20, в их число включают и патенты. За последние три года претендент на должность доцента обязан опубликовать не меньше двух учебных пособий и трёх работ по специальности, указанной в диссертации.

звание кандидата наук

Кроме соответствия изложенным требованиям, будущий доцент должен подать в учёный совет вуза ряд документов:

  • заявление;
  • характеристику, подписанную заведующим кафедрой;
  • список своих научных трудов, заверенный подписями и печатями;
  • выписка из протокола заседания кафедры, на котором была дана рекомендация;
  • копии дипломов об образовании, кандидата наук;
  • выписки из трудовой книги, справки о стаже работы, личный листок с фотографией.

Также могут быть и другие документы, которые может потребовать секретарь учёного совета.

Как стать кандидатом наук?

Процесс этот достаточно сложный и требует от претендента немалых усилий и затрат.

  1. Прежде всего, нужно решить для себя, в какой сфере планируется работа. При этом следует проводить исследования в области, соответствующей базовому образованию. В противном случае, если работа была сделана в родственной или смежной сфере, может потребоваться сдача дополнительного экзамена по специальности.
  2. Поиск научного руководителя. Следует отметить, что это в некотором роде гарантия успешной защиты. Руководитель должен иметь учёную степень кандидата или доктора наук. Здесь желательно узнать, были ли у него аспиранты и защитились ли они.
  3. Поступление в аспирантуру. Этот шаг может отсутствовать, если работа выполняется на основах соискательства при какой-либо кафедре или институте.
  4. Написание диссертации - процесс творческий. Он может занимать много времени. Аспирантура длится 3–4 года, но, к сожалению, период обучения в ней может не совпадать с работой над диссертацией. Поэтому иногда ее написание затягивается.
  5. По окончании аспирантуры сдаются кандидатские экзамены. Некоторые из них можно сдать раньше, например, кандидатский минимум по философии и иностранному языку. Последние экзамены по специальности.
  6. По окончании творческого поиска работа, предварительно проверенная научным руководителем, предоставляется на рассмотрение экспертов, которые назначаются диссертационным советом.
  7. После исправления ошибок и реакции на замечания, можно начинать готовиться к защите. Пишется автореферат, выбираются оппоненты, а также специалисты, которые могут дать отзыв о диссертации.
  8. Защита проходит в диссертационном совете. Он, заслушав доклад аспиранта, ответы на вопросы и замечания оппонентов, выносит свой вердикт о присуждении учёной степени кандидата каких-либо наук по соответствующей специальности (их 23).
  9. Приходит уведомление из ВАКа о том, что работа была рассмотрена и принято решение об её утверждении.

научная степень кандидата наук

Так в общих чертах выглядит процесс получения степени кандидата наук.