Дмитрий Мезенцев: биография с фото

0
0

В статье поговорим о биографии Дмитрия Мезенцева. Это известный российский государственный деятель, который был губернатором Иркутской области. Мы подробно рассмотрим его карьерный путь, а также личную жизнь и другие вопросы.

Краткое знакомство

Начнем с того, что Мезенцев Дмитрий Федорович появился на свет летом 1959 года в Ленинграде. Он является довольно известным дипломатом и государственным деятелем.

В Совет Федерации Мезенцев Дмитрий Федорович попал не сразу. Путь к этому был длинным и насыщенным. С 2009 по 2012 год был губернатором Иркутской области. На своём посту отметился как ответственный и проверенный человек. С 2002 по 2009 год был членом Совета Федерации и представителем от Иркутской области. В январе 2013 года стал генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества. На этой должности находился вплоть до 2015 года. С зимы 2016 года стал членом Совета Федерации от Сахалинской области. Кроме того, герой нашей статьи - кандидат психологических наук, член Союза журналистов, Полномочный и Чрезвычайный посол.

дмитрий мезенцев

Биографические сведения

Как мы уже сказали, родился мальчик в конце лета 1959 года. В 1976 году он удачно окончил в Ленинграде школу № 509. Он с успехами окончил Ленинградский институт инженеров ж/д транспорта. В период с 1983 по 1984 год был заведующим в отделе Ленинского райкома. Чуть позже уже заведовал сектором Ленинградского горкома ВЛКСМ.

Дмитрий Мезенцев служил в армии в период с 1984 по 1990 год. Он был офицером, а также сотрудником армейской печати. В январе 1988 года стал одним из членов Союза журналистов в Советском Союзе. На этом посту он задерживается до 1993 года. Отметим, что на момент своего избрания он уже был секретарем в комитете ВЛКСМ при Ленинградском училище железнодорожных войск имени Фрунзе. Одновременно с этим в 1990-1991 гг. работал руководителем в пресс-центре Ленгорисполкома.

мезенцев дмитрий федорович

Вверх по карьерной лестнице

В период с 1991 по 1996 год был председателем в комитете по СМИ и печати в мэрии Санкт-Петербурга. Отметим, что как раз в этот момент комитет по внешним связям возглавлял Владимир Владимирович Путин. После того как Анатолий Собчак в 1996 году на выборах мэра Питера потерпел поражение, герой нашей статьи переехал окончательно в Москву. В 1996 году он занимал должность зам. председателя государственного комитета России по печати Ивана Лаптева. Но спустя 2 года он уже защищал в Государственном университете диссертационную работу для получения степени кандидата в области психологии. Тема его касалась СМИ и их воздействия на сознание людей и возможности формирования политических установок личности.

Наука

Уже через год он становится докторантом МГИМО. В середине осени 1999 года уже работает президентом в центре стратегических разработок. Отметим, что именно этот центр и занимался обеспечением избирательной кампании 2008 года для президента Владимира Путина.

В январе 2000 года героя нашей статьи назначают работать в Совет Федерации. Тогда Дмитрий Мезенцев становится кандидатом от администрации Иркутска. Уже зимой 2004 года он работает зам. председателя в этой организации и курирует вопросы экономики и информационной политики. Отметим, что Дмитрий Фёдорович отлично справлялся со своей работой. Он получал прекрасные отзывы о своей работе. Уже в мае 2009 года его кандидатуру выдвигают на должность губернатора области. При этом надо заметить, что ее предложил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В начале лета того же года Мезенцева утвердили в этой должности на сессии Законодательного собрания в Иркутской области. Затем он становится председателем правления Шанхайской организации. Отметим, что летом 2009 года он был переизбран снова.

мезенцев дмитрий федорович совет федерации

Контакты

Найти в интернете контакты Мезенцева Дмитрия Фёдоровича не так просто. Несмотря на то что он личность публичная, обратиться к нему напрямую или попасть на приём достаточно сложно. Перечисление его должностей занимает, как мы видим, достаточно много времени. Он очень занятой человек.

При этом мы ещё не упоминали, что он является членом Президиума государственной комиссии по вопросам социального и экономического развития на Дальнем Востоке, в Иркутской области, Забайкальском крае и Бурятии. Является членом правительственной комиссии по внедрению инноваций и высоких технологий в разных сферах жизни общества. Кроме того, входит в состав комиссии при президенте РФ касательно вопросов развития современного общества в мире информации. Член Совета по развитию спорта, физической культуры, проведению и подготовке Олимпийских игр. Особенно тщательно занимался этой проблемой в 2014 году. Напомним, что тогда проходили XI Параолимпийские зимние игры в Сочи. Герой нашей статьи является заведующим кафедры психологии. С 2009 года по сегодняшний день он работает в Санкт-Петербургском государственном университете.

дмитрий мезенцев биография

Новый опыт

Мезенцев Дмитрий Фёдорович, фото которого мы видим в статье, в 2012 году решил попробовать себя на выборах на пост президента России. Отметим, что это было довольно смелое решение. Однако в декабре 2011 года Профсоюзный комитет восточносибирской РЖД предложил Дмитрия Фёдоровича в качестве кандидата. Более того, это решение также поддержал глава Российских железных дорог Владимир Якунин. Однако ЦИК РФ не принял эту идею. Он отказал герою нашей статьи в регистрации, так как ему не хватило подписей для подачи такого заявления.

В мае 2012 года Мезенцева отправили в отставку. То есть он потерял свое место губернатора Иркутской области. Однако формулировка тогда звучала совсем по-другому. Официально он ушел по собственному желанию. В тот же момент исполняющим обязанности губернатора назначили Сергея Ерощенко. Летом того же года члены Шанхайской организации согласовали совместное решение о том, что биография Дмитрия Мезенцева достаточно насыщена для того, чтобы он мог занять пост генерального секретаря в этой организации. Отметим, что карьерный путь Дмитрия Федоровича действительно был тернистым, он пробовал себя в разных направлениях политики и обладал большим опытом. Должность эту он занимал с января 2013 года по декабрь 2015 года. Зимой 2016 года Дмитрий Федорович уже начал исполнять полномочия члена Федерального собрания России как представитель власти в Сахалине.

мезенцев дмитрий федорович биография

Инцидент

Особенно известен этот человек стал после инцидента с задержкой авиарейса. Летом 2011 года по служебным обстоятельствам Дмитрий опоздал на самолет. Это был регулярный рейс из Иркутска в Москву. Из-за этого наземные службы приняли решение задержать вылет самолета на один час. Однако как оказалось позже, сам Дмитрий никаких указаний по этому поводу не давал. Через некоторое время разговор пилота и наземной службы попал в интернет. По этому инциденту была открыта проверка восточно-сибирской транспортной прокуратуры. Летом 2011 года была признана незаконной задержка рейса диспетчером.

Извинения

После этого губернатор Дмитрий Мезенцев извинился перед людьми за то, что он опоздал на авиарейс. Также он сказал, что причина этого заключалась в том, что ему надо было прибыть на важное собрание области. Там обсуждались вопросы касательно работы правительства данного региона. Пропустить это заседание было нельзя, так как оно являлось обязанностью губернатора. Дмитрий пояснил, что он не стал пользоваться литерным рейсом, то как это слишком большие затраты для бюджета региона.

мезенцев дмитрий федорович биография семья

Биография Мезенцева Дмитрия Фёдоровича: семья

Известно, что жену героя нашей статьи зовут Евгения Фролова. Женщина является доктором юридических наук, заведующей кафедры финансового предпринимательства в Байкальском государственном университете экономики и права. Эту должность она занимала до 2010 года. Написала целый ряд учебных пособий, а также работ по банковскому финансовому праву. Зимой 2010 года стала действительным членом Российской академии естественных наук в гуманитарном профиле. Является членом попечительского Совета в центре развития и поддержки добровольчества под названием «Твори добро». В начале 2004 года Евгения Фролова уже имела степень кандидата юридических наук, после того как защитила кандидатскую диссертацию на тему лицензирования банковских операций. Здесь подробно была рассмотрена теоретическая и практическая часть вопроса, также проблемы этой области. Уже в 2007 году она занимала должность начальника отдела по формированию уставного капитала в Банке России, а также других кредитных организациях. Одновременно с этим работала преподавателем в Московской высшей школе экономических и социальных наук на факультете права. В 2011 году женщина защищает диссертацию для того, чтобы получить степень в юридических науках. На этот момент тема её работы касалась финансового контроля и денежного обращения. Как видим, Евгения - довольно активный человек, который живет на одной волне со своим мужем.

мезенцев дмитрий федорович контакты

Они много сделали для развития российской науки и политики, однако их вклады очень разнообразны, хоть и не менее цены от этого. В браке у пары родилась дочь. Известно, что она обучалась в Питерском государственном университете технологии и дизайна. После этого хорошо окончила международную школу педагогического университета имени Герцена. Известно, что 2008 году у девушки родился сын.

Родственники

Отец героя нашей статьи был фронтовым корреспондентом и полковником в отставке. Фёдор Дмитриевич много сделал для воспитания своего сына. У Дмитрия Мезенцева есть брат Александр Фёдорович, который является главой администрации в Байконуре, также генерал-майором.

Заметим, что Дмитрий имеет множество наград. Так, он отмечен орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Ему вручили медаль «За строительство Байкало-амурской магистрали». Также у него есть медаль «За сотрудничество и дружбу между Россией и Китаем», которую он получил осенью 2007 года. Является обладателем Почетной грамоты от президента РФ. Её Мезенцев получил летом 2009 года за многолетнюю деятельность и большие заслуги перед родиной.