Анатолий Якунин: биография и семья генерала

0
0

Даже не являясь звездой эстрады и кино, можно прославиться на всю страну. Люди, работающие в правоохранительных органах, отдают все силы, чтобы население родной страны могло спокойно спать, ходить по улицам города. Генерал Анатолий Якунин всю свою жизнь отдал на служение во благо Родины и стал одним из самых заметных людей в своей сфере. Рассмотрим его карьерные достижения, заслуги, познакомимся с семьей генерала.

Детство и юность

Биография Анатолия Якунина могла бы сложиться совсем иначе. Он все свое детство и юность мечтал работать в родном селе Кривцово-Плота, что в Орловской области, но служба в армии перевернула все его представление о дальнейшем будущем.

Родился будущий генерал Анатолий Якунин в 1964 году, 11 февраля. Его родители были простыми людьми. Отец, вернувшись с фронта, был практически слеп, но все же смог создать большую и дружную семью. У Анатолия Ивановича имеется пять братьев и сестер.

Учился в школе мальчик прилежно, ничем не отличался от своих сверстников, так же как и все мальчишки, после школы мчался во двор играть.

Когда пришло время, парня призвали для прохождения службы в армии СССР, и попал Анатолий в пограничные войска. Солдатская жизнь ему пришлась по душе, и он решил, что обязательно свяжет свою жизнь с армией, будет носить с честью форму, работать на благо страны.

анатолий якунин

Работа в Министерстве внутренних дел

К сожалению парня, остаться в армии ему не представлялось возможным, так как в селе возвращения сына ждали родители, нуждались в его поддержке, но все же стал носить форму Анатолий Якунин. МВД родного района сразу же приняло бывшего солдата в свои ряды и назначило его участковым.

Служба Анатолию Ивановичу понравилась, хоть и была нелегкой: курировать пришлось сразу два села. Но это было парню не в тягость, он полностью отдавался работе, и уже через три месяца своей добросовестной службы сумел самостоятельно задержать преступника. Произошло это так: он с напарником выехал на служебном автомобиле курировать улицы села, и им попался подозрительного вида грузовик. Милиционеры долго преследовали транспорт, не желающий останавливаться, но все же смогли его догнать. В кузове оказалось пять тонн зерна, похищенных водителем с элеватора.

После такого головокружительного начала карьеры Анатолия Ивановича перевели в следственный отдел.

генерал анатолий якунин

Дальнейшее продвижение по карьерной лестнице

С 1985 по 1991 год Анатолий Иванович довольно сильно преуспел на месте службы, и был назначен новым заместителем начальника районного РОВД.

Анатолий Якунин, фото которого предоставлено в статье, выполнял свою работу качественно и добросовестно, поэтому быстро поднимался по карьерной лестнице. В 1994 году, через три года после занятия высокой должности, его вновь повысили, и с этих пор Анатолий Иванович уже значился начальником отдела УВД.

Возглавляемый Якуниным отдел в скором времени стал одним из лучших, у него были самые высокие показатели. Анатолий Иванович слыл трудолюбивым и добросовестным человеком, и от своих подчиненных требовал полной отдачи работе. Совместно команда смогла стать лучшей.

По закономерности, упорство и труд Якунина были вознаграждены, и последующее повышение не заставило себя долго ждать. Следующей должностью преуспевающего человека стало место начальника ОВД города Ливны.

Уже в 2002 году Анатолий Якунин был переведен в ОБОП Орловской области, и возглавил этот отдел. Эта должность требовала больших сил и терпения, ведь была уже областного масштаба.

якунин анатолий гувд

Время учиться

Анатолий Якунин знал, что полученная должность может стать его последней, и о дальнейшем продвижении по службе придется забыть, если не обучаться. Поэтому он стал студентом Академии МВД, и в 2003 году с отличием окончил обучение в данном заведении.

После получения диплома Анатолий Иванович стал быстрее строить карьеру, и в 2005 году был удостоен должности заместителя начальника Орловской областной милиции. Кстати, к этому времени Анатолий Якунин уже был полковником МВД, и ему был всего 41 год.

Такой карьерный рост может себе позволить только трудолюбивый и ответственный человек, привыкший во всем быть лидером, добиваться идеального результата.

Руководство МВД по достоинству ценило такого работника, и старалось не забывать о его заслугах, которых за двадцать лет службы было немало. В 2006 году полковника поставили на должность исполняющего обязанности начальника Орловской областной милиции. Казалось бы, что он достоин был занять это место на постоянной основе, но в 2007 году ему опять пришлось стать первым заместителем. Начальником был назначен Колокольцев Владимир.

Якунин и Колокольцев

Этот тандем вошел в историю Орловской милиции. Совместно эти люди смогли полностью перевернуть мнение граждан о работе МВД. Многие считали, что вся милиция состоит из бездельников и взяточников, которые сквозь пальцы смотрят на проделки чиновников и бандитских группировок. Анатолий Якунин и Владимир Колокольцев занимали высокие посты, поэтому их тоже считали взяточниками. Но они всем смогли доказать свою честность, и в скором времени были заведены громкие дела против чиновников, большинство которых являлось приближенными людьми губернатора. Эти дела были логически завершены, и многие известные люди получили достойное наказание.

Якунин и Колокольцев не останавливались даже тогда, когда в их адрес поступали предупреждения, прямые угрозы, их хотели то подкупить, то убрать с дороги вовсе. Но они бесстрашно продолжали вести дела, вершить правосудие. Таким образом им удалось уничтожить полностью одну из самых агрессивных и опасных бандитских группировок, во главе которой стоял повсеместно известный Воробей.

фото якунина анатолия ивановича

Перевод в Воронежскую область

К сожалению Орловской милиции, и на радость недобросовестных чиновников, Анатолий Якунин в 2008 году был переведен подальше от Колокольцева, в Воронежскую область. Ходило множество слухов по поводу такого перевода. Кто-то считал это своеобразной местью высокопоставленных лиц, которым испортили жизнь Якунин и Колокольцев, другие думали, что данный перевод связан лишь с решением руководства МВД о необходимости перевести Анатолия Ивановича, так как Воронеж нуждался в его жесткой руке. Появлялись и другие сведения, мол сам начальник Воронежской милиции попросил себе в заместители этого трудолюбивого и ответственного человека.

Воронежская область в три раза превосходила Орловскую по численности населения, поэтому вверенный Якунину участок был гораздо сложнее и опаснее. Кроме должности заместителя начальника, Анатолию Ивановичу было предложено возглавить криминальный отдел. Так что с большой натяжкой этот перевод можно было назвать даже повышением по службе.

До 2009 года полковник добросовестно и ответственно служил в правоохранительных органах, после чего смог получить фактическое повышение. Теперь на его погонах стали блистать звезды генерал-майора, о чем подписал указ президент.

якунин анатолий иванович семья

Долгожданное руководство

Такой человек, как Якунин Анатолий Иванович, генерал-майор, не может долгое время оставаться на второстепенных должностях, это в первую очередь не справедливо. Видимо, данный факт стал понятен и главному руководству, так как в 2010 году ему вверили должность руководителя МВД по Новгородской области.

На новой должности Анатолий Иванович вновь сосредоточил внимание на борьбе с преступностью, но и прочие дела не упускал из виду.

Реорганизация милиции в полицию

В 2011 году генерал-майор успешно прошел всеобщую переаттестацию. Также под личный контроль Анатолий Иванович взял и переаттестацию своих сотрудников. Ему было важно, чтобы с ним работали настоящие профессионалы, на которых можно будет полностью положиться, доверить сложную и ответственную работу. Его старания не прошли даром, и отдел стал славиться квалифицированными кадрами.

Хочется отметить и еще одну заслугу Якунина в работе по Новгородской области. До его прихода отдел слыл самым слабым в России, уровень преступности зашкаливал. Анатолий Иванович же смог преобразовать всю работу, и под его руководством люди стали работать, добиваться успехов. В скором времени МВД Новгородской области встало в ряды с отделами, у которых были самые высокие показатели, уровень преступности значительно снизился.

В этой области Якунин сделал очень много, но пришло время опять принимать заслуженное повышение и продвигаться дальше.

анатолий якунин фото

Пункт назначения - Москва

Москва - не только столица России, но и ее лицо, крупнейший мегаполис со сложной криминогенной ситуацией. Возглавлять полицию Златоглавой должен человек, репутация которого не запятнана различными неприятными историями, с хорошим послужным списком, твердой рукой, жестким характером, и прочими положительными качествами. Именно такого человека руководство МВД увидело в Якунине Анатолии Ивановиче, который не только словом, но и многими делами доказал, что достоин занимать высокопоставленный пост.

Но некоторые из вышестоящих лиц считали, что генерал-майор не может возглавить этот регион, так как ни разу не работал в столице и не знает обстановку в ней. Был спор по поводу назначаемых, хотели пост отдать другому человеку, который не один год трудился в Москве, был своим для всех сотрудников полиции. Но все же послужной список, показатели в работе и характеристика Якунина стали решающими факторами в выборе нового руководителя. Также было отмечено, что он быстро вникает в новые дела, с легкостью адаптируется в новом регионе и успешно возглавляет незнакомые отделы. Таким образом, в июне 2012 года было подписано распоряжение президента о том, что на должность будет назначен Якунин Анатолий. ГУВД Москвы приняло нового руководителя.

Стоит отметить, что Колокольцев В. А., с которым Якунин провернул много громких дел в родной Орловской области, до него возглавлял полицию Москвы. Колокольцева повысили, назначив Министром МВД, то есть руководителем всей российской полиции. Таким образом, Якунин Анатолий Иванович вновь оказался в подчинении бывшего начальника.

Якунин сейчас

Анатолий Иванович продолжил добросовестно трудиться на новой должности. Вновь возродился успешный союз Колокольцева и Якунина, криминогенная обстановка в Москве стала полностью контролироваться сотрудниками полиции, и сейчас находится на удовлетворительном уровне.

Одно из самых известных дел Якунина в Москве не имеет отношения к организованной преступности, но новости о нем разлетелись по все стране. Летом 2013 года на одной из дорог произошло ДТП с участием известного певца Витаса. Он ехал на своей иномарке, и сбил девушку - велосипедистку. Артист оказал сопротивление органам, оскорблял их и свидетелей, не признавал своей вины, а лишь громко заявлял, что теперь у всех будут проблемы. Об этом инциденте сообщили Якунину, и тот сказал, что несмотря на популярность артиста, он должен ответить за свой проступок, оскорбление личностей и сопротивление полиции.

В сентябре 2016 года уже генерал-лейтенанта было решено освободить от занимаемой должности, и назначить его руководителем Оперативного управления МВД РФ. Фото Якунина Анатолия Ивановича можно увидеть в данной статье. Этот человек смог добиться небывалых высот в карьере без высокопоставленных покровителей, ведь даже родители его были самыми простыми гражданами.

биография анатолия якунина

Якунин Анатолий Иванович: семья и доходы

Генерал не очень любит говорить о подробностях своей семейной жизни и о родственниках. Он понимает всю опасность своей работы, и то, что многим высокопоставленным лицам и преступникам испортил жизнь, они могут изъявить желание отыграться на его родных. Известно, что женат Анатолий Иванович давно, еще со времен службы в Орловской области. Со своей супругой он познакомился на работе, она работала паспортисткой в одном из отделов МВД.

Дочь Якунина Анатолия Ивановича Екатерина стала продолжением своего отца. Она с детства мечтала быть похожей во всем на него, папа был примером мужественности, идеалом человека, именно поэтому девушка после окончания школы пошла обучаться на юриста и, получив диплом, стала работать помощником прокурора в Москве.

К сожалению, фото дочери Анатолия Якунина невозможно найти, поэтому остается только догадываться, как она выглядит. Сейчас эта молодая и амбициозная женщина трудится в столице. Ходят слухи, что она смогла добиться своего перевода лишь благодаря высокопоставленному покровителю в лице отца. Так это или нет, нам точно не известно, ясно лишь то, что Екатерина Анатольевна очень похожа на Анатолия Якунина. У нее такой же стальной характер и огромное желание добиваться вершин карьерной лестницы.

Недавно стало известно, что семье Якунина принадлежит шикарный особняк, стоимость которого превышает половину миллиона долларов. Многие считают, что этот загородный дом был построен на деньги от взяток, так как сам Анатолий Иванович зарабатывает около трех миллионов рублей в год, и его жена не более. Однако стоит отметить, что семья живет и трудится не один год, и у них могли быть сбережения.

Также Анатолию Ивановичу и его жене Ирине принадлежит большая квартира в Москве, мотоцикл и внедорожник УАЗ "Хантер".