Евгений Бушманов: биография экс-футболиста и тренера

0
0

Евгений Бушманов – профессиональный советский и российский экс-футболист и тренер. В годы футбольной карьеры играл на позиции защитника. В настоящее время тренирует молодежную сборную России до 21 года. Является победителем молодежного чемпионата Европы 1990 года и бронзовым призером 1991 года. С 1995 по 1998 год ежегодно входил в список 33-х лучших футболистов России.

Евгений Бушманов

В период карьеры футболиста выступал за такие клубы, как «Шинник» (Ярославль), «Спартак», «ЦСКА», «Торпедо» (все из Москвы) и «Крылья Советов» (Самара).

В период с 2004 по 2017 годы тренировал «Шинник-Д», «Сатурн-Д» (Раменское), «Локомотив» (Москва), «Химки» (г. Химки) и Сборную России Ю-21.

Евгений Бушманов: футбол, биография

Евгений родился 2 ноября в 1971 году в Тюмени, СССР. С шестилетнего возраста начал интересоваться футболом. Мальчик любил смотреть матчи с участием легендарных советских футболистов, и свято верил в то, что сможет повторить их успех. Воодушевленный игрой, он выходил во двор, где до вечера с местными ребятами гонял мяч. Когда парню исполнилось одиннадцать лет, родители решили записать его в секцию футбола. Это была академия ярославского «Шинника».

С первых тренировок парень продемонстрировал отличное понимание игры. Это заметил тренер Анатолий Михайлович Кирюхин, который еще больше начал уделять Евгению внимания, веря в его профессиональное будущее. За молодежную команду «Шинника» Евгений Бушманов играл с 1981 по 1988 год, после чего его заметили тренеры первой команды и пригласили на смотры. Играл на позиции центрального защитника. Раньше в футболе было такое понятие, как последний защитник. В его задачи входила только оборона, без подключения к атакам. Именно таковым и был Евгений в составе «Шинника».

Дебют за «Шинник»

16 апреля 1988 года дебютировал в основном составе первой команды в домашнем матче против «Зари» из города Ворошиловград (ныне Луганск). Матч закончился в пользу ярославцев со счетом 2:1. В первом сезоне провел 18 игры и даже отметился одним голом.

Евгений Бушманов футболист

Выступления за «Спартак»

Дебютный сезон в первой лиге чемпионата СССР выдался удачным для Бушманова (несмотря на то, что команда заняла 16-е место среди 22-х команд), он получил бесценный игровой опыт, и продемонстрировал высочайшее качество игры в защитной линии. Вскоре за Евгением начали следить футбольные разведчики из столичного «Спартака», которые предложили ему перейти в их клуб. Естественно, Женя согласился, детская мечта не позволила поступить иначе. Первые полтора года он играл за молодежный состав «гладиаторов».

В 1989 году принимал участие в отборочных матчах к юношескому чемпионату Европы, который проходил в Норвегии. В одном из матчей получил травму, диагноз – разрыв связок. Позднее эта травма только усугубилась, когда Евгений играл за молодежку «Спартака». Пришлось пропустить почти целый игровой год.

В общем итоге провел за «красно-белых» 10 матчей и забил один гол. В 1991 году стал серебряным призером чемпионата СССР.

Карьера в московском «ЦСКА»

В 1991 году попал в основную команду, однако совсем скоро получил тяжелую травму, которая выбила его из игры на большой срок. У Бушманова был перелом стопы, поэтому на восстановление требовалось как минимум четыре месяца. После выздоровления Евгений покинул клуб, потому как потерял место в основном составе. Однако в этот же период он получает предложение от Павла Садырина – тренера «ЦСКА». В составе «армейцев» Евгений быстро влился игру и стал постоянным игроком основного состава.

В период с 1992 по 1996 год выступал в составе «ЦСКА». Специалисты отмечают, что карьера Евгения Бушманова за «армейцев» была самой результативной и пиковой. За этот промежуток времени защитник сыграл в 121 матчей и отметился тремя забитыми голами. Здесь же он дважды становился финалистом Кубка России в сезонах 1992/93 и 1993/94.

Евгений Бушманов футбол

Самый красивый гол в карьере Бушманова состоялся в ворота каталонской «Барселоны» на стадионе «Камп Ноу». Евгений играл за «ЦСКА» в рамках Лиги Чемпионов. Получив разрезной пас от Ильшата Файзулина, Бушманов вышел на «свидание с голкипером», и поразил ворота в ближний угол на 44-й минуте игры. Мяч отскочил от перекладины и пересек линию ворот. Счет стал 2:1 в пользу «армейцев», после чего просвистел свисток арбитра на перерыв. Матч закончился в пользу «ЦСКА» со счетом 3:2.

Завершение карьеры в команде «Крылья Советов»

В 1997 году футболист Евгений Бушманов подписывает контракт с московским «Торпедо». Здесь он провел всего полтора сезона, в котором принял участие в 43 матчах и забил 2 гола.

В 1998 году возвращается в состав «Спартака», с которыми впоследствии выиграл 3 трофея. В общей сложности, в период с 1998 по 2000 год сыграл в 46 матчах и отметился одним голом. За это время стал трехкратным чемпионом России в сезонах 1997/98, 1998/99 и 1999/00.

С 2001 по 2003 год выступал в составе клуба «Крылья Советов». Здесь Евгений Бушманов сыграл в 71 матче.

Международная карьера

В 1991 году играл за Олимпийскую сборную СССР. С 1996 по 2000 периодически играл уже за сборную России (в общем итоге сыграл 7 матчей). В 1996 году принимал участие в матчах чемпионата Европы. В игре против сборной Италии получил повреждение после столкновения с нападающим Дель Пьеро.

Бушманов Евгений

Тренерская деятельность

С 2004 году с июля по ноябрь занимал пост главного тренера дубля ярославского «Шинника». В период с 2004 по 2007 год тренировал молодежный состав «Сатурна». Наивысшее тренерское достижение Евгения Бушманова – это победа в первой футбольной лиги России (зона «Запад») в сезоне 2014/15 вместе с командой «Спартак-2».