Чего добился Дмитрий Патрушев, сын экс-директора ФСБ России

0
0

Дмитрий Патрушев - известный российский финансист и банкир, один из крупнейших акционеров Газпрома. Возглавляет правление акционерного общества "Россельхозбанк". Дмитрий приходится сыном Николаю Патрушеву - экс-директору ФСБ, секретарю Совета безопасности РФ.

Биография банкира

Дмитрий Патрушев родился в Ленинграде в 1977 году. После окончания средней школы поступил в Москве в Государственный университет управления. На выпуске ему была присвоена специальность "менеджер". На этом он не остановился и продолжил самосовершенствоваться. Получил несколько высших образований.

Дмитрий Патрушев

В 2002 году Патрушев Дмитрий Николаевич поступил в Дипломатическую академию при Министерстве иностранных дел России. Изучал мировую экономику. Неоднократно публиковал статьи и монографии. Защитил несколько научных работ. Имеет звание доктора экономических наук. Диссертацию защитил в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Тема была связана с денежными потоками в нефтяном бизнесе.

Трудовая деятельность

С конца 90-х годов Дмитрий Патуршев работал в Федеральном министерстве транспорта на различных должностях. В 2004 году, сразу после окончания Дипломатической академии, он связал свою судьбу с банком внешней торговли. Впоследствии это стал банк ВТБ. С 2007 года занимает в этой коммерческой структуре должность вице-президента.

В 2010 году стал председателем правления открытого акционерного общества "Россельхозбанк". Вошел в наблюдательный совет этой кредитной организации. На этих должностях находится и сейчас. В свое время эта новость стала сенсацией в российских деловых СМИ. В "Россельхозбанке" Дмитрий Патрушев оказался в 32 года. Все эксперты отмечали, что никак не ожидали скорой отставки предыдущего главы "Россельхозбанка" Юрия Трушина. По общему мнению, это стало следствием политических причин.

Патрушев Дмитрий Николаевич

Журналисты отмечали, что его младший брат Андрей был введен в крупную и богатую государственную компанию "Роснефть" и стал советником ее главы - Игоря Сечина. Стоит напомнить, что ему на тот момент было всего 25 лет. А в "Роснефть" Андрей Патрушев пришел из отдела ФСБ, занимавшегося делами о махинациях в сфере нефтяного бизнеса. Он был назначен куратором по всем сделкам с "черным золотом", которые осуществляла государственная компания. В то же время Андрею, скорее всего, требовалось контролировать и то, чем занимался его старший брат, который уже в то время отвечал за кредитование нефтяных компаний во Внешторгбанке.

Отец Дмитрия

Как отмечают эксперты и специалисты, многому в своей карьере Дмитрий Патрушев обязан отцу. Николай Платонович Патрушев - видный российский государственный деятель. В свое время руководил органами государственной безопасности, имеет воинское звание - генерал армии. В 2001 году получил Героя Российской Федерации.

В 1999 году он сменил Владимира Путина на посту директора ФСБ России (будущий президент ушел на должность премьер-министра). Патрушев-старший руководил Федеральной службой безопасности РФ на протяжении 9 лет - оба президентских срока Путина. На этом посту он стал одним из долгожителей. Дольше Патрушева советскими и российскими органами государственной безопасности руководил только Юрий Андропов, пробывший у руля КГБ 15 лет.

Дмитрий Патрушев биография

Патрушев ушел с поста после инаугурации нового президента - Дмитрия Медведева. Его место занял Александр Бортников. Николай Платонович стал секретарем Совета безопасности. В этой должности он остается и в настоящее время.

Личная жизнь

Свою личную жизнь не афиширует Дмитрий Патрушев. Биография его в этом плане скудна. Известно только, что он женат и воспитывает двоих детей. В свободное время увлекается спортом - в частности, игрой в теннис и катанием на горных лыжах.