Университеты Санкт-Петербурга: список, рейтинг, факультеты, проходные баллы

0
0

Главными после московских в образовании России являются университеты Санкт-Петербурга. Список наиболее популярных и востребованных вузов страны никогда не обходится без таких титанов науки, как СПбГУ или педагогического университета им. А. И. Герцена. Некоторые из вузов Северной столицы могут вполне состязаться за пальму первенства с московскими коллегами, что они вполне успешно и делают последние полвека.

Факультеты университетов Санкт-Петербурга задействованы в разных отраслях наук, и это зависит в первую очередь от профиля самого учебного заведения. Какие высшие учебные заведения можно назвать среди наиболее престижных? Где дают наиболее качественное образование, которое будет цениться не только отечественными работодателями, но и за рубежом? Для ответа на такие вопросы обычно и составляют рейтинги вузов по городам. В статье представлен перечень лучших учебных заведений Санкт-Петербурга.

университеты санкт петербурга список

Университеты Санкт-Петербурга: список лучших

Выбрать, с каким высшим учебным заведением следует связывать свою судьбу, позволит список лучших университетов. Отдельно рассмотрим университеты Санкт-Петербурга. Рейтинг вузов города в данном случае остается фактически неизменным на протяжении последних лет. Ни один общий список лучших вузов города, к примеру, не обходится без первенства СПбГУ, хотя существуют и отраслевые списки университетов по Санкт-Петербургу. В таком случае вы можете найти именно то высшее учебное заведение, которое подходит вам лучше всего и является наиболее престижным в той или иной научной сфере.

Но отраслевые рейтинги имеют больше смысла, если они составляются на уровне всей страны, тогда абитуриенты могут без труда расставить приоритеты и решить, куда им следует поступать. Принимая во внимание этот факт, мы решили предоставить вам общий список лучших университетов по городу Санкт-Петербург.

Санкт-Петербургский государственный университет

Если уже и классифицировать по уровню престижности университеты Санкт-Петербурга, список нельзя не начать из СПбГУ – Санкт-Петербургского государственного университета. С момента своего основания в 1724 году это был главный вуз страны, достойным конкурентом которого был только МГУ им. Ломоносова.

«Борьба» между двумя титанами науки продолжается и по сей день, и СПбГУ – один из немногих университетов страны, которые имеют закрепленное правы выпускать дипломы особого образца. Большинство высших учебных заведений, напротив, полностью подчиняются государственным стандартам. Из стен СПбГУ вышли сегодняшние лидеры страны – В. В. Путин и Д. А. Медведев. При этом будущий премьер-министр целые десять лет числился преподавателем на юридическом факультете университета, а президент успел поработать помощником ректора в вопросах международной политики вуза.

В списке выпускников СПбГУ есть и нобелевские лауреаты, и всемирно-известные исторические деятели. Чего стоят хотя бы имена Ивана Петровича Павлова, Ильи Ильича Мечникова, Лева Давидовича Ландау, Владимира Ильича Ленина и Александра Федоровича Керенского.

горный университет санкт петербург

СПбГУ сегодня

СПбГУ – классический университет. В его составе функционируют 24 факультета, на которых учатся более тридцати тысяч студентов. Более шести тысяч преподавателей, большинство из которых – кандидаты и доктора наук, успешно работают и в сфере науки, каждый год в стенах университета защищаются диссертации, выпускаются монографии и сборники статей. За СПбГУ официально закреплен статус самого старого вуза, который имеет очень большое значение для истории эволюции общества России.

политехнический университет в санкт петербурге

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Вторым после СПбГУ по престижности и времени основания часто называется «Горный» университет. Санкт-Петербург может похвастаться самой старой геологической школой в Восточной Европе. Благодаря этому вузу – согласно указу Екатерины Второй от 21 октября 1773 года и было открыто первое в стране заведение горнотехнического профиля.

Национальный минерально-сырьевой горный университет (Санкт-Петербург) и сегодня продолжает обучение более чем восьми тысяч студентов по различным специальностям геологического профиля. В составе университета и его филиалов работают около 120 докторов наук, многие из которых – заслуженные профессора, и 400 кандидатов наук. Всего в инфраструктуре вуза задействовано 30 членов РАН и международных академических учреждений.

университет мвд санкт петербург

Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации

Среди аналогичных учреждений по всей стране, самым серьезным и престижным является именно университет МВД (Санкт-Петербург). В составе данного высшего учебного заведения – кафедры и отделения, которые не только готовят из студентов первоклассных специалистов для органов внутренних дел России и других государств, но и работают над повышением квалификации и переподготовкой уже окончивших вузы и опытных работников.

Вуз был основан в советские времена, в 1968 году, в качестве высшего политического училища МВД СССР. Уже тогда университет МВД (Санкт-Петербург) не имел равных во всей стране, имея высочайшие показатели успешности в подготовке кадров для органов внутренних дел. В 1992 году произошло разделение на институт внутренних войск и юридический институт.Именно второе заведение стало базой для Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Этот статус заведению было присвоено в 1998 году.

Политехнический университет в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский Политех имени Петра Великого является одним из самых старых многофункциональных высших учебных заведений государственного уровня в России. Учреждение было открыто в 1899 году благодаря С. Ю. Витте, тогда политехнический институт, сконцентрированный на подготовке экономистов, электромехаников и кораблестроителей, также носил имя самого известного российского императора. Политехнический университет в Санкт-Петербурге успешно реорганизован после 1991 года, и сегодня он является одним из наиболее успешных центров по подготовке специалистов в области технических наук, в том числе и кибернетики.

университеты санкт петербурга рейтинг

Академический университет

Университеты Санкт-Петербурга, список которых не может обойтись без Академического университета, выпускают профессионалов в различных областях. В том числе и сфере нанотехнологий. Академический университет занимается исключительно послевузовской подготовкой, и это единственный вуз, который напрямую входит в состав РАН. Решение о создании Академического университета (научно-образовательного центра нанотехнологий при Российской академии наук) было принято еще в 2002 году, и с того времени университет проделал огромную работу в развитии нанотехнологий в России.

факультеты университетов санкт петербурга

Педагогический университет им. А. И. Герцена

РГПУ им. А. И. Герцена традиционно считается самым крупным университетом педагогического профиля во всей Российской Федерации. По многим гуманитарным отраслям, РГПУ заслуженно занимает второе место после СПбГУ. В составе вуза работает больше ста кафедр и около двух тысяч человек преподавательского состава. Среди них – 260 докторов наук.