Исчезающие виды животных и их защита

0
0

Причины исчезновения животных

Каждый год разнообразие животного мира уменьшается за счет того, что некоторые виды безвозвратно исчезают. Это спровоцировано увеличением населения Земли и, соответственно, уменьшением места обитания для животных.

исчезающие виды животных
Кто-то может подумать, что всему виной исключительно охота, которой занимается человек, но это не так. Если бы этот принцип работал, то в категорию «исчезающий вид животных» должна была бы попасть косуля, олень или сайгак, чего не произошло, поскольку охота на данных животных регулируется государственными органами. Негативно сказывается на количестве «меньших братьев» уменьшение места их обитания за счет вырубки лесов, вспашки степей, освоения пустынь, осушки болот, засорения рек отходами промышленности, загрязнения морей, а также атмосферы. Все это с такой же скоростью истребляет животных, как и ружье, яд или капканы.

Почему исчезающие животные нуждаются в охране

Зачем же сохранять исчезающие виды? Многие даже не задумываются над этим вопросом, считая, что исчезновение малочисленных видов не понесет за собой никаких последствий. Однако те, кто так считает, глубоко заблуждаются. Известный ученый Д.Даррелл сказал: «Наш мир такой же сложный и легко уязвимый, как паутина. Прикосновение к одной паутинке приведет к тому, что дрогнет все». Фауна Земли не является случайным скоплением разных видов животных. Это единая система, выпадение любого элемента из которой может привести к самым серьезным изменениям.

исчезающий вид животных
Именно поэтому необходимо сохранять исчезающие виды животных, каждый из которых неповторим и интересен. Они нуждаются в пристальном внимании, поскольку являются наиболее уязвимой частью органического мира и могут исчезнуть в кратчайшие сроки.

Охрана животного мира государством

С целью сохранения и увеличения численности редких видов, государства на всех континентах Земли принимают законы, касающиеся охраны и использования животного мира. В РФ такой закон приняли еще 25 июня 1980 года. Он принят, чтобы сберечь и умножить исчезающие виды животных.

Для чего создают Красные книги

Для учета редких видов как в России, так и в других странах мира создаются так называемые Красные книги. Исчезающие виды животных всего мира нуждаются в отдельном учете, для этого создана Международная Красная книга.

Охрана редких видов

Прежде чем приступать к охране редкого вида, нужно познакомиться с его биологией.

исчезающие животные
Одним из самых эффективных методов охраны животных является создание заповедников или заказников. На территории РФ насчитывается более 150 заповедников, в которых удалось сберечь большое количество животных. Среди них амурский тигр, сайгак, горал, бухарский олень, кулан и другие. Помогают разводить исчезающие виды животных зоопарки, расположенные по всей стране.

Как стоит вести себя на природе

Ко всему, что вас окружает, следует относиться с вниманием и осторожностью. Нельзя собирать для коллекции жуков, бабочек и прочих животных, поскольку это может нанести большой вред природе. Для человека природа должна всегда оставаться неприкосновенной.