Растения и животные Красной книги Владимирской области

0
0

Природа уязвима с тех самых пор, как человечество стало стремительно прорываться на пути к прогрессу. Огромное количество перерабатывающих, добывающих полезные ископаемые, химических и других заводов и предприятий, разбросанных по всей нашей стране, да и по всему миру в целом, не могли не сказаться на целостности и не нарушить незыблемую красоту творения Вселенной.

Грубое вмешательство со стороны

Охота и браконьерство наложили отпечаток на ее первозданный вид точно так же, как и промышленность. Как следствие, наше поколение может рассмотреть ранее существующих животных, растения, насекомых и рыб только на картинках в энциклопедиях. Сейчас ведется активная борьба за сохранение и поддержание оставшихся неповторимых и уникальных видов, которыми пока еще может похвастаться флора и фауна, лишь для того, чтобы наши дети смогли просто знать, а, возможно, даже воочию увидеть красоту мира в его разнообразии.

Тема, которая касается каждого человека

Сегодня мы решили затронуть достаточно болезненную тему, касающуюся исчезающих видов животных, населяющих Владимирский край нашей необъятной страны. Отметим, что эта область всегда славилась охотничьими угодьями, бескрайними просторами, населенными обилием уникальных животных, птиц и насекомых, а также разнообразием речных жителей, которые облюбовали здешние водоемы для постоянного места жительства. В последнее время многие виды живых существ оказались на грани полного исчезновения.

животные красной книги владимирской области

С момента создания списка животных Красной книги Владимирской области, а случилось это событие в 2008 году, он уже несколько изменился и значительно поредел. Причина проста: некоторые виды редких живых существ не удалось уберечь от вымирания. В настоящее время на территории области ведется активная работа по сохранению других уникальных представителей фауны, которые пока еще могут сопротивляться человеческому вмешательству и экологической обстановке.

Список самых крупных исчезающих млекопитающих

В области создаются все условия, чтобы сберечь для будущего поколения невероятных и уникальных по своей сути животных, которые уже попали в особый список редких и находящихся под пристальным взглядом защитников природы. Стоит отметить, что всего животных Владимирской области, занесенных в Красную книгу, достаточно много. Их количество достигает порядка 350 видов.

красная книга владимирской области животные и растения

Причем сюда входят растения:

  • деревья: черный тополь, ясень;
  • лекарственные травы: авран, кошачья мята, адонис, бессмертник и другие.

А также птицы, насекомые и даже обитатели рек и озер. Мы перечислим только некоторых из тех, кто нуждается в особом внимании:

  1. Первое место в списке достается европейскому зубру лишь потому, что он является одним из самых крупных парнокопытных на континенте. Его вес достигает тонны, а длина туловища - более 3 метров. Живут зубры в среднем около 25 лет. Стоит сказать, что у такого крупного представителя фауны природных врагов почти нет: волки лишь для телят могут быть опасными. Этот вид практически исчез из дикой природы, в настоящее время его активно пытаются спасти, размножая в заповедниках. В исчезновении, скорее всего, стоит винить браконьеров и значительное сокращение человеком лесных массивов. Кстати, еще в средние века мясо европейского зубра считалось деликатесом и подавалось на царских пирах.
  2. Вторым животным Красной книги Владимирской области является всем известный бурый медведь. До недавнего времени считалось, что он исчез с территории края, хотя несколько месяцев назад в лесах было замечено достаточно внушительное семейство этого вида медведей: 4 взрослых самца, медведица и 2 медвежонка. Предположительно, они забрели сюда в поисках дикой малины из соседних областей. Бурый медведь считается самым крупным хищником в мире, хотя специалисты утверждают, что он не представляет опасности для человека. Наоборот, его можно назвать дикарем, потому что медведь старается не приближаться к населенным людьми местам.

красная книга владимирской области животные с фото

Рысь

Еще одним редким животным Владимирской области из Красной книги является рысь. Хищная красавица также оказалась под угрозой полного вымирания. Из-за своего великолепного меха она - одна из самых любимых целей браконьеров. Меры по ее спасению принимаются в национальном заповеднике "Мещера". По состоянию на конец 2016 года здесь было зафиксировано всего 4 особи. Руководство заповедника надеется на размножение диких хищников и создает для этого все необходимые условия.

животные владимирской области занесенные в красную книгу

Речные обитатели, которых стоит сохранить для потомков

Чтобы понять проблему исчезающих видов животных, нужно рассмотреть также обитателей рек и озер. Вот некоторые из них:

  1. Продолжает список животных Красной книги Владимирской области русская выхухоль. Это представитель древнейшего реликтового вида, эндемичного на территории России. На протяжении веков на выхухолей охотились ради шкурки, потому что таковая ценилась даже дороже меха бобра, и мускуса. Кстати, именно мускусный запах дал название этому виду реликтовых ("хухать" на древнерусском означает "неприятно пахнуть", проще говоря, "вонять"). Мускусный секрет применяли для изготовления духов в парфюмерии. Для спасения этого конкретного вида очень важно сохранять чистоту водоемов, рек и озер.
  2. Завершает наш перечень животных Красной книги Владимирской области речная выдра, которая также, как и в предыдущем случае, подверглась полному истреблению, благодаря ценным качествам своего меха. Хищное млекопитающее обитает в лесных реках и прудах. Питается рыбой, грызунами и даже растениями. Кстати, выдра отличается редкой прожорливостью. Опасность, грозящая этому виду, таится в загрязнении экологии, потому как выдры погибают в нечистых водоемах, где, собственно, и обитают.

редкие животные владимирской области из красной книги

Почему важно заботиться об экологии

В природе все взаимосвязано. Для спасения животных Красной книги Владимирской области нужно сделать не так уж и много.

Во-первых, перестать истреблять леса и мелких зверушек, ведь хищники питаются именно такими, как белки, зайцы, лисы. Кстати говоря, рысь может охотиться даже на крупных зверей, например, на кабана. Уменьшение популяции любого представителя фауны несет угрозу всей природе в целом.

А во-вторых, сократить выбросы химических и прочих отходов в водоемы и атмосферу. Касаемо второго пункта, необходимо отметить, что правительство нашей страны приняло определенные меры, чтобы хоть как-то обезопасить экологию и животный мир:

  1. К промышленным предприятиям сейчас выдвигается ряд требований, которые им следует неукоснительно выполнять. Многие из них касаются темы сброса отходов производства в водоемы или в окружающую среду. Так вот, сейчас это делать запрещено, если количество радиации и угарного газа превышает установленные законом нормы.
  2. Каждый житель России и мира, а не только Владимирской области, животных и растения Красной книги которой мы сегодня обсуждаем, обязан использовать автомобиль, попадающий под категорию разрешенных к эксплуатации, называемой "Евро 4". Выброс выхлопных газов от такого автомобиля в окружающую среду считается минимальным. Кстати, сейчас ведутся разработки нового поколения машин, категория которых будет на единицу выше ("Евро 5").

список животных красной книги владимирской области

Заключение

Животные Красной книги Владимирской области, фото которых представлены в статье, к большому сожалению, не единственные виды, которые стоит беречь и охранять. Если каждый человек задумается на эту тему, то есть шанс сохранить все то, что было подарено человечеству безвозмездно.