Ни мясо, ни рыба: существуют ли русалки?

0
0

Кто такая русалка?

О них ходят целые легенды. Существуют ли русалки на самом деле? Земля слухами полнится, однако давайте сразу определимся с понятием "русалка". В славянской мифологии это длинноволосые девушки, ничем не отличающиеся от обычных людей. Вот только они не живые, они - утопленницы (в основном). Ах, да! У них нет никакого рыбьего хвоста! Запомните это, пожалуйста, и не путайте славянских девушек-утопленниц с западными морскими девами! Именно американская русалка (водяная дева) вместо ног имеет хвост с плавником. Поговорим о тех и других более подробно и выясним, существуют ли русалки!

существуют ли русалки

Сестры-славянки!

Если говорить более подробно, то они принадлежат к восточным славянам. Кстати, это не всегда девушки-утопленницы. Иногда это просватанные, но не дожившие до свадебного торжества девицы. Сегодня модно считать, что ими могут быть и некрещеные дети, и просто проклятые кем-то люди! Существуют ли русалки славянского происхождения? Конечно, да! А вы их еще не видели? Сходите поздним вечером, когда уже закатится солнце, на озеро, реку, болото. Если вблизи водоема растут ивы, то русалки непременно водятся в том месте! Эти деревья манят их... Ивовые гибкие ветви - это "качели" для русалок. Даже великий Александр Сергеевич писал, что русалка сидит на ветвях, правда, не ивы, а дуба.

существование русалок

Тлетворное веяние Запада...

Даже самым отчаянным скептикам в существование русалок-славянок поверить гораздо легче, чем в их западных родственниц! Как бы смешно это ни звучало, но они - прямые потомки древнегреческих сирен и... тритонов! Далее пошла невообразимая простому человеческому уму путаница: от античных наяд и нимф они перекочевали в Германию, став там никсами, а затем в Прибалтику в качестве ундин и гуделок. В Шотландии они, вообще, стали человекоподобными тюленями, а во Франции это девы с хвостом змеи!

существуют ли русалки фото

И все-таки - существуют ли русалки?

Откровенно говоря, русалок толком-то никто и не видел. По крайней мере, официально это нигде не зафиксировано. Поэтому основная версия - их просто нет в природе. Но тогда почему же о них знают? Неужели кому-то нужно было их придумывать? О русалках снимают фильмы, рисуют диснеевские мультсериалы, о них содержатся довольно подробные сведения в писаниях многих народов, причем образ этих существ, как мы уже с вами узнали, у разных людей разный! Биологи дают на этот вопрос свой ответ. Все рассказы об этих созданиях были порождены наблюдениями за поведением русалоподобных животных (морские коровы, дюгони, дельфины, ластоногие млекопитающие), которых издалека можно и не отличить от обычного человека. Однажды ученые ясно увидели получеловека-полурыбу с зелеными распущенными волосами! Присмотревшись, они поняли, что это была морская корова, которая жадно поедала зеленые водоросли! Представляете, как они огорчились, ведь сенсация была так близка! В общем, существуют ли русалки (фото всех трех русалок конечно же, ненастоящие!) или нет - решать только вам, дорогие читатели. Эти загадочные создания, вне зависимости от того, верят в них или нет, по сей день остаются одним из самых таинственных секретов матушки-природы!