Существуют ли феи? Как выглядят настоящие феи

0
0

Феи - это легкие крылатые волшебные создания необыкновенной красоты, обычно женского пола и обязательно добрые. Такими рисует их воображение и знакомые с детства волшебные сказки. Но существуют ли феи на самом деле? И если да, то как они выглядят и обладают ли какими-то сверхъестественными способностями? Чтобы рассуждать о существовании фей, для начала нужно углубиться в предания и легенды, описывающие этих очаровательных волшебниц.

Сказочные феи – кто они?

Современные представления о феях весьма далеки от их традиционных описаний. В первую очередь нужно понимать, что это одни из представителей неизведанной силы, как, к примеру, гномы или домовые. Само обозначение «фея» произошло от древнефранцузского слова «faerie», означающего все, что касалось жизни маленьких мифических существ.

существуют ли феи
До сих пор исследователи не определили происхождение этих созданий. По одной из версий, настоящие феи – это персонифицированные духи природы: растений, воды, воздуха, огня. По другой, это видоизмененные древние языческие божества. Если верить легендам средневековых шотландцев и ирландцев, в фей превращались души умерших людей. Однако доподлинно установить это невозможно.

Феи в мировом фольклоре

Первые предания о феях зародились в средневековой Европе. Наибольшую популярность они приобрели в кельтских легендах, в которых описывались как миниатюрные существа, умеющие летать и становиться невидимым. Феи жили рядом со смертными. Они часто устраивали пышные праздники с танцами и музыкой на лесных опушках, полянах. Каждый человек мог увидеть их.

Кроме того, существовали и одинокие феи. Легенда гласит, что они жили в домах людей и помогали им справляться с домашней работой: мыли посуду, разводили огонь в очаге. За это хозяева относились к ним с уважением и заботой и всячески благодарили их. Любимым цветом домашней феи был коричневато-красный. По преданиям, они любили детей и часто делали им подарки.

В средневековых шотландских легендах описывались как хорошие, так и злые феи. Вообще в фольклоре встречались самые разнообразные виды этих волшебных существ.

Интересен вопрос о том, существуют ли феи в русском народном творчестве. У наших предков не было подобного персонажа. Аналогами этих сказочных созданий в некоторой степени можно считать русалок.

настоящие феи

Существуют ли феи в реальной жизни

Истории и легенды о феях распространены у разных народов. Но насколько они реальны? Существуют ли феи в действительности? У разных людей своя точка зрения по этому поводу. Одни даже не допускают возможности существования фей, другие свято верят в то, что эти крылатые волшебницы живут рядом с нами.

В качестве одного из аргументов они приводят фольклорные сказания и легенды. Ведь люди, создавшие их, не могли выдумать фей, значит, видели их на самом деле тогда, когда магическим существам еще не приходилось прятаться от человека. Не стоит оставлять без внимания и многочисленные свидетельства людей, которые воочию видели этих крылатых волшебниц.

Свидетельства очевидцев

Истории о встречах с феями начали появляться очень давно. Они описываются не только в древних легендах, но и в более современных источниках. Очень много свидетельств от тех, кто видел фею, появилось в XIX веке. При этом люди утверждали, что не только видели этих существ, но и общались с ними.

В начале прошлого века настоящей сенсацией стали фотографии, сделанные двумя британскими девочками. На снимках запечатлено, как они играют с феями. Более современные исследования оспорили эти фотографии. Тем не менее в теософских кругах до сих пор не сомневаются в их подлинности. Людям, напрямую столкнувшимся с магическим миром, не приходится задаваться вопросом о том, существуют ли феи. А всем прочим остается только верить в эти истории или же отрицать их.

как выглядят настоящие феи

Как выглядят феи

Современные представления о феях как о миниатюрных крылатых существах появились сравнительно недавно. Изначально их описывали совсем по-другому. Давайте узнаем, как выглядят настоящие феи?

Интересно, что они могли быть не только женского пола, но и мужского. Рост феи тоже не был постоянным: они описывались и как светящиеся высокие создания, и как крошечные, внешностью больше напоминающие троллей. Любимыми цветами феи были зеленый и голубой. Наверное, это связано с их близостью к природе.

как выглядят настоящие феи
Интересно, что летающая фея с крыльями – это плод воображения сказочников XIX века. В народных преданиях об этом ничего не говорилось. Изначально феи не обладали крыльями, но прекрасно умели летать и без них.

Черты характера фей

Как мы уже отмечали, встречаются как добрые, так и злые феи. Характер этих существ отличается противоречивостью и непредсказуемостью. Феи могут оказывать помощь человеку и щедро благодарить за оказанные им услуги. Но все же основными их качествами являются ветреность и обидчивость. Разгневанная или оскорбленная волшебница могла принести множество неприятностей и даже навести на человека серьезную болезнь.

летающая фея
Впрочем, многие феи, напротив, были целительницами и даже передавали людям свои знания. Также эти существа отличались шаловливостью и склонностью ко всяким проделкам, например, они могли спутать волосы спящему человеку, заставить свернуться молоко или стащить еду со стола.

Отношения фей и людей

Издавна люди верили, что феи живут рядом с ними. Не является удивительным то, что в легендах и литературе описано множество случаев их встреч и развития взаимоотношений. Загадочным романтическим ореолом всегда окутывалась любовная связь смертного человека и феи. Эти истории лежат в основе многих сказочных сюжетов. Волшебницы забирали в свое царство красивых мужчин, а потом, обычно за какой-то серьезный проступок, возвращали их домой. При этом оказывалось, что на родине уже прошли столетия.

Летающая фея могла унести понравившегося ей человека в далекое селение, расположенное за многие километры от дома, причем впоследствии он не помнил, как и почему там оказался.

кто видел фею
В целом считалось, что встреча с представителями магического мира не сулила ничего хорошего. Поэтому люди старались держаться подальше от мест, где обитали феи.

Волшебные умения фей и способы защиты от них

Настоящие феи наделены магическими способностями. Одно из подтверждений тому – многочисленные сказки, где они с помощью чар и волшебной палочки совершают чудеса и помогают добрым людям. Феи могут менять не только рост, но и весь свой облик, а также превращаться в животное или растение. Кроме того, они умеют летать и становиться невидимками.

Описывается большое количество средств защиты от фей. Люди верили, что эти волшебные существа боятся железа, звука колоколов и, как ни странно, хлеба. И свежий, и черствый, он был главным способом защиты от фей. Впрочем, самое лучшее средство уберечься от гнева этих созданий заключалось в том, чтобы избегать встречи с ними. А тому, кто все-таки увидел фею, советовалось не смотреть на нее слишком пристально.

феи легенда
Теперь мы знаем, как выглядят настоящие феи и какими волшебными качествами они обладают. Так или иначе, каждый выбирает сам, верить или не верить в них. И вопрос существования фей до сих пор остается открытым. Но можете не сомневаться, если вы благосклонно будете относиться к этим маленьким созданиям, они обязательно отплатят добром и придут на помощь.