Тритон - животное в аквариуме

0
0

Интерьер квартиры, частного дома, ресторана или офиса можно прекрасно дополнить аквариумом. Традиционно обитателями таких миниатюрных искусственных водоемов считаются рыбки. Однако многие любители обзаводятся и другими экзотическими обитателями водной среды, в частности тритоном аквариумным.

Тритон – животное, которое прекрасно себя чувствует как в воде, так и на суше. Также их относят к семейству Саламандры. Внешне они очень похожи на ящериц. В аквариумах живут тритоны, которые встречаются в РФ.

тритон животное

Обыкновенный тритон

Длина тела в пределах 7-9 сантиметров. Сверху кожа спины может быть коричнево-бурого, оливкового цвета, нижняя часть область брюшка имеет желтый или светло-оранжевый оттенок, темные пятна маленьких размеров. Данный вид тритонов легко определить по внешнему виду - на линии глаз можно обнаружить продольные, темного цвета полоски. С началом брачного периода происходят изменения окраски: у самок она становится более яркой, а брачующегося самца легко узнать по спинному гребню с отсутствующей впадиной у его основания.

Гребенчатый тритон

Достигает 18 сантиметров в длину. Спина имеет черно-коричневый оттенок, но по средней линии хвоста прорисовывается серебристо-серая полоска. Брюшко желтое или оранжевое. По всей поверхности тела заметны крупных размеров черные пятна. Между брачными периодами у самца гребень, который расположен на спине, невысокий. Однако когда приходит время спариваний, его размер достигает 1,5 см. Вдоль спины, с головы и до того места, где начинается хвост на гребне, имеются зубцы. Также вблизи основания можно найти своеобразный перешеек.

тритон животное цена

Тритон – тотемное животное для многих представителей индейской культуры. Поэтому можно встретить одежду и предметы обихода, на которых изображены эти существа.

Испанский (иглистый) тритон

Размеры его еще больше – до 20-23 сантиметров. В отличие от вышеописанных сородичей, у него нет гребня, и хвост поменьше будет. Хотя эта часть тела немного сплющена, но его окончание закруглено. Самки отличаются от самцов именно размером хвоста – у них он меньшей длины. На спине окрас бурого или черно-бурого оттенка. В отличие от брюшка, которое усеяно маленьких размеров темными пятнами, в боковой части расположились цепочками с обеих сторон желтые или красные пятна. Данный вид тритона отличает наличие заостренных окончаний на ребрах, которые наполнены ядом. Он начинает проявляться, когда животное почувствует, что ему грозит опасность. Благодаря своей хорошей выносливости, а также неприхотливости испанского тритона можно порекомендовать тем аквариумистам, которые не имеют опыта содержания земноводных.

  1. Китайский тритон, он же карликовый с красным брюхом.
  2. Коротконогий тритон, характеризуется своими хищными повадками. По причине того, что он плохо уживается с другими видами, его лучше содержать парами противоположных полов.

тритон тотемное животное

С одной стороны, весьма привлекателен тритон (животное). Цена на одну особь разнообразная, начинается с пятисот рублей. Это зависит от его вида.

Содержание тритонов

Тритон не требует какого-то особого ухода и условий для их содержания. Он более-менее нормально себя чувствует в диапазоне температур +14...+25 оС. Однако комфортной температурой считается +21...+24 оС. Поскольку это животное является холоднокровным, не стоит подогревать аквариум. Иначе оно может заболеть или еще хуже – умереть. Также нет необходимости в аэраторе, ведь для того чтобы вдохнуть несколько глотков свежего воздуха, он легко может подняться наверх. Тритон (животное) понравится всем, кто обожает ящериц и змей.

Обычно тритоны, принадлежащие к разным видам (не хищным), нормально себя чувствуют, если приходится жить вместе. Главное, чтобы не было тесно, на каждого обитателя аквариума должно приходиться не меньше 15 литров воды. Нежелательно наполнять аквариум водой из центральной системы водоснабжения, а также прошедшей фильтрацию или кипячение. Вода должна быть отстоянной в течение нескольких суток! В противном случае может погибнуть тритон. Животное в аквариуме чувствует себя превосходно, если соблюдены все правила содержания.

Вместо грунта на дно лучше насыпать гранитную крошку. Не следует изощряться в выборе водных растений. Тритону придется по душе какая-нибудь безделушка в виде, например, деревянной коряги, домик и т. п., где они имеют возможность прятаться. Очевидно, пребывание под присмотром приводит к стрессу, поэтому тритон ищет уединение. Тритоны – животные, которые питаются расчлененными мотылями, дождевыми червями и мухами.

тритон животное в аквариуме

Размножение

Уже на втором году жизни у тритонов просыпается функция, отвечающая за продление рода. Определить начало брачных игр можно по характерным квакающим звукам. Спариваются животные романтично, обнимая друг друга. В таком положении они находятся на плаву. Доведя процесс спаривания до логического завершения, самка приступает к метанию икринок, численность которых достигает почти тысячи штук.

Тритон – животное, которое пришло к нам из древности. Держать его дома означает быть ценителем экзотики.