Оливковый цвет в интерьере

0
0

Стремимся к позитиву в интерьере

Оливковый цвет используется в последнее время в дизайне помещений все более активно. Он настраивает на спокойный и позитивный лад, помогая расслабиться, а также отлично сочетается с иными цветами, позволяя создавать невероятные образы. Как и все другие оттенки, он обладает определенными особенностями.

Оливковый цвет
Применение

Оливковый цвет в интерьере применяется в чистом виде весьма редко. Он относится к нейтральным цветам, отлично сочетаясь с белым, а также всеми оттенками фруктовой палитры. Комната, выполненная в такой гамме, поглощает огромное количество света, именно поэтому в ней должно быть достаточно освещения. Чем насыщеннее оливковый цвет, тем более сильным должно быть освещение в помещении. Можно использовать определенные сочетания, чтобы сделать интерьер более ярким и живым. Для этого существует масса оттенков и цветов, которые уместно использовать. Оранжевый, брусничный, желтый позволяют придать помещению праздничный и яркий вид. Он также превосходно сочетается с белым, что позволяет создать поистине потрясающий контраст. В сочетании с голубым или красным можно получить неординарные и красочные решения.

Оливковый цвет в интерьере
Особенности использования в разных помещениях

Оливковый цвет чаще всего применяется в дизайне спален. Комната, которая выполнена с его использованием, кажется немного тусклой. А свет в ней получается приглушенным. Стоит избегать использования этого цвета в оформлении детской комнаты, отдавая предпочтение более живым и ярким краскам. Также не стоит полностью окрашивать пол или стены в этот цвет, иначе будет весьма сложно оживить комнату, производящую впечатление «болотца», используя яркие краски. Интерьер кухни только выиграет, если в нем будут представлены элементы этого цвета.

Светло-оливковый цвет
Характеристики

По сути оливковый цвет представляет группу желтовато-зеленых оттенков. В качестве его эталона служит цвет незрелых плодов оливы, что и дало ему название. Если правильно скомбинировать его с какими-то иными оттенками, то можно получить потрясающий интерьер. К примеру, отлично смотрится светло-оливковый цвет, сочетаемый с кремовым и белым. В классическом варианте интерьера правильнее всего будет использовать его в сочетании с шоколадно-коричневым либо белым. При преобладании оливкового цвета в подобной композиции вы получите красивую и утонченную комнату.

Сочетаемость с иными цветами

Комбинируя его с кремовыми оттенками, можно окрасить стены в любом помещении. Использование сочетания оранжевого и брусничного позволяет поднять настроение, заметно оживляя интерьер. Нежные оттенки типа салатного или мятного необходимо применять крайне осторожно, так как оливковый цвет на их фоне будет просто теряться. Их стоит использовать как небольшие акценты. К розовым, голубым и сиреневым оттенкам применимо аналогичное правило. В сочетании оливкового с винно-красным есть своя прелесть. Такая комбинация будет уместна в спальне, позволяя создать расслабляющую мягкую атмосферу, подходящую для спокойного отдыха.

Как видите, оливковый цвет достаточно интересен для оформления интерьера, поэтому стоит обратить на него внимание при выборе будущего дизайна.