Тигровый питон: описание, содержание. Интересные факты из жизни питонов

0
0

Змеи, несмотря на то что многим людям кажутся скользкими, холодными и мерзкими, считаются очень красивыми животными. Многие народности воспринимают змею как символ мудрости и красоты. В тропиках и субтропиках Восточного полушария водится много разных змей, как маленьких, так и огромных, среди них насчитывается 22 вида питонов. Змеи питоны относятся к крупным рептилиям.

тигровый питон
В этой статье поговорим о тигровом питоне, который включен в список самых больших змей всего мира. Название «тигровый» произошло оттого, что окрас этих огромных существ напоминает частично окрас тигров, ареал данных хищников также в некоторой мере совпадает.

Тигровый питон: подвиды, описание

В нашей современности все чаще таких огромных змей можно встретить в частных владениях, в домашних террариумах. Одними из самых популярных удавов для содержания в доме или квартире являются тигровые питоны. Любителей экзотики не останавливает даже тот факт, что эти красивые создания очень большие (известны случаи, когда рептилия данного вида достигала размеров более 9 метров). В природе тигровые питоны делятся на подвиды:

  1. Двухленточный (темный тигровый питон).
  2. Индийский (светлый питон тигровый).
  3. Питон тигровый цейлонский.

Двухленточный и индийский питоны имеют схожие узоры – на коричневатом фоне большие темно-красные пятна неправильной формы. На боках расположены мелкие пятна, внутри которых светлые кружочки – глазки. Темный питон отличается от светлого более насыщенным окрасом и отсутствием белых глазков в боковых пятнах. Вырастает он до 8 метров и обладает очень крутым и злобным нравом. Индийский уступает своему темному сородичу в размерах, он не вырастает более 6 метров, характером светлый питон намного спокойнее агрессивного двухленточного удава.
Цейлонский питон по красоте окраса и рисунка ни в чем не уступает двум другим подвидам. Нравом отличается покладистым и спокойным, длина такой змеи не более 4 метров.

тигровый питон альбинос

В разговоре о том, какие в природе бывают питоны, невозможно не вспомнить удава- альбиноса. Это прекрасное существо намного красивее своих темных сородичей. Тигровый питон-альбинос не может выживать в дикой природе, так как не имеет защитной окраски. Такую змею с яркой желтой кожей, которая чудесно переливается в лучах света, успешно выращивают и разводят в неволе. Тело этого красавца белое, только спина разрисована узорами из желтых пятен, из-за такой расцветки альбиносная змея получила название «Золотой питон».

Содержание

Перед тем как заводить у себя дома змею такого большого размера, необходимо обустроить для нее подходящий террариум. Змеиный домик должен быть оборудован дополнительным обогревом, в нем необходимо создать обстановку, приближенную к природной. Для этого достаточно разместить в террариуме ветви, коряги и камни. При этом обратить внимание на то, чтобы на них не было острых углов, о которые домашний любимец может пораниться.

змеи питоны

Для нормального существования питона ему регулярно требуется свежая вода. Поэтому мини–бассейны и поилки животному необходимы. Их нужно устанавливать еще и для того, чтобы поддерживать в змеином царстве высокую влажность воздуха (90%). Температура в террариуме должна быть около 27 градусов в дневное время и около 23 градусов ночью. Для обогрева лучше выбрать одну из веток, расположив над ней источник тепла. Таким образом, у рептилии будет оборудован свой удобный и теплый «диванчик». В таком месте для отдыха должно быть 33-35 градусов.

Питание

Тигровый питон по мере роста будет нуждаться все в большем количестве пищи. Для начала владельцу нужно определиться с тем, каким способом кормления он будет пользоваться. Если давать хищнику живую пищу, то природные охотничьи инстинкты будут играть в нем с удвоенной силой. Это не всегда желательно, да и жертва питона может, защищаясь, поранить вашего питомца.

Если кормить красавца замороженной пищей, то эти проблемы сразу отпадают. Питон не будет слишком кровожадным, и возможность травмы в пылу охотничьей битвы исключается сама по себе.

Первое кормление состоит из одной мышки один раз в неделю. Затем питону, длина которого достигает 1,5 м, понадобится грызун побольше, такой, как крыса. Когда же тигровый домашний питомец перейдет рубеж 2 м, в качестве корма рекомендуется использовать кроликов и кур.

Линька

Все рептилии время от времени меняют свою прекрасную кожу. Во время интенсивного роста молодые питоны «переодеваются» таким образом один раз в месяц. Взрослый тигровый питон линяет раз в несколько месяцев. Точного определения периодичности линьки нет. Змея может поменять кожу раз в 3 месяца, а может и раз в 6 месяцев, это зависит от окружающей среды, от возраста, от размеров пресмыкающегося великана.

Размножение

Тигровый питон при надлежащем уходе прекрасно размножается в неволе. Самка этого крупного вида змей считается одной из самых лучших мам среди рептилий. После периода спаривания она откладывает яйца (8-50 штук), их количество зависит от размера и возраста будущей мамы.

укус тигрового питона

Сделав кладку, родительница обвивается вокруг нее и начинает высиживание. Период инкубации колеблется от 70 до 80 суток при температуре около 30 градусов. Температурный режим поддерживается благодаря мышечным сокращениям тигровой «наседки». В положенный срок маленькие питончики появляются на свет длиной 40-60 см.

Змеи питоны: интересные факты

Змеи способны не только наводить ужас на людей, в домашних террариумах живет много ручных питонов, которые мирно уживаются рядом с человеком. Но каким бы мирным ни был пресмыкающийся питомец, он все равно остается хищником, обладающим силой, опасной для жизни человека. Об этом всегда должен помнить владелец гигантской змеи, о жизни которой известно много интересных фактов.

В местах, где питоны обитают в естественной среде, жители сельской местности относятся к ним как к домашним кошкам, истребляющим грызунов. Заметив такое змеиное соседство возле своего дома, хозяин только рад и совершенно не боится.

У питонов уникальное строение челюстей, которые слишком свободно крепятся к костям черепа. Во время трапезы хищник натягивает одну челюсть на жертву, в то время как другой челюстью, вернее зубами, расположенными на ней, держит добычу. Потом, чередуя захват зубов и натягивание на челюсть, питон полностью заглатывает еду.

Укус тигрового питона ужасен и опасен. Из пасти этого чудовища вырваться практически невозможно. Чтобы обезопасить горожан от безответственных владельцев громадных рептилий, власти некоторых населенных пунктов начинают принимать законы, которые запрещают держать в домашних террариумах змей, длина которых превышает 1,8 м.

темный тигровый питон

Если человек решился поселить рядом с собой такое огромное чудо природы, то он должен знать, что тигровый питон обладает удивительной способностью разламывать террариумы, как простые картонные коробки. Упираясь носом в одну стенку своего домика, а хвостом в другую, змея начинает выпрямляться словно пружина. В результате таких упражнений хищник оказывается на свободе. Так что к выбору террариума нужно подходить со всей серьезностью.