Виды змей и их описание с фото

0
0

В этой статье мы расскажем о том, какие существуют виды змей, а также каковы особенности и образ жизни различных их видов. Змеи - это подотряд класса пресмыкающихся. Они отличаются от других рептилий удлиненным телом, а также отсутствием подвижных век, наружного слухового прохода и парных конечностей. У ящериц также встречается каждый из этих признаков. Змеи произошли (предположительно) именно от них в меловом периоде (то есть примерно 135-65 млн лет назад). Однако все вместе эти признаки характерны лишь для змей. Сегодня известно около 3000 их видов. Помогут вам лучше представить себе некоторые виды змей фото, которые вы найдете в этой статье.

Образ жизни

Эти животные являются хищниками. Многие из них захватывают добычу, значительно превосходящую по размерам саму змею. Молодые и небольшие особи обычно питаются насекомыми, моллюсками, червями, некоторые также рептилиями, земноводными, рыбой, птицами, грызунами, а также более крупными млекопитающими. Несколько месяцев может пройти между двумя приемами пищи.

Змеи в большинстве случаев лежат неподвижно, подстерегая свою добычу, после чего с поразительной скоростью бросаются на нее и начинают заглатывать. Ядовитые виды змей кусают, а затем ждут, когда подействуют яд. Удавы душат жертву, обвиваясь вокруг нее.

Различные виды змей встречаются повсеместно, кроме мелких океанических островов и Новой Зеландии. Они обитают в лесах, в пустынях, в степи, под землей и в море. Самое большое количество видов живет в теплых странах Африки и Восточной Азии. Ядовитыми являются более 50% змей Австралии.

Змеи живут обычно 5-10 лет, а некоторые особи - и до 30-40 лет. Ими питаются многие млекопитающие и птицы (вороны, орлы, аисты, ежи, свиньи и представители отряда Хищные), а также другие змеи.

Способы передвижения

Существует несколько способов их передвижения. Змея обычно изгибается зигзагообразно и отталкивается участками тела, прилежащими к грунту. Обитающие в пустыне виды змей используют "боковой ход": поверхности тело касается лишь в двух точках, вбок переносится передняя часть его (по направлению движения), после чего "подтягивается" задняя и т. д. "Гармошка" - еще один способ передвижения, отличающийся тем, что в тесные петли собирается тело змеи, а его передняя часть перемещается вперед. Также крупные змеи двигаются "гусеничным ходом" по прямой, цепляясь за почву щитками и напрягая мышцы, находящиеся в брюшной части тела.

Змеиный яд

Для человека опасными являются примерно 500 видов змей. Ежегодно их укусам подвергается до 1,5 млн человек, а погибает до 50 тысяч. Конечно, это не самая распространенная сегодня причина смерти. Тем не менее важно уметь определить, к каким видам относится змея, является ли она ядовитой. Змеи без причины не нападают и стараются экономить свой яд. Ученые разработали специальные сыворотки, что значительно сократило количество смертей от их укусов. В Таиланде, например, до 10 тыс. человек ежегодно погибало в начале 20 века, а сегодня - лишь около 20 человек. Змеиный яд используют в небольших количествах в лечебных целях, он обладает противовоспалительным действием и обезболивающим эффектом, стимулирует регенерацию тканей.

Подотряд Змеи делят на 8-16 семейств. Представим основные виды змей и их названия с фото.

Слепуны

Это небольшие змеи, обладающие червеобразным телом. Они приспособлены к жизни под землей: голова этих существ покрыта крупными щитками, плотно сращены кости черепа, опорой тела во время передвижения в толще грунта служит короткий хвост. У них практически полностью редуцированы глаза. Рудименты тазовых костей обнаружены у слепунов. Около 170 видов насчитывает это семейство, большинство из которых обитают в субтропических и тропических областях.

Ложноногие

Свое название они получили из-за наличия у них рудиментов задних конечностей, превратившихся в коготки, расположенные по бокам анального отверстия. Сетчатый питон и анаконда относятся к ложноногим - самые крупные змеи из современных (они могут достигать в длину 10 метров). Около 80 видов включают в себя 3 подсемейства (Песчаные удавы, Питоны и Удавы). Обитают эти змеи в субтропиках и тропиках, а некоторые виды живут в засушливых зонах Средней Азии.

Аспидовые змеи

К ним принадлежит более 170 видов, включая мамб и кобр. Характерный признак этих змей - отсутствие у них скулового щитка. У них короткий хвост, удлиненное тело, а голову покрывают правильной формы крупные щитки. Представители аспидовых ведут наземный образ жизни. Они распространены, главным образом, в Австралии и в Африке.

Самый опасный вид черных змей - это черная мамба. Она проживает в различных частях африканского континента. Эта змея, как известно, очень агрессивна. Предельно точен ее бросок. Черная мамба является самой быстрой в мире наземной змеей. Она может развивать скорость до 20 км/ч. Черная мамба может сделать 12 укусов подряд.

виды змей

Ее яд - это быстродействующий нейротоксин. Змея за одно впрыскивание выбрасывает около 100-120 мг яда. Если в кратчайшие сроки не оказать медицинскую помощь человеку, смерть наступает, в зависимости от характера укуса, в промежутке от 15 минут до 3 часов. Другие виды черных змей не столь опасны. Уровень смертности от укуса черной мамбы без противоядия составляет 100% - самый высокий среди всех ядовитых змей.

Морские змеи

Большинство из них не выходят никогда на сушу. Они обитают в воде, к жизни в которой приспособлены эти змеи: у них легкие объемные клапаны, которые закрывают ноздри, весловидный хвост и обтекаемое тело. Эти змеи очень ядовиты. Около 50 видов включает данное семейство. Они обитают в Тихом и Индийском океане.

Самый ядовитый вид змей в мире - это Белчера (морская змея). Свое название она получила благодаря Эдварду Белчеру - исследователю. Иногда эту змею называют иначе - полосатой морской змеей. Она редко нападает на человека.

виды змей и их названия с фото

Нужно очень постараться, чтобы спровоцировать эту змею на укус, поэтому чрезвычайно редки случаи ее нападения. Ее можно встретить в водах Северной Австралии и Юго-Восточной Азии.

Гадюковые

У них толстое тело, голова плоская треугольной формы, зрачок вертикальный, трахейное легкое и развитые ядовитые железы. Гремучие змеи и щитомордники относятся к семейству ямкоголовых, к настоящим гадюкам - песчаная эфа, гюрза и гадюки. В семейство всего входит примерно 120 видов змей.

Ужеобразные

Представителями данного семейства являются около 70% всех современных змей. Многочисленны виды змей и их названия. Видов насчитывается около 1500. Они распространены повсеместно и приспособлены к жизни в норах, в лесной подстилке, на деревьях, в водоемах и в полупустынях. Эти змеи отличаются разнообразием способов передвижения и пищевых предпочтений. В целом данное семейство характеризуется отсутствием подвижных трубчатых зубов, левого легкого, рудиментов задних конечностей. У них верхняя челюсть имеет горизонтальное положение.

Змеи России

Какие виды змей обитают на территории России? По разным данным, их насчитывается в нашей стране примерно 90, включая 10-16 ядовитых. Опишем вкратце основные виды змей в России.

Уж обыкновенный

виды змей фото

Это крупная змея, длина которой может достигать 140 см. Она распространена на обширной территории от Скандинавии до Северной Америки, а также до Центральной Монголии на востоке. В России уж обитает в основном в европейской части. Его окраска - от темно-серой до черной. Светлые пятна, образующие полумесяц, расположены по бокам головы. Они окаймлены черными полосами. Представители этого вида змей предпочитают влажные места. Они охотятся в основном днем на жаб и лягушек, изредка на птиц и мелких ящериц. Уж - это активная змея. Он быстро ползает, отлично плавает и лазает по деревьям. Уж старается скрыться при обнаружении, а если это ему не удается, он расслабляет мышцы и раскрывает пасть, таким образом притворяясь мертвым. Крупные ужи сворачиваются в клубок и шипят угрожающе, однако крайне редко кусают человека. В случае опасности, кроме того, они отрыгивают добычу, недавно пойманную (в некоторых случаях вполне жизнеспособную), и выпускают вонючую жидкость из клоаки.

Медянка

какие виды змей

Эта змея широко распространена в европейской части нашей страны. Длина ее достигает 65 см. Окраска тела этой змеи - от серого до красно-бурого. Темные пятнышки в несколько рядов расположены вдоль туловища. Медянку можно отличить по круглому зрачку от гадюки, немного на нее похожей. Змея при опасности собирает в плотный комок свое тело и прячет голову. Яростно защищается пойманная человеком медянка. Она может до крови прокусить кожу.

Гадюка обыкновенная

Эта змея является довольно крупной. Длина ее тела достигает 75 см. У нее треугольная голова и толстое тело. Окраска гадюки - от серой до красно-бурой. Темная зигзагообразная полоса идет вдоль ее туловища, иксобразный рисунок заметен на голове, а также 3 крупных щитка - 2 теменных и лобный. У гадюки вертикальный зрачок. Хорошо различима граница между шеей и головой.

Эта змея широко распространена в лесостепи и лесах европейской части России, а также на Дальнем Востоке и в Сибири. Она предпочитает леса с болотами, полянами, а также берега озер и рек. Гадюка селится в норах, ямах, гнилых пнях, среди кустов. Чаще всего этот вид змей зимует группами в норах, укрываясь под стогами сена и корнями деревьев. В марте-апреле гадюки покидают зимовку. Днем они любят греться на солнце. Эти змеи охотятся обычно ночью. Их добыча - мелкие грызуны, птенцы, лягушки. Размножаются они в середине мая, 3 месяца длится беременность. 8-12 детенышей приносит гадюка, каждый - длиной до 17 см. Первая линька происходит через несколько дней после того, как особи появляются на свет. В дальнейшем гадюки линяют с периодичностью примерно один - два раза в месяц. Они живут 11-12 лет.

Достаточно часто происходят встречи человека с гадюкой. Следует помнить, что они любят проводить время, греясь на солнце в теплые дни. Гадюки ночью могут приползать к костру, а также забраться в палатку. Очень неравномерна плотность расселения этих змей. Можно на довольно большой площади не встретить ни одной особи, но в отдельных местностях они формируют целые "змеиные очаги". Эти змеи неагрессивны и не будут первыми нападать на человека. Они всегда предпочитают скрыться.

Степная гадюка

вымерший вид змей

Этот вид змей отличается заостренными краями морды, а также более мелкими размерами от обыкновенной гадюки. Окраска его тела более тусклая. По бокам туловища расположены темные пятна. Степная гадюка обитает в лесостепной и степной зоне европейской части нашей страны, на Кавказе и в Крыму. Она живет 7-8 лет.

Щитомордник обыкновенный

Этот вид змей населяет обширные районы от устья Волги до берегов Тихого океана. До 70 см составляет длина его тела, окраска - коричневая или серая с расположенными вдоль хребта широкими темными пятнами.

Тигровый уж

виды змей и их названия

Это яркоокрашенная змея, обитающая на Дальнем Востоке. Обычно верхняя часть ее туловища ярко-зеленая с поперечными черными полосками. Чешуя, находящаяся в промежутках между полосками в передней части тела красного цвета. До 110 см достигает длина тела тигрового ужа. Нухо-дорзальные железы расположены на верхней стороне его шеи. Едкий секрет, которые они выделяют, отпугивает хищников. Этот вид змей предпочитает сырые места. Тигровый уж питается лягушками, рыбой и жабами.

Среднеазиатская кобра

Эта крупная змея, длина которой достигает 160 метров. Окраска тела ее оливкового или коричневого цвета. Когда кобра раздражена, она приподнимает переднюю часть своего тела и раздувает на шее "капюшон". Эта змея, нападая, совершает несколько молниеносных бросков, укусом заканчивается один из них. Обитает среднеазиатская кобра в Средней Азии, в южных областях.

Песчаная эфа

До 80 см в длину достигает этот вид змей. Поперечные светлые полоски идут вдоль хребта, светлые зигзагообразные линии - по бокам туловища. Песчаная эфа питается птицами и мелкими грызунами, другими змеями и лягушками. Стремительность бросков отличает эфу. Она издает при движении сухое шуршание. Эта змея обитает на территории восточного побережья Каспии и распространена до Аральского моря.

Титанобоа

Этот вымерший вид змей является на данный момент самым крупным среди остальных видов, населявших когда-либо нашу планету. Титанобоа существовали более 50 млн лет назад, еще во времена динозавров. Сегодня очевидными их потомками являются змеи из подсемейства удавов. Южно-американская анаконда является самым известным их представителем. Она, хотя и уступает значительно по размерам Титанобоа, имеет целый ряд схожих особенностей с этим видом. В музее Нью-Йорка можно увидеть механическую копию Титанобоа. Около 15 метров составляет размер этой змеи.

Домашние змеи

Виды домашних змей многочисленны. Змеи - это одни из самых интересных существ, которые используются в качестве домашних животных. И хотя они являются свирепыми хищниками, змеи могут стать послушными, если о них заботиться.

Очень популярной в качестве домашнего животного является кукурузная змея. Она послушна, за ней легко ухаживать, однако именно благодаря генетическому разнообразию этот вид сегодня столь популярен.

домашние змеи виды

Дело в том, что большинство особей данного вида пострадали из-за генетических мутаций, например, альбинизма, и сегодня имеют одни из самых красивых окрасок среди змей во всем мире. Королевский питон также весьма популярен. Это очень послушное животное. Продолжительность жизни данного вида достигает 40 лет. Королевская змея - мускулистая, с сильным телом. Она достигает 1,6 м в длину. Боа также популярна. Она родом из Центральной Америки. Эта змея - хищник, известный умением сбить крупную добычу. Прежде чем съесть жертву, она душит ее, а сильные мышцы челюсти и острые зубы помогают быстро глотать. Боа достигает в зрелости 2-3 метров. Цвета и узоры ее тела весьма разнообразны, однако преобладает коричневый и серый цвет. Для боа нужен большой террариум, сделанный из толстого стекловолокна, который должен быть освещен и хорошо проветриваться.

Итак, мы перечислили характерные особенности, которые имеют различные виды змей, и их названия с фото. Конечно, это неполная информация. Мы описали лишь основные виды змей. Фото, представленные выше, знакомят читателей с самыми интересными их представителями.