Сетчатый питон: описание, фото. Содержание сетчатых питонов

0
0

Сетчатый питон, фото которого сейчас перед вами, считается самой крупной змеей в мире. Хотя споры между учеными-зоологами относительно того, что анаконда держит первенство среди гигантских змей, продолжаются до сих пор.

сетчатый питон
В последнее время сетчатые питоны стали частыми обитателями террариумов. Успешное разведение этих красавцев сделало их доступными для частных владений. Свое название сетчатый питон получил благодаря сложному узору на теле. Держать такую змею в домашних условиях, конечно, можно, только она совершенно не подходит для начинающих любителей рептилий. Живут питоны около 25 лет, и по мере того, как экзотический домашний питомец взрослеет, владельцу приходится сталкиваться с проявлением агрессии с его стороны. Для того чтобы питон вырос ручным и послушным, его нужно с самого маленького возраста правильно воспитывать.

Описание сетчатого питона

Эти красавцы не похожи на остальных змей. Длина сетчатого питона может достигать более 10 метров - это настоящий рекордсмен. Весят змеи больше 100 кг. Обычная длина домашнего питона-самца составляет 3-4 м, самки крупнее, они могут дорасти до 5-6 м в длину. Новорожденные питончики появляются на свет длиной 60 см.

Большая змея отличается крепким и необычайно мускулистым телом. Туловище имеет круглое сечение, на нем - канатный или сетчатый узор на серебряно-желтом или чисто серебристом фоне. Рисунок, который находится на спине, по тону подобен общей расцветке, тогда как края имеют черный с желтым окрас. По бокам расположены светлые пятна. Все тело змеи красиво переливается и блестит, особенно тогда, когда она двигается.

В природе удалось обнаружить представителей этого вида питонов с разнообразнейшей окраской, которая очень отличается от стандартной. Это позволило владельцам террариумов создавать методом экспериментирования новые линии красивых и необычных окрасов сетчатых питонов.

длина сетчатого питона

В описании гигантской змеи невозможно не упомянуть о еще одном ее оружии, кроме стальных мышц, которым она пользуется, охотясь и защищаясь. Речь идет об очень острых загнутых зубах. Когда питон атакует, то крутится вокруг жертвы и кусает ее с разных сторон. В результате тело добычи покрывается рваными глубокими ранами.

Содержание в домашних условиях

Содержать такое огромное животное, как сетчатый питон, очень трудно. Учитывая то, что эта змея может вырасти до 10 м в длину и 50 см в диаметре, придется под террариум оборудовать комнату. Ведь, по правилам содержания, помещение для рептилии должно по длине быть равным половине длины животного - утешает то, что хоть высота требуется небольшая.

Если вы взяли себе маленького питона, то, поселив его сразу в большой террариум, обеспечите малышу стресс. Размер змеиного домика нужно будет увеличивать по мере его роста. Не рекомендуется замедлять рост змеи, пусть природа сама делает свое дело.
Взрослые и крупные питоны двигаются меньше молодых, исходя из этого много места им не требуется, но при этом гигант должен свободно перемещаться. В неволе в квартирных условиях такие питомцы огромными не вырастают, поэтому взрослым змеям нужен террариум размером приблизительно 2х1 м.

Как обустроить террариум для питона?

В змеином жилище обязательно должен быть водоем с чистой водой - питон будет и купаться в нем, и пить из него. Желательно в террариуме расположить толстые коряги, ветки, камни - только все эти предметы не должны иметь острых углов.

Сетчатый питон очень чувствителен к температурному режиму. В его домике должен быть оборудован холодный угол с температурой 25 градусов и теплый – с подогревом до 32 градусов. Для контроля влажности воздуха и температуры в террариуме должны быть гидрометр и два термометра, расположенные по одному в теплом и холодном углах.

Кормление

Молодых сетчатых питонов необходимо кормить раз в семь дней - такой обед состоит обычно из 2-3 взрослых мышей. Взрослым змеям кормежка требуется раз в 10 дней, только более объемная, состоящая из курицы, морской свинки или кролика. Рацион крупных представителей этого вида - свинья или коза.

Недопустимо заставлять голодать большую домашнюю змею, трогать ее и беспокоить во время трапезы тоже запрещается. Голодный питон, до этого вполне мирный и послушный, может наброситься на хозяина, приняв его за еду. Когда же он находится в азарте охотника, то может подумать, что хозяин претендует на его добычу. И в первом, и во втором случае владельцу рептилии не поздоровится.

Сетчатый питон: размножение

Половозрелыми питоны становятся в 18 месяцев, в 4 года их половая зрелость заканчивается. В условиях террариумного содержания сетчатые гиганты спариваются в ноябре - марте.

отзывы о содержаниисетчатых питонов

После овуляции, через две недели, самки линяют. После линьки, по истечении 34-39 дней, змея откладывает яйца. В одной кладке может быть от 10 до 80 яиц. На протяжении 87-90 дней яйца развиваются в инкубации при температуре 31-33 градуса, после чего на свет появляются маленькие питоны.

Отзывы о содержании сетчатых питонов

Из отзывов опытных владельцев террариумов видно, что несведущим в этом деле людям нельзя заводить такое животное. Это огромнейшая змея с очень агрессивным характером и повадками настоящего хищника. Ведь даже когда сетчатый питон дорос в длину только до 3-х метров, он уже опасен для человека и может представлять угрозу для его жизни.

Те люди, которые давно занимаются змеями, тоже когда-то учились на своих ошибках. Например, бывали случаи, когда питон своим сильным телом просто раздавливал террариум и выбирался на свободу. Это происходило из-за того, что домик для него оказывался слишком маленьким. Поэтому необходимо придерживаться рекомендуемых норм, оборудуя террариум для сетчатого силача.

сетчатый питон фото

Из отзывов также можно узнать, что сетчатый питон чрезвычайно агрессивен, и если ему выпадает возможность, он обязательно укусит. Если уж решили брать в дом такое животное, то приобретать его нужно только в раннем возрасте, чтобы он с самого начала жизни привыкал к хозяину и был воспитан в ласке.

В любом случае нужно помнить, что сетчатый питон является прирожденной машиной для убийств, так что его свободное пространство лучше ограничивать.