Змеиные свадьбы, или как змеи спариваются и размножаются

0
0

Змеи относятся к отряду чешуйчатых. Но это далеко не единственные представители этого отряда. К нему относятся также ящерицы, вараны и другие рептилии. Змея имеет характерное строение: веретенообразное тело, голова напоминает яйцо или треугольник, при этом нет конечностей. Тело полностью покрыто чешуей, которая может отличаться у разных видов. Многих людей интересует один вопрос: как змеи спариваются?

как змеи спариваются

Общая информация

Змеи делятся на самцов и самок. Эта черта свойственна всем рептилиям. Среди змей распространено следующие типы размножения:

  • Откладывание яиц. Самка после оплодотворения делает кладку яиц.
  • Живорождение. После оплодотворения яйца не выходят из самки, а остаются внутри. В них проникают кровеносные сосуды матери. По ним будет осуществляться газообмен. Питанием служит желток, находящийся в яйце. К живородящим относятся многие гадюки.
  • Яйцеживорождение. Оплодотворенные яйца остаются внутри организма самки в особом участке яйцевода. Вылупившиеся змейки выходят из организма самки. Часть видов гадюк и все удавы – отличный пример яйцеживорождения.

В первом случае яйца покрываются оболочкой, напоминающей кожу. Оплодотворение происходит в теле самки. Оно называется внутренним. Но как спаривается змея, чтобы продлить свой род?

как спаривается змея

Змеиные свадьбы

В теле самцов находятся семенники, а самок – яичники. Располагаются они в области хвоста, вдоль позвоночника. Протоками они открываются в клоаку. Как только пресмыкающиеся просыпаются после зимней спячки, у них настает время размножения.

Некоторые из нас наверняка замечали скопления змей, от которых исходит характерный звук. Если попытаться к ним подойти, то они моментально расползутся по сторонам. Часть змей поползет в сторону человека, который нарушил их действо. Они могут напасть на любопытного наблюдателя, который решил узнать, как змеи спариваются.

Интересный факт: сперма в теле самки остается активной в течение семи лет. Даже по прошествии этого времени она в состоянии оплодотворить яйца. Это дает возможность одному самцу оставить приличное количество потомков.

Размножение

Непосредственно перед спариванием самка особым запахом дает знать, что она готова. Самцы реагируют на этот секрет довольно активно: собираются все представители противоположного пола, находящиеся поблизости. Вся толпа обвивается вокруг самки, стремясь ее оплодотворить. Змеи спариваются группами, поэтому отцовство установить достаточно сложно.

змеи спариваются

Поведение самцов выглядит агрессивным: они кусают самку и обвиваются вокруг ее. Полученные укусы и другие повреждения будут покрывать тело самки в течение всего брачного сезона. Самый сильный и проворный самец, который сумеет оплодотворить самку раньше соперников, специальным веществом создает подобие пробки в клоаке самки. Она будет служить защитой от оплодотворений другими самцами до конца текущего сезона. Как змеи спариваются, можно видеть каждую весну. Просто не все обращают внимание на клубки, которые катаются в определенных местах. Но подходить к рептилиям не стоит.

Итог спаривания

После созревания самка делает кладку яиц, которые имеют покрытие из кожистой оболочки. Она служит барьером, предохраняющим их от неблагоприятных условий окружающей среды. В яйце находится много желтка, служащего питанием для зародыша.

Как видим, размножение этих рептилий довольно типичное для этого отряда. Причем этот процесс можно увидеть воочию, если быть повнимательнее с наступлением весеннего тепла. Режиссеры фильмов о дикой природе любят снимать, как змеи спариваются. При этом ценятся крупные кадры, которые сделать достаточно проблематично.