Безногие ящерицы: виды, строение, образ жизни

0
0

Безногие ящерицы и змеи кажутся одинаковыми, но это только на первый взгляд. Оказывается, существует ряд различий между этими пресмыкающимися. По каким признакам они отличаются? Какие виды безногих ящериц являются самыми распространенными? Об этом читайте в статье.

Краткая характеристика

Безногие ящерицы, о которых пойдет речь в статье, похожи на змей. У них отсутствуют конечности. Их веки подвижны. Эти пресмыкающиеся ведут подземный образ жизни: большую часть времени они проводят в грунте. При помощи головы, похожей на лопату, а также благодаря специфическим движениям тела они прокладывают в рыхлой почве многочисленные ходы. Питаются безногие ящерицы насекомыми, а также беспозвоночными организмами.

Безногие ящерицы

Эти пресмыкающиеся яйцеживородящи. За один раз самка может принести нескольких детенышей, чаще всего – не больше четырех. Половой зрелости ящерицы достигают в три года.

Отличия от змей

Встретив безногую ящерицу, люди чаще всего принимают ее за ядовитую змею и пытаются убить животное. Конечно, у пресмыкающихся есть сходства: как безногие ящерицы, так и змеи передвигаются за счет извивания тела. Однако если приглядеться, можно найти несколько ярко выраженных отличий между двумя разновидностями пресмыкающихся. Разницу рассмотрим на примере двух ящериц: веретеницы и желтопузика.

Чем отличается безногая ящерица от змеи

Во-первых, у них подвижные веки, в то время как у змей они срослись, тем самым образовав прозрачный защитный слой на глазах. Ящерицы обладают ушным отверстием, которое располагается за органами зрения. У змей оно отсутствует.

Во-вторых, голова и тело скреплены у пресмыкающихся по-разному. Если у веретеницы и желтопузика нет никаких сужений в области шеи, то у змей они ярко выражены.

Чем отличается безногая ящерица от змеи? У ящеров левая и правая части челюстей соединены более жестко, кроме того, эти животные обладают плечевым поясом.

Какие ящерицы распространены в России?

Безногие ящерицы обитают во многих уголках планеты. В России встречается несколько видов этих животных. В европейской части нашей страны, а также на территории Кавказа распространена веретеница. На юге государства можно наткнуться на желтопузика.

Веретеница

Безногая ящерица веретеница обладает красивым внешним видом. Ее чешуя очень гладкая и блестящая. Она окрашена в бурый, коричневый или темно-серый цвет с бронзовым отливом. На спине самцов располагаются небольшие голубые пятнышки. В неволе пресмыкающиеся линяют примерно через месяц.

Безногая ящерица веретеница

Безногая ящерица (веретеница) питается моллюсками, дождевыми червями и личинками насекомых. Она удерживает добычу при помощи острых зубов, отогнутых назад. Благодаря этому скользкие черви и слизни остаются у пресмыкающегося во рту. Ящерица поглощает пищу следующим образом: глотает она медленно, двигая головой в разные стороны. Если червь схватился за что-то и не покидает земляную норку, то веретеница выпрямляет тело и начинает вращаться в одном направлений. Таким способом она отрывает часть добычи. Поедая улиток, пресмыкающееся медленно вытягивает моллюска из убежища, перед этим упершись головой в устье раковины.

Ломкая веретеница

Семейство веретеницевых включает в себя огромное количество видов. Всего их более сотни. Общая характеристика веретениц уже была представлена в этой статье. Теперь речь пойдет об одной из наиболее ярких представительниц семейства – о ломкой веретенице. Кстати, безногая змеевидная ящерица и веретеница – не одно и то же. Между ними существует большое отличие: например, у веретениц есть слуховые отверстия и височные дуги.

Безногая змеевидная ящерица

Длина этих пресмыкающихся достигает 45 сантиметров. Две трети их тела – это гибкий подвижный хвост. При этом границу между телом и хвостом почти не видно невооруженным взглядом. Чешуя животного укреплена костяными пластинами. Обычно веретеницы обладают чешуей серого или коричневого цвета с медным отблеском. Однако существуют и особи-альбиносы, а также меланисты, чей окрас полностью черный. Детенышей однажды ошибочно вынесли в отдельный вид, ведь в раннем возрасте их окраска разделяет тело на две половины: шоколадную и золотистую. Встретить ломкую веретеницу можно в лесах. Иногда она заползает в поля и сады. Кроме того, это пресмыкающееся умеет плавать, поэтому изредка оно появляется неподалеку от водоемов.

Желтопузик

Безногая ящерица желтопузик носит и другое название – глухарь. Это пресмыкающееся крупное, его длина составляет полтора метра. Желтопузик – не совсем безногая ящерица. Остатки конечностей представлены двумя коготками, расположенными по краям клоаки. Наиболее выражены они у взрослых самцов. Пресмыкающиеся относятся к роду Панцирных веретениц.

Безногая ящерица желтопузик

Внешний вид ящериц таков: у них длинное тело, защищенное сросшимися чешуйками. Они выполняют функцию панциря. По бокам тела проходят кожные складки. Всего их две. Они упрощают жизнь ящериц, облегчают их дыхание и обеспечивают эластичность панциря во время поедания крупных кусков пищи. Окраска тела может быть бурой и желтоватой, часто на ней появляются красные вкрапления. По цвету панциря легко определить возраст ящерицы: особи, которым еще нет года, обладают полосатой окраской, представленной темными полосами на фоне буро-желтого оттенка.

Распространение желтопузиков

Данная разновидность безногих ящериц распространена на южном берегу Крыма, на территории Средней Азии, Казахстана, Кавказа, Сирии, Израиля, Ирана и Ирака. Чаще всего, наткнувшись на это животное, люди путают его со змеей средних размеров. Желтопузик старается избежать конфликта и скрывается в траве первым. Однако некоторых особей все равно ранят или даже убивают.

Желтопузики обитают в различных местностях. Они комфортно чувствуют себя на лесных опушках и каменистых склонах, на берегах рек и в степях. Эти ящерицы совсем не боятся людей, поэтому их можно встретить в виноградниках и садах. Питаются они наземными животными, чаще всего насекомыми, а также растениями. Зиму пережидают под камнями, древесными корнями, в укрытиях вроде норок грызунов. Как только весной температура воздуха прогревается до +16 градусов по Цельсию, желтопузики вновь проявляют активность. Они являются типичными дневными ящерицами. Пик их активности приходится на утро и ранний вечер. В очень жаркие дни они могут возвращаться в укрытия и впадать в летнюю спячку.

Калифорнийская ящерица

Калифорнийская безногая ящерица не очень крупная. Ее червеобразное тело достигает в длину всего 25 сантиметров, и это максимум. Верхняя часть тельца окрашена в серовато-оливковый или коричневатый оттенок. У некоторых подвидов цвет темно-коричневый или даже черный. Нижняя сторона, как правило, желтая, а голова – темная. У молодых особей хорошо заметны три продольные линии на теле.

Калифорнийская безногая ящерица

Данное пресмыкающееся распространено на Калифорнийском побережье. За это ящерица получила свое название. Встретить ее можно и в Сан-Франциско. Она прокладывает ходы в грунте на глубине 10-15 сантиметров. Селится чаще всего на участках с редкой растительностью и песчаной почвой. Однако это не значит, что ее нельзя встретить в скалах. Стволы деревьев, лежащие на земле, пустоты под камнями – все эти местечки ящерица использует в качестве укрытий.

Пищей для калифорнийской ящерицы служат почвенные насекомые, их личинки, пауки и различные членистоногие. Она добывает их под землей. Пресмыкающееся охотится и на поверхности почвы, по запаху обнаруживая местоположение добычи и быстро хватая ее при помощи высунутой из песка головы.