Калифорнийские черви и их разведение в домашних условиях как бизнес

0
0

Многочисленные любители рыбалки хорошо знакомы с таким непременным атрибутом своего хобби, как красные калифорнийские черви, однако даже самые заядлые из них не всегда знают, что именно так называется то, что они задействуют как наживку. И тем более они не подозревают, что использовать их можно не только в данном качестве, но и как минимум в нескольких других.

Виды дождевых червей

Начнем с того, что черви являются самым распространенным видом беспозвоночных на всей планете, а их ареал обитания не включает разве что Антарктику. На самом деле их видов и подвидов существует огромное множество. Биологи выделяют три основных категории, в зависимости от поведения червей в естественной среде. Это Anecic, Endogeic и Epigeic.

Первый вид «предпочитает» существование на поверхности грунта, а норы эти черви роют вглубь, обычно вертикально вниз. Основной пищей для данного вида является органика, которую они перерабатывают в перегной. Для этой категории характерно моментальное угасание активности и способности размножаться при перемещении из привычной среды обитания в любую другую, включая искусственную, что, например, необходимо при их разведении. Данная разновидность играет важнейшую роль в формировании почвы, и практическое ее использование ограничивается естественным почвообразованием без вмешательства со стороны человека. Плюс рыболовы используют ее в качестве наживки.

Второй тип «предпочитает» более минерализованную почву, в которой значительно меньше органики. Черви данной категории роют горизонтальные норы, не любят поверхность и нуждаются в постоянной переработке почвы. Таким образом, они насыщают землю различными питательными элементами, обогащая ее для дальнейшего использования растительностью, а также увеличивают содержание в ней кислорода. Использование данной разновидности дождевых червей тоже большей частью бесконтрольно и носит в основном естественный характер.

Калифорнийские черви
Третий тип - тот, о котором и пойдет речь в статье, поскольку именно калифорнийские черви, как они еще называются, могут спокойно переносить искусственные условия проживания, а их использование имеет конкретную экономическую выгоду. Данная разновидность предпочитает для жизнедеятельности верхний слой почвы, а если уточнить, всевозможную органику, которой он так богат. Это листья, остатки деревьев, коры и так далее. Глубоких и разветвленных систем ходов калифорнийские черви не роют.

Популярность данного вида с экономической точки зрения обусловлена возможностью его разведения в искусственных ареалах обитания. Основным фактором является лишь наличие достаточного количества органического материала, что достаточно легко реализовать, а также отсутствие необходимости использовать глубокий слой почвы. Разведение калифорнийских червей сопряжено с рядом важных технических моментов, которые следует учитывать.

Червячный бизнес

Чтобы разобраться в основах разведения червей, необходимо дать несколько определений, которыми пользуются профессионалы в данной сфере деятельности.

Разведение калифорнийских червей
Компост – это удобрение, получаемое из органических отходов в результате их разложения при непосредственном участии микроорганизмов. Самыми распространенными источниками для его изготовления являются торф, навоз, птичий помет, листва и разнообразные огородные отходы.

Вермикомпост, или биогумус, – продукт переработки компоста дождевыми червями, бактериями и некоторыми другими организмами. В частности, могут использоваться калифорнийские черви как результат определенной селекционной работы, чтобы повысить общее качество получаемых на выходе производственной деятельности удобрений.

Изготовление биогумуса является основной движущей силой бизнеса, связанного с разведением червей, поскольку этот продукт пользуется определенным спросом. Причем не только в рамках отечественного сегмента сельскохозяйственной деятельности, но даже и за рубежом, о чем также следует задуматься при подготовке планов развития собственного дела в данной сфере. И хотя подобный бизнес может включать само распространение червей и их коконов как вполне самодостаточную его часть, биогумус представляет собой наиболее выгодное вложение инвестиций.

Использование вермикомпоста

Самое распространенное применение этого удобрения связано с выращиванием различных овощных культур. Это касается не только тепличных форм вроде помидоров или огурцов, но также и картофеля. Прирост урожайности, достигаемый с использованием вермикомпоста, достигает 40%. Также биогумус чрезвычайно эффективен при выращивании клубники, земляники и других видов ягод, культивируемых в различных регионах. При этом для них характерен прирост урожайности до 60%. Очевидно, что использование данного удобрения имеет хороший спрос, а значит, его можно легко продавать и зарабатывать на этом.

Красные калифорнийские черви

Не следует забывать о богатых импортерах вермикомпоста. Например, страны арабского мира, в частности ОАЭ, широко используют биогумус для выращивания различных культур, собирая до трех урожаев за сезон. При этом они хорошо платят за качественный вермикомпост. Так, стоимость одной тонны продукции колеблется в диапазоне 2 тыс. долларов. В Европе биогумус покупают за 600 евро, что также выглядит очень привлекательно. В России данная продукция не так ценна, к примеру, сорокалитровая упаковка стоит порядка 400 рублей. То есть при грамотном подходе к рекламе и реализации все равно можно зарабатывать продажей биогумуса. Однако чтобы попасть на этот рынок, придется серьезно потрудиться и не только заработать хорошее имя, но и создать действительно эффективную производственную структуру.

Основная экономика

Поскольку в статье рассматривается выращивание калифорнийского червя, следует знать основные преимущества его использования с экономической точки зрения. И хотя в народе бытует мнение о невероятных характеристиках данной разновидности, вестись на это все же не следует. Рекламная деятельность в этой области действительно раздувает цифры до невероятных размеров. Сообщается, что красные калифорнийские черви живут до 15-16 лет, что является распространенным заблуждением. На самом деле продолжительность жизни особей не особо отличается от таковой у их отечественных сородичей, составляя срок в 5-6 лет.

Калифорнийские черви якобы существуют в температурных условиях от 2 до 40 градусов. Это также не является правдой, их активность практически сходит на нет уже при 35 градусах, не говоря о том, что при 4 градусах они начинают погибать. В общем, все рекламные уловки достаточно очевидны. Несмотря на все это, калифорнийский червь все же имеет некоторые преимущества перед отечественными собратьями, поэтому его выгодно покупать именно для создания собственного бизнеса.

Реальные плюсы

Среди широко рекламируемых плюсов, действительно имеющих место, можно упомянуть активность даже в зимнее время года, чего не скажешь о дождевой разновидности, а также компактность популяций, которыми предпочитают жить калифорнийские черви (фото их, кстати, можно увидеть в начале обзора).
Кроме того, необходимо отметить более высокий уровень размножения этого вида в сравнении с обычным. И хотя здесь также имеет место рекламное преувеличение, цифры называются чуть ли не в десятки раз, на самом деле этот показатель где-то в полтора-два раза выше. Так что калифорнийские черви все же имеют очевидные преимущества, что и обуславливает выбор многих рачительных хозяев.

Калифорнийские черви фото

Разведение

Процесс разведения можно рассмотреть в двух основных видах: в промышленном, когда необходима работа с большим количеством особей, и домашнем, когда обычный садово-огородный участок может стать еще и источником неплохого заработка.

Разведение калифорнийских червей подразумевает правильную организацию деятельности и следование определенным указаниям. Рассмотрим основные моменты создания собственного бизнеса сначала в рамках садового участка, а затем в промышленных условиях.

Огородное хозяйство


Калифорнийский червь приобретается в виде либо взрослых особей, либо мальков, либо в коконах, в зависимости от сезона, денежных возможностей и т. д. На садово-огородном участке необходимо подготовить квадратную яму метр на метр и глубиной около 70 см. Чтобы черви не отправились осваивать просторы садового товарищества, следует утрамбовать ее нижнюю поверхность и покрыть стенки досками. Питательная среда, или, как ее еще называют, субстрат с червями, вываливается в яму и осторожно разравнивается вилами. Затем добавляется слой простого субстрата. Чтобы получить вермикомпост, необходимо осуществить так называемую вытяжку червей.

Естественно, до получения биогумуса нормального качества должно пройти несколько недель, чтобы черви успели переработать питательную среду. Вытяжка представляет собой добавление сверху слоя субстрата, тщательное его рыхление, после чего черви выползают в этот верхний слой. Далее необходимо осторожно снять этот слой, насыщенный ими, и перенести его в новую яму для продолжения цикла создания вермикомпоста. Среднее время вытяжки составляет порядка трех-четырех недель.

Полученный слой переработанного компоста просеивается, сушится, после чего его можно реализовывать по цене, на которую предприимчивый бизнесмен сумеет договориться с заказчиком удобрения. Ну а черви продолжают свою трудовую деятельность в следующей яме, выполняя цикл выработки новой продукции. Так в основном и используются калифорнийские черви в домашних условиях.

Красный калифорнийский червь разведение

Еще один важный момент – изготовление субстрата. Имеющиеся под рукой отходы измельчаются. Это может быть бумага, солома, ботва или любой другой органический наполнитель. Полученная масса располагается недалеко от ямы и поливается жидким навозом. Влажность, которую необходимо создать, составляет около 80%. Проверка того, достаточно ли увлажнена эта масса, очень проста. Если расположенные рядом черви не заползают в нее, надо продолжать поливать. Субстрат необходимо рыхлить раз в две недели.

С точки зрения небольших вложений в дело удобен именно калифорнийский червь. Разведение домашних условиях не требует серьезных инвестиций, нужно лишь достаточное количество терпения и интерес к данному делу, поскольку, что очевидно, приходится иметь дело с копошащимися в земле существами и при наличии не очень приятных запахов. В любом случае это работа для истинных энтузиастов.

Промышленные объемы

Если речь о профессиональном подходе к тому, как развести калифорнийского червя, то тут есть определенные нюансы. В предыдущем разделе речь шла о количестве особей в 10-20 тысяч штук. Когда разговор заходит об объеме в миллион червей, то подход несколько другой.

При этом требуется от 10 до 15 кв. метров площади в закрытом помещении. Температура, которую необходимо поддерживать - в диапазоне от 15 до 30 градусов Цельсия. Потребуется естественная вентиляция и искусственное освещение, плюс водоснабжение, желательно небытовое, поскольку хлорированная вода может погубить всю популяцию. Вполне подойдет колодезная либо речная вода.

Следует обратить тщательное внимание на защиту помещения от грызунов, которые могут легко уничтожить значительную часть колонии. То есть потребуется твердое покрытие пола, а также стен. Высота маточника должна составлять от двух до двух с половиной метров. Разведение калифорнийских червей как бизнес – деятельность, требующая такой же тщательной подготовки, как и любая высокотехнологичная область.

Также потребуется приобрести стеллажи, на которых будут располагаться лотки с колониями червей. Ящики лучше всего использовать перфорированные, из пластика, чтобы обеспечить требуемый уровень кислорода и легкий вывод излишней жидкости. В каждом лотке следует планировать плотность заселения до 20 тыс. особей.

Чтобы изготовить субстрат в условиях закрытого помещения, необходимо навоз или планируемые органические отходы разложить слоем 20 см и накрыть пленкой. Температура должна быть около 55 градусов Цельсия. Через сутки полученную массу необходимо довести до 30 градусов и увлажнить до 80%. Полученный субстрат раскладывается по ящикам слоем 5 см. При этом следует помнить о хорошей вентиляции, чтобы удалить образовавшиеся газы из помещения.

Следующий этап – привыкание червей к новому для них климату, а затем и субстрату. Ящики с новой питательной смесью устанавливаются поверх лотков с червями. Дальнейшие действия – это просто поддержание оптимального уровня влажности в лотках. Когда черви переработают субстрат, полученный биогумус отделяется, высушивается, просеивается и продается заказчикам.

Выращивание калифорнийского червя

Таким образом, красный калифорнийский червь, разведение которого можно поставить на поток, может приносить приличный доход предприимчивому сельскому жителю.

Некоторые технические моменты

Рассматриваемые в статье вопросы достаточно обще раскрывают область, имеющую приличную технологию, не придерживаться которой – значит запросто погубить кропотливую работу в течение многих недель. Основная движущая сила бизнеса – калифорнийские черви. Как разводить их – это целый пласт технологии, который следует знать начинающему, подстраивая условия окружающей среды под неприхотливые нужды своих «тружеников». Однако есть еще пара важных вопросов. Например, что такое коконы калифорнийских червей и где их взять?

На самом деле черви откладывают яйца сразу после спаривания. Конечно, это сильно отличается от системы, используемой, например, птицами, однако принцип похож. Черви осуществляют копуляцию, после чего формируют в теле так называемый кокон, который отделяется и затем при раскрытии может содержать от одной до пяти маленьких особей.

Существуют специализированные агрофирмы, занимающиеся поставками этой биомассы. Кстати, в рамках собственного бизнеса на червях можно создать ответвление деятельности по разведению коконов. Для этого существует отдельная технология, которую предпринимателю также можно взять на заметку и освоить.

Удобство использования коконов в червячном бизнесе обусловлено очевидными условиями. Самое важное – транспортировка, а с точки зрения разведения - еще и ценность этого продукта. Поэтому на данную особенность размножения червей также следует обратить внимание при проектировании собственного бизнеса, связанного с их разведением.

Заключение

Как уже упоминалось, имеется некоторая рекламная эйфория, связанная с невероятными качествами, которыми якобы обладают калифорнийские черви. Отзывы публики варьируются в достаточно широких пределах: от хвалебных до уничижающих. Однако, очевидно, есть определенные преимущества данного вида червей перед теми же дождевыми, особенно с точки зрения создания собственного бизнеса по их разведению. Хорошая способность к воспроизведению, неприхотливость, улучшение качества удобрений, в создании которых они принимают самое важное участие, - это далеко не полный список плюсов.

Калифорнийский червь разведение домашних условиях

Кроме того, аспектов применения калифорнийских червей как минимум несколько. Во-первых, это собственно создание биогумуса как наиболее ценного и востребованного продукта на современном сельскохозяйственном рынке. Причем спрос на него за последние несколько лет продолжает неуклонно расти. С увеличением производственных мощностей будут появляться и новые возможности для реализации. Так, уже сейчас Арабские Эмираты приобретают биогумус за баснословные деньги. Конечно, для этого придется как следует потрудиться, но если у предпринимателя есть желание производить в данной области, то выход на международный рынок вполне реален.

Во-вторых, подобный бизнес, очевидно, будет увеличивать поголовье червя на импровизированной ферме, если, опять же, хозяин будет неукоснительно следовать технологии. Это значит, что можно продавать самого «производителя», не уменьшая при этом мощностей, а, наоборот, увеличивая численность и улучшая условия их жизнедеятельности.

В-третьих, можно заняться поставками так называемых коконов, то есть потомства популяции. И это еще один эффективный способ заработка в области разведения червей.

В целом данная деятельность требует не только тщательного планирования, но и определенного количества энтузиазма и желания возиться с навозом и другими, мягко говоря, не самыми благоухающими веществами. Так что бизнес необычный и для определенного круга людей может стать источником хорошего стабильного дохода и способом самовыражения в попытках сделать этот мир немного лучше. Кроме того, он не требует особых вложений. Конечно, размер начальных вложений зависит от размаха предпринимателя, но, как правило, на первых порах суммы в тысячу долларов для открытия своего дела будет более чем достаточно.