Как насадить червя на крючок правильно

0
0

Червь — это одна из самых доступных и эффективных наживок для ловли хищной и мирной рыбы. Даже в том случае, если вы по каким-то причинам не успели приобрести наживку в магазине, у вас есть прекрасная возможность накопать их самостоятельно уже непосредственно вблизи водоема (если грунт не песочный). Но после того как вы решили вопрос с поиском подходящей приманки, появляется следующий: "Как насадить червя на крючок?" На самом деле это очень важно из-за достаточно большого разнообразия рыб, что предпочитают подобное лакомство. Это судак, ротан, подлещик, карась, лещ, плотва, окунь, пескарь, уклейка и многие другие. Необходимо только правильно выбрать размер предполагаемого червя.

как насадить червя на крючок

Ловля на червя

В случае если вы делаете первые шаги в освоении рыбной ловли, наверняка у вас должна появиться масса вопросов: как нанизывать червя на крючок, какова методика и техника заброса, как выбрать приманки и прочее. Зачастую опытные рыбаки стараются делиться собственными секретами, но бывают моменты, когда поблизости таковых не наблюдается, поэтому нужно постигать эти нюансы методом проб и ошибок. Опарыши, наряду с червем, остаются самыми распространенными и актуальными видами живой наживки. Этот вид приманки не зря называется универсальной, так как ею можно удачно пользоваться практически при любой погоде и во время ловли разнообразной рыбы. Единственное, что необходимо добавить - в жаркий летний день морские обитатели могут пренебречь червем ради любой другой растительной пищи.

Таким образом, опытные рыболовы увеличивают эффективность приманки. Они добавляют вареную перловую крупу (для привлечения рыбы) или кукурузу (для того чтобы она была более заметной).

как нанизывать червя на крючок

Где найти червя

Если припомнить походы на рыбалку наших дедушек и отцов, то это было очень ответственное и старательное занятие, которое требует от человека полной сосредоточенности. Особенно серьезно обстояли дела лет 15 назад, когда возникала масса проблем с заготовкой червя заранее. В летний период приходилось брать с собой лопату и отправляться на поиски червя намного раньше, до того как происходил непосредственно сам лов. Про зимний период вообще говорить нечего, в случае если вы или ваш знакомый не вырастили их самостоятельно и не сохранили до зимы. Сейчас таких проблем вообще не возникает, т. к. можно в любое время года зайти в рыболовный магазин и приобрести себе свежего червя, а еще большое количество других насадок - как животных, так и растительных.

В случае если по какой-то причине вариант с точкой продажи не подходит или вы приверженец дедовских методов, поиск наживки необходимо осуществлять у самого берега водоема, непосредственно в грунте. Можно также зайти неглубоко в воду и попробовать углубиться руками. Такой вариант тоже может быть результативен.

Есть процент людей, который утверждает, что те черви, которые были приобретены в магазине, имеют намного выше уровень качества, чем речные. На деле доказать это достаточно сложно, так как мнений столько же, сколько и рыбаков. При этом главный секрет заключается в том, что более предпочтительным для рыбы является червяк красного цвета (навозный). Для того чтобы ваша ловля оказалась более успешной, необходимо отыскать яму с перегноем. Рыба активно реагирует именно на запах, который источает навозник, таким образом, речной червь вообще не является конкурентом для него.

насаживание червя на крючок

Хранение червя

Самым подходящим местом для хранения любого вида червей принято считать коробочку из пластика. В нее засыпают грунт или перегной, при этом делают как можно больше отверстий в крышке, для того чтобы происходило постоянное проветривание. Хранить ее принято в холодильнике, в том отделе, где обычно сберегаются овощи, температурный режим в нем считается оптимальным для вашей наживки.

Червь (любой из вышеперечисленных) хорошо хранится в небольшой пластиковой коробочке, желательно с более широкой площадью верхней поверхности в холодильнике. Внутри коробочки обязательно должна быть земля, а крышка иметь не менее десятка отрезков для проветривания свежим воздухом. В холодильнике лучшее место для коробки с червями — это отсек с овощами и фруктами.

Виды червей

Перед тем как перейти к вопросу о том, как правильно насадить червя на крючок, необходимо определиться с видами червей и их особенностями.

Земляной

Такой вид червя можно без особых проблем обнаружить непосредственно около берега того водоема, где вы решили заняться рыбалкой. При этом стоит помнить, что грунт не должен быть песочным или излишне каменистым. В случае если вы не прихватили с собой совок или лопатку, можно воспользоваться подручными предметами. При этом правильное насаживание червя на крючок очень важно.

Навозный

Такой вид червя имеет поперечные полосы, и когда к нему прикасаешься, он начинает выделять некую жидкость желтого цвета. Его можно достаточно часто встретить в специализированных магазинах, он очень привлекателен для рыбы из-за своего запаха.

как цеплять червя на крючок

Дождевой

Его можно обнаружить на асфальте после того, как прошел дождь. Это одна из лучших наживок для среднего размера рыбы. В случае если вы нацелились на более мелкий улов, необходимо насаживать не всего червя, а некоторую его часть. Очень актуален для судака, налима и сома.

Калифорнийский червь

Имеет некую схожесть с навозным и очень привлекателен для рыб из-за своего запаха. При покупке в магазине их можно спутать между собой, но на самом деле это даже хорошо.

Белый червь

По своей структуре менее подвижный и больше плотный. Его чаще всего можно встретить в огороде, под соломой, старыми постройками или в местах, где растет мох. Несмотря на то что на него неплохо клюет рыба, его достаточно сложно обнаружить.

Подлистник

Из-за его названия можно понять, что такой червь скрывается под листвой в осенний период и летом под соломой. Несмотря на то что его тоже любят рыбы, он плохо держится на крючке из-за своей мягкости.

Выползок

Это самый крупный червь, может достигать в длину 10 см, а его толщина - около 1 см. При его виде сразу возникает вопрос о том, как насадить червя на крючок. Обнаружить его можно исключительно в темное время суток при поисках с фонариком, в любую погоду, в основном на территории садов и парков. Как только он появится, его надо быстро хватать, пока он не спрятался в нору.

как надеть червя на крючок

Как насадить червя на крючок


После того как рыбак определяется со своей наживкой и видом улова, стоит перейти непосредственно к самому главному. Что касается навозного, земляного и красного червей, их обычно насаживают непосредственно с головы, таким образом, чтобы полностью скрылся крючок целиком.

Далее рассмотрим выползка. Его необходимо насаживать точно так же, как и предыдущего, но если у вас в наличии маленький крючок или рыба постоянно откусывает кончик, то необходимо надевать его поперек, тем самым несколько раз прокалывая его. В случае если при поклевке стало видно, что наживка плохо берется и объеден хвостик, актуальна насадка кренделем.

правильно насадить червя на крючок

Если необходимо выудить более крупную рыбу (при условии, что она будет нехищной), необходимо насаживать большое количество червей одновременно. Этот метод необходимо рассмотреть более подробно, так как часто неопытные рыбаки делают кучу ошибок.

Несколько видов насаживания

  1. Можно прокалывать всех червей поперек, а на последнем прячут головку крючка в него.
  2. Все прокалываются посередине, после чего они торчат пучком.
  3. Черви прокалываются около головы таким образом, что они похожи на ключи, которые висят на кольце.

Но что же делать, если рыба плохо клюет, как цеплять червя на крючок? На самом деле выход есть. Необходимо взять два червя и проколоть их вместе изначально со стороны головы, после уже несколько раз поперек. А само жало крючка необходимо спрятать кучей.

как одевать червя на крючок

Есть некоторые моменты: когда ловишь крупную рыбу, то бывают случаи, что лучше всего пользоваться среднего размера тройным или двойным крючком, а уже на него насаживается целый ком из наживки.

Секреты ловли на червя


На самом деле, вопрос о том, как нанизывать червя на крючок, достаточно важный, но не является главным и поэтому не сможет обеспечить хороший клев. Для этого необходимо воспользоваться несколькими секретами бывалых рыбаков. После того как наживка насажена, ее стараются сделать более привлекательной при помощи различных ароматических жидкостей, плюют на нее, смачивают в земле или глине. Что касается последнего способа, то это делается для того, чтобы привлечь рыбу замутненностью воды.

Что касается эффективности этого способа, то большое количество отзывов опытных рыбаков говорит о том, что далеко не главным является вопрос о том, как надеть червя на крючок.

Стоит только добавить, что глину для этого необходимо брать как можно мельче для того, чтобы к наживке она приставала лучше. Таким образом эффективность клева увеличится в несколько раз.

Последний штрих

Как насадить червя на крючок? На самом деле на подсознательном уровне любой рыбак понимает, что эта процедура должна проходить максимально аккуратно, для того чтобы минимально травмировать червя, так как его подвижность очень важна. А если у вас все-таки есть проблемы с этим, то лучше воспользоваться специальными крючками, которые имеют захваты для наживки.

Таким образом, пользуясь нехитрыми способами, можно раз и навсегда понять, как одевать червя на крючок, после чего хвастаться своим феноменальным уловом.