Растения и животные водоемов: описание и их значение в природе

0
0

Задумав прогулку на берег реки, пруда или озера, не забудьте захватить фотоаппарат, альбом или блокнот для рисования. У водоема столь многое заслуживает внимания! Снующие туда-сюда стайки мелких рыбешек, лягушки и жабы, густые заросли камышей. Даже банальная тина, обычно покрывающая поверхность прудов, - интереснейший организм, заслуживающий внимания. Зачерпнув ее и разглядев тончайшие ниточки, вспомните о том, что является тина многоклеточной водорослью под названием спирогира. Поместив образец под микроскоп, вы увидите интереснейшее строение.

Что можно увидеть на берегу водоема

Животный мир пруда поражает разнообразием. На его заросших кувшинками берегах часто можно заметить бабочку с крылышками светло-желтого цвета, покрытыми бурыми линиями. Знайте - вы встретились с кувшинковой (или болотной) огневкой. Свои яички эта бабочка откладывает на листьях водных растений.

Если вы заметите на поверхности водной глади пруда крохотные плавучие челноки с небольшими "носиками", вытянутыми кверху, знайте - каждый из таких челноков представляет собой кокон жука под названием водолюб. Жуки-водолюбы относятся к самым крупным жукам, их размеры - до 40 мм в длину. Они неторопливо плавают или ползают по поверхности подводных растений.

Порой в рыхлой влажной почве можно заметить крупное буро-желтое насекомое, достигающее в длину около 5 см. Оно покрыто небольшими шелковистыми на вид волосками и выглядит довольно устрашающе. Речь идет о медведке - подземном жителе, совершенно не опасном для человека. Постоянное занятие медведки - рытье ходов в земле, из-за чего растениям наносится вред.

Встречаются в водоемах и пресноводные улитки, и множество других, порой чрезвычайно интересных представителей природного царства.

животные водоемов

Удивительные метаморфозы

Все мы с детства знаем, что лягушки получаются из головастиков - личинок, живущих в воде пресных водоемов, способных дышать жабрами и плавающих благодаря хвостику, который на самом деле является плавником. Но когда крохотный экземпляр созреет и превратится во взрослую лягушку, то происходит чудесная метаморфоза - лягушка способна дышать легкими, она обитает на суше и передвигается по ее поверхности при помощи лапок.

Как и земноводные, часть насекомых откладывают яйца в водной среде и личинки их там же и развиваются. Но во взрослом состоянии переходят в другую - воздушную - среду обитания.

Порой в жаркие дни середины лета на закате наблюдается явление, чем-то схожее со снежной метелью. Это кружатся поденки. Уже из названия видно, что живет поденка недолго - день или два, не больше. Хотя личинки ее обитают в подводном мире более двух лет.

Примерно также - в течение года и более - созревают в водной среде личинки стрекозы. Подобно стрекозам, превращаются в летающих насекомых бескрылые водные личинки или куколки комаров, веснянок, ручейников, вислокрылок и даже отдельных бабочек, относящихся к семейству огневок.

Множество растений, наблюдаемых на берегах пресных водоемов, способно вести образ жизни одновременно надводный и подводный. Нижняя часть у них погружена в воду, а верхняя расположена на поверхности. Различные условия жизни приводят к появлению у таких растений отдельных форм листьев. Пример - водяной лютик. Воздушные и подводные листья его имеют разное строение.

пресные водоемы

Растения и животные водоемов - живые барометры

Одним из самых красивых растений среднерусских водоемов можно назвать белую кувшинку. Всплывают и раскрываются цветки ее утром (около 7 часов). По вечерам - часам к пяти-шести - кувшинка вновь закрывает свои цветки и прячет их под воду.

С давних пор народная примета гласит, что если утром кувшинка не спешит показать свои цветки или прячет их раньше времени, следует ждать дождя. Таким образом этот чудесный цветок служит надежным природным барометром, все время своего цветения исправно несущим "погодную службу".

Другой надежный синоптик - растение, носящее название белокрыльника. Получило данное наименование оно в связи со своими крупными широкими листьями (изнутри они белого цвета), прикрывающими соцветия подобно крылам. В преддверии хорошей погоды "крылья" стоят торчком, их хорошо видно издалека. Перед ненастьем они обвисают.

Не менее чутко способно реагировать на малейшие изменения погоды большинство видов животных водоемов. Перед ненастьем раки выползают из воды, появляются пиявки. Целый ряд народных примет связывает с переменой погоды характерное поведение лягушек.

Довольно сильно восприимчивы к изменениям давления барометра многие разновидности придонных рыб - сомов, гольцов, вьюнов. Обычное их поведение - спокойное перемещение и залегание на дне. Но перед наступлением ненастья вьюны стремятся подняться ближе к поверхности, а гольцы начинает метаться в разные стороны.

Тихим теплым вечером появившись на заросшем камышом берегу пруда или мелкой речушки, вы услышите мелодичный тоненький звон. Откуда он? Источник его - роящиеся полчища комаров, именуемых толкунцами. Облако их вьется в воздухе в виде столба, порой резко падает вниз или взмывает ввысь. Роятся они лишь в устойчивую ясную погоду.

растения водоемов

О заболачивании водоемов

Порой в речной заводи, в пруду или озере течение совсем слабенькое или отсутствует полностью. Тогда в этих местах появляются растения и с течением времени мелкий водоем может полностью зарасти и заболотиться прибрежными мхами - зеленым и торфяным (сфагнумом), способными образовать целые моховые болота. Сфагнум относится к особенно влаголюбивым растениям водоемов. Если рассмотреть строение его под микроскопом, то мы увидим, что состоят его стебли и листья главным образом из прозрачных крупных клеток, заполненных воздухом и способных быстро и легко впитывать воду.

Меховой ковер служит отличной средой для размножения травянистых растений - сабельника, вахты, клюквы, пушицы. Следом за ними следует ждать появления болотных кустарников - андромеды, кассандры.

В процессе отмирания части растений опускаются на дно, где накапливаются год за годом с образованием торфа. Торф сфагнумового происхождения образуется очень и очень медленно. Чтобы накопился слой метровой толщины, требуется период времени порядка тысячи лет.

Болота образуются не только из-за наступления на водоемы растений. Другой путь их появления - заболачивание лесов, лугов, лесных гарей и вырубок. Типов болот существует несколько - они могут быть низинными, верховыми, переходными. Каждый из них подразумевает свои особенные природные условия. Именно потому, упоминая о растительном и животном мире болот, как и других водоемов, мы всегда имеем в виду их необычное разнообразие.

Посмотрите в микроскоп

Давайте возьмем каплю воды из пруда и поместим ее под микроскоп. Вы удивитесь - это же целый мир, в котором жизнь бьет ключом! В пространстве одной капли оживленно движется и снует туда-сюда множество мельчайших организмов, состоящих из одной клетки. Именно отсюда и название их - простейшие одноклеточные. Самые мелкие из них имеют размер порядка тысячных долей миллиметра.

Что же это за обитатели? Прежде всего, те знакомые всем из школьного курса инфузории, перебирающие на плаву своими многочисленными ресничками. Наиболее часто можно встретить так называемую инфузорию-туфельку. Название произошло от формы тела, отдаленно напоминающую след туфли. Размеры инфузории-туфельки относительно большие. В длину она имеет около 0,2 мм.

лягушки и жабы

Другие микроскопические животные водоемов, которых можно разглядеть в окуляр микроскопа, - одноклеточные жгутиконосцы. Двух наиболее частых представителей данного вида именуют панцирным церациумом и эвгленой зеленой - микроскопическим организмом длиной не более 0,05 мм.

Пожалуй, каждому известно явление, именуемое цветением воды, когда водоем на глазах зеленеет. Это говорит о бурном развитии в водной среде одноклеточной микроскопической зеленой водоросли под названием хламидомонада, размер которой - 0,01-0,03 мм. Помимо нее мы обнаружим в капле воды и разные виды амеб, наиболее крупные из которых достигают размера 0,5 мм.

Если добиться сильного увеличения, вы разглядите и крохотные зеленые шарики. Это одноклеточные водоросли мельчайшего размера (0,001 мм) под названием хлорелла.

Погрузимся на дно

Порой при разглядывании дна водоема можно обнаружить небольшие линии или борозды, будто прочерченные палкой. Это следы, оставшиеся от передвижения крупных ракушек, обитающих в отечественных водоемах - беззубки и перловицы. По внешнему виду эти животные водоемов очень похожи, но различаются формой раковины. У беззубки она более округлая и не имеет зубцов (откуда и название).

Другой постоянный житель придонной территории - небольшой червячок, именуемый трубочником. Назван он так из-за способности прятать часть тела в гнезде в виде трубочки, которая выкапывается в грунте. Порой при большом скоплении трубочника дно способно приобрести ярко-красный цвет.

Если вода прозрачная и чистая, то частый обитатель дна - бычок-подкаменщик. Обычно он скрывается между камнями, отчего так и именуется.

Вернемся на поверхность

Если приглядеться к поверхности пруда или речной заводи, вы обязательно увидите длинноногих насекомых небольшого размера, скользящих по поверхности резкими толчками, словно измеряющих пространство. Это так называемые клопы-водомерки.

животные обитающие в водоемах

Кроме них на поверхности воды можно увидеть крутящиеся группы мелких блестящих жучков длиной около 5 мм. Свое название (вертячки) эти жучки получили за постоянное движение - кручение, выписывание спиралей и разнообразных фигур.

У поверхности пруда за падающими в воду насекомыми охотится стайка мелких рыбешек. Это так называемые верховки - представители самых мелких речных рыб. Каждая из них имеет длину около 5 сантиметров.

Если на поверхности водоема вы наблюдаете сплошной зеленый ковер, знайте - речь идет о разрастании ряски, которая считается самым мелким из цветковых растений водоемов нашей страны. Листья у ряски отсутствуют. Стебелек растения представляет собой крохотную зеленую лепешку, от которого отходит и тянется в воду тонкий корешок.

Цветение ряски наблюдается редко в виде крохотных цветков с булавочную головку величиной. Ряска, встречающаяся в наших водоемах, может быть трех видов - малая, горбатая и трехдольная.

Другое свободно плавающее растение - водокрас. Его опущенные в воду корешки не достигают дна, но могут быть связаны друг с другом единым побегом. Порой дуновение ветра способно отнести целый массив водокрасов в одном направлении.

Редкие животные в водоемах

Особенный образ жизни характерен для водяного паука. Среди растений стоячего водоема он плетет навес из паутины, затем натаскивает под него воздух, от которого паутина растягивается с образованием своеобразного колокола. Воздушные пузырьки прилипают к волоскам на брюшке паука и с таким запасом под водой паук напоминает капельку серебряного цвета, отчего его именуют серебрянкой.

Порой на дне озер можно встретить пресноводную водоросль под названием хара. Особенность ее - в способности расти в воде с высоким содержанием извести. Хара извлекает из воды известь и откладывает на собственной поверхности, отчего приобретает белый цвет.

Другой примечательный представитель мира животных водоемов, обитающий по берегам ручейков и речушек с прозрачной водой, - птичка под названием оляпка. Уникальность ее - в умении нырять под воду и даже бегать по дну в поисках корма.

При подробном исследовании стоячих либо медленно текущих вод можно обнаружить покрывающие листья и стебли водных растений крохотные трубочки бурого или зеленоватого цвета с тонкими длинными щупальцами. Речь идет о гидрах - кишечнополостных животных. Тело такой гидры длиной не более 10-15 мм, но щупальца ее гораздо длиннее. Гидра не боится повреждений и при разрезании поперек восстанавливает недостающие органы и продолжает существовать. Уцелеет она даже при разделении на большое число кусочков. Такой процесс называется регенерацией и имеет место среди простейших организмов.

виды животных водоемов

Чем замечательны лягушки

Лягушки и жабы - интереснейшие создания. При первом взгляде на лягушку кажется, что она пребывает в глубокой задумчивости. Но вот рядом мелькнула муха. Мгновенным щелчком языка насекомое стремительно ловится. Строение глаз лягушки позволяет видеть ей лишь движущиеся объекты, по размерам напоминающие ее пищу.

Кроме лягушек, в любом заболоченном месте можно встретить ужа, а порой и гадюку - пожалуй, самое опасное из животных, обитающих в водоемах. Укус ее смертелен, но яд способен использоваться и в лечебных целях - как сырье для получения лекарства.

Живая аптека

Если говорить о медицинских свойствах обитателей пруда, нельзя не упомянуть пиявок, используемых врачами с давних лет в связи с способностью прокусывать кожу и отсасывать в небольших количествах кровь. Именно потому они получили название медицинских. Применение их ведется и в наши дни. В отличие от других пресноводных видов пиявок, у медицинской имеются продольные узкие полоски на спине и боках желто-оранжевого цвета.

В лечебных целях используется и бадяга - пресноводная губка, способная селиться на ветках и стволах затонувших деревьев. Ее сушат, растирают в порошок и применяют у нас и в других странах в качестве средства народной медицины.

Другие целебные травы, растущие на берегах водоемов, - топяная сушеница, водяной перец, череда трехраздельная, вахта трехлистная, аир. Листья и корни этих растений служат лекарственным сырьем.

редкие животные в водоемах

Птицы-строители

Ремиз - птица, обитающая в нашей стране и обладающая чудесным искусством постройки гнезда. Плетется гнездышко на дереве, на кончике тонкой ветки, свисающий над водой. Ремиз способен согнуть веточку обручем, оплести растительным пухом, которому придается форма рукавички.

Строить гнезда и заботиться о потомстве способны и рыбки. Например, стоит вспомнить о трехиглой колюшке - мелкой рыбке наших водоемов, имеющей вес всего 4 г. Самцы колюшек по весне строят самые настоящие гнезда. В песчаном дне с небольшим течением ими бывают вырыты ямки, в которые натаскиваются травинки и склеиваются выделяемой слизью. Получается плотный комок, в котором проделывается сквозной тоннель. Вот и готово гнездо для будущего потомства!

Ручейники, живущие на суше, откладывают свои личинки в воду и для защиты потомства сооружают домики из песчинок, ракушек и палочек.