Сколько живет кошка. Возраст кошек на человеческий. Мифы и легенды об усатых-полосатых

0
0

Конечно же, когда приносишь в свой дом котеночка, совсем не думаешь о том, что продолжительность жизни у домашних питомцев меньше, чем у человека. Ты начинаешь привыкать к этому полосатому комочку и со временем понимаешь, что без домашнего питомца – жизнь пресна и обыденна. Естественно, мысль о том, что домашнего питомца тоже может постигнуть смерть, отодвигается на задний план. И тем не менее, знать о том, сколько живет кошка, очень важно и нужно. Тем самым вы не будете тешить себя никакими иллюзиями.

Сколько живет кошка

Вместе с тем, если вы будете владеть информацией о том, сколько живет кошка, вы сможете при должном уходе хотя бы на немного продлить ее существование в этом мире.

Мнение экспертов

Специалисты по ветеринарии придерживаются однозначной позиции в рассматриваемом вопросе. Если их спросить: «Сколько живет кошка?», они ответят: «Примерно пятнадцать лет». При этом речь идет о тех мурках, которые проживают в домашних условиях. Тогда сколько живет кошка, среда обитания которой – улица или дикая природа? Продолжительность жизни такой особи составляет от трех до пяти лет. Можно только удивляться такое разнице. На самом деле все вполне закономерно.

Среда обитания имеет значение

Здесь все зависит от условий проживания. Домашняя кошка, пребывая в стенах городской квартиры, «наслаждается» комфортом: ее кормят, холят, лелеют, вовремя делают прививки от заболеваний и даже одевают на прогулку, когда за окном стоит ненастная погода.

Возраст кошек на человеческий

Теперь проанализирует специфику жизни бездомной мурки, которая ежеминутно подвергается риску: ее могут загрызть собаки, ее одолевают различные инфекции, она часто испытывает дефицит питания и нередко замерзает от холода. Естественно, возраст кошек, живущих в таких условиях, определить не слишком трудно.

Бывает, что особи доживают и до двух десятков лет. Конечно же, это показатель того, что их хозяева окружили своих любимцев максимальной заботой и теплом. Визуально определить старость кошки весьма затруднительно. Не меняет в течение жизни мурка свои повадки и образ жизни. Однако эксперты заявляют, что после восьми лет существования активность домашнего питомца несколько снижается, кошки больше предпочитают занять уютное местечко «под батареей», нежели носится по комнате, играя с клубком ниток.

Особенности репродуктивной функции

Вместе с тем отмечено, что репродуктивная функция с возрастом у кошек особых изменений не претерпевает. Отличие состоит лишь в количестве детенышей: молодая особь может «принести» около 5 котят, со временем продуктивность падает до 1-2 котят.

Возраст кошек

Необходимо отметить, что чем старше мурка, тем меньше вероятность того, что она родит здоровых котят: нередко они «появляются на свет» с физическими отклонениями.

Состояние зубов – показатель возраста

Необходимо отметить, что после десяти лет жизни у мурок начинают выпадать зубы. Именно по исследованию зубов эксперты в области ветеринарии определяют возраст домашнего питомца. После полугода жизни вместо молочных зубов у кошечки появляются коренные. К пяти годам жизни у мурки стираются клыки. Если кошка прожила около двадцати лет, у нее и вовсе может не быть зубов, что свидетельствует о том, что ее возраст превышает сто лет жизни человека! В один год – мурка уже подросток и она уже готова к продолжению рода. В два года кошка уже считается взрослой особью. Вообще, если перевести возраст кошек на человеческий, то получится, что год жизни мурки приравнивается к семи годам нашей. Ветеринары заявляют, что срок жизни «беспородных» особей на 5 лет больше, чем у кошек «голубых кровей».

Почему уходит кошка из дома

Кроме этого, они отмечают, что на 3 года дольше живут стерилизованные мурки, чем те, которые не подвергались данной процедуре.

Здоровое питание – залог долголетия

Хотите, чтобы ваша домашняя питомица дожила до старости? В обязательном порядке следите за ее питанием, которое должно быть правильным и сбалансированным. Это значит, что только искусственными смесями и консервами набор продуктов ограничиваться не должен. Полосатой хищнице нужны не только рыба, мясо, но и молочные продукты, которые в изобилии содержат витамины и микроэлементы. При этом вы должны знать о том, что существуют мифы о кошках, один из которых гласит о том, что лучшая еда для мурки – это молоко. На самом деле большинство особей категорически не приемлет данный продукт питания, причем сметаны это тоже касается, поскольку она очень жирная. Лучше давать любимице нежный творожок и кефир.

Уход из дома – тревожный признак

С приближением старости мурка чувствует, что жить ей осталось не так долго, и начинает готовиться к тому, чтобы покинуть пределы человеческого жилища. При этом далеко не все любители домашних животных могут правильно истолковать вопрос о том, почему уходит кошка из дома.

Мифы о кошках

Все дело в том, что перед смертью мурка стремится уединиться, чтобы ее никто не видел. Тем самым она будто говорит своему хозяину: «Прощай!», чтобы тот не мог ее найти и вернуть обратно. Причины подобного поведения специалисты пока изучили не до конца, но эксперты склоняются к тому, что мурка так поступает, поскольку испытывает боль. Возможно, ее одолевают болезни, и она не хочет, чтобы ее видели в таком состоянии, так как не исключено, что близка конечная станция. Однако не всегда все так печально. Возможно, ваша кошка покинула дом через форточку «из-за интереса», например, погналась за птичкой. В итоге она заблудилась и не может найти дорогу к дому. В этом случае вам следует обязательно организовать поиски домашнего питомца.

Нужно ли выпускать кошку на прогулку?

Опытные кошатники придерживаются различных точек зрения относительно того, нужно ли выгуливать мурку, если ее хозяин проживает в квартире. С одной стороны это позволяет ей вести полноценную жизнь: набираться впечатлениями, охотиться. Однако с другой, городские дворы – это место, где мурку поджидают различного рода риски: она может потеряться, травмироваться, «подхватить» инфекцию. В этой связи существует еще один миф о кошках, согласно которому мурка не может заболеть, если она будет 24 часа в сутки находиться в квартире. В действительности источники опасных недугов могут появиться в квартире через одежду, обувь хозяев, а также продукты питания. В любом случае выгуливать или нет кошку – дело сугубо личное. Здесь можно порекомендовать одно: выгуливать нужно, но только под присмотром хозяев и вдали от шумных автострад.