В каком возрасте можно стерилизовать кошку? Корм для стерилизованных кошек

0
0

Сексуальный инстинкт - это самая сильная вещь в природе, но, в отличие от людей, животные следуют ему исключительно с целью завести потомство и уж никак ради того, чтобы получить удовольствие.

в каком возрасте можно стерилизовать кошку
Это такой же физиологический фактор, как потребность в еде и воде, не более того. Поэтому в моменты своей половой активности кошки пытаются найти решение этой проблемы всеми возможными способами.

Кошка стала вредничать

Многие хозяева замечают, что, подрастая, милый и послушный котенок в какие-то периоды просто превращается в вездесущего монстра. Нет, это не потому, что кошка начинает вредничать и специально пакостит своим хозяевам, - все дело в биологии и в том, что пришло время готовить почву для будущего поколения. Что для этого нужно? В дикой природе самки животных метят свою территорию, дабы, когда они принесут потомство, остальные животные не смели их беспокоить. То же самое происходит и у вас дома: кошка гадит на кровать не для того, чтобы выразить свое «фи», она следует заложенным в ее мозгу инстинктам. Постоянные ночные крики, оборванные обои - все это является симптомами того, что время пришло либо найти спутника для своей любимицы, либо обратиться к врачу и провести операцию по стерилизации животного.

когда можно стерилизовать кошку

Стерилизация бесчеловечна?

Многие любители кошек нередко допускают подобную ошибку. Переводя ситуацию на себя, она видят в стерилизации акт насилия над животным и лишения его законных материнских прав. Не стоит заниматься самообманом, это совершенно не так. Человек занимается сексом исходя из своих личных соображений, кошки же даже и близко не подходят так к данному вопросу. Ровно так же они относятся и к материнству. Это природный инстинкт, а не мечты и раздумья о том, каким будет ребенок, в какой институт поступит и т. д.

Для чего нужна стерилизация

В отличие от беременной женщины, которая начинает цвести изнутри, хвастается гладкой кожей и румяным цветом кожи, беременная кошка выглядит иначе. А если ее природные запросы не выполняются, она испытывает трудности со здоровьем. Это может выражаться в ухудшении аппетита, плохой коже, болезненном виде, а шерсть становится тоньше и начинает выпадать.

в каком возрасте можно стерилизовать кошку

В природе кошки приносят потомство по несколько раз в год, и если вы решили проявить человечность и позволить ей ходить на сносях на протяжении всей жизни, придется пристраивать котят в хорошие руки каждые полгода, а то и чаще. К тому же, продолжительность жизни животного значительно сократится. В природе кошки не живут более 5 лет, так как котята, находясь в утробе или уже бегая на лапках, продолжают забирать жизненные силы у кошки.

Таким образом, зачем мучить животное, когда можно стерилизовать кошку. И это в большей степени милосердный акт. После операции кошка перестает испытывать постоянный дискомфорт в связи с природными потребностями, ибо они просто исчезают, и она живет полноценной жизнью. Она не думает о том, что ее чего-то лишили, так же как и до этого она не решала, что сама хочет завести потомство. К тому же, стерилизация уменьшает риск возникновения раковых опухолей у кошки.

Где проводится операция по стерилизации

Операцию лучше проводить в проверенной ветеринарной клинике, где стерилизовать кошку смогут опытные врачи, которые быстро среагируют, если что-то пойдет не так. Не рекомендуется вызывать врача на дом.

корм для стерилизованных кошек
Во-первых, дома вы не сможете соблюсти все требования гигиены, а во-вторых, не стоит путать стерилизацию с кастрацией, это две абсолютно разные процедуры. Первая - действительно операция, которая может длиться до нескольких часов и требует присутствия не только врача, но и дополнительного медперсонала.

Виды стерилизации

Помимо стандартной операции овариогистерэктомии, когда удаляются яичники и матка, есть также ряд альтернативных вариантов. Все они осуществляются на платной основе. Можно выбрать, как именно стерилизовать кошку, цена будет колебаться в зависимости от сложности процедуры. Существуют следующие варианты:

  • Овариоэктомия. В этом случае удаляются только яичники, а матка остается на месте. У кошки прекращается течка и отпадает половое желание. Минус данной процедуры заключается в том, что матка остается на месте, а заболевания этого органа очень распространены у кошек. С возрастом могут развиться опухоли, киста, пиометра и многое другое. Плюс операции заключается только в ее цене.
  • Трубная окклюзия. Этот метод заключается в перевязке маточных труб. Довольно бессмысленная операция, с точки зрения специалистов, так как у кошки остаются все характерные инстинкты, риск заболевания яичников или матки, при этом животное становится просто бесплодным.

где стерилизовать кошку

  • Медикаментозная стерилизация. Первоначально данный метод выглядит довольно гуманно, так как в его основу заложена цель прекращения течки посредством гормональных препаратов. Но мало того, что действенность этого метода оправдана лишь в половине случаев, так это еще и огромный риск для здоровья животного. Гормональные нарушения могут спровоцировать страшные заболевания, резкие скачки в весе (что, естественно, приводит к сильным нагрузкам на сердце), новообразования и т. д. Большинство хозяев в конечном счете вынуждены прибегать к хирургической операции.
  • Радиационный метод стерилизации. Сказать, что данный метод безопасен, не поворачивается язык даже у врачей. Доза облучения может нарушить функции не только яичников, но и остальных органов.

Стоимость овариогистерэктомии составит от 2000 до 5000 рублей. Но следует также учесть и стоимость осмотра перед операцией, за который придется отдать от 700 рублей, а также дополнительные процедуры по обработке шва от 300 рублей за прием.

В каком возрасте можно стерилизовать кошку

Оптимальным возрастом для кошки считается период, когда организм уже полностью сформировался, но желательно сделать все до первой течки. Обычно это 7-9 месяцев, в этом возрасте операция должна пройти без осложнений, да и процесс заживления ран будет не столь длительным. После первой течки риск возникновения новообразований составляет 10%, а после второй - уже 20%. Таким образом, чем раньше вы задумаетесь о стерилизации, тем лучше будет животному.

стерилизовать кошку цена

Но перед тем как решить, когда стерилизовать британскую кошку, важно учесть тот момент, что этой породе характерно более позднее взросление, нежели чем сиамским породам и прочим более мелким особям.

Возрастного ограничения, до которого можно осуществлять подобную операцию, не существует, однако нельзя забывать о том, что эта хирургическая процедура проводится под наркозом, соответственно, пожилое животное может не перенести операцию или получить осложнения. В каком возрасте можно стерилизовать кошку, решать, конечно, хозяину. Некоторые предпочитают подождать, а то и вовсе дать любимице возможность принести первое потомство.

Перед операцией обязательно убедитесь, что кошка здорова, и у нее нет никаких инфекционных заболеваний. Лучше сдать анализы и пройти полное обследование у ветеринара.

В последние годы стало довольно популярным стерилизовать еще совсем маленьких котят. Несмотря на все теории, этого делать все же не следует. Органы малыша еще развиты не до конца, и любое вмешательство в процесс становления может привести к неправильному развитию внутренних органов и гормональным нарушениям.

Когда можно стерилизовать кошку после родов

Быстрая послеродовая стерилизация может привести к потере молока, к тому же, вполне возможно, что матка животного повреждена, и это станет дополнительным стрессом для организма кошки. Оптимальный вариант - подождать несколько месяцев, пока питомица не придет в себя и не выкормит котят. В каком возрасте можно стерилизовать кошку, которая уже рожала, более точно сможет сказать только специалист.

Кормление кошки после стерилизации

Как и человеку, перенесшему операцию, кошке требуется постоянный отдых и специальное питание, которое позволит организму быстрее восстановить силы.

когда стерилизовать британскую кошку

Основное правило, которое нарушают практически все хозяева, это сокращение порций еды. Способным к потомству кошкам нужно намного больше пищи, нежели тем, кто был прооперирован. Поэтому, несмотря на сильное желание угодить любимице, миску не стоит наполнять до краев, иначе животное может пострадать от ожирения. А вот количество приемов пищи должно оставаться прежним.

Питание стерилизованной кошки должно быть сбалансированным и богатым на минеральные вещества и витамины. Вместе с ветеринаром нужно подобрать специализированный корм для стерилизованных кошек, или выбрать его самостоятельно из кормов класса Premium.

Что обязательно должно входить в рацион питания стерилизованной кошки

В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы миска с питьевой водой была всегда наполнена. Помимо этого:

  • Можно отварить говядину или птицу.
  • Можно варить молочные каши.
  • Стоит побаловать кошку молоком и прочими кисломолочными продуктами (они помогут восстановить микрофлору желудочно-кишечного тракта).
  • Включить в рацион субпродукты.
  • Не стоит делать упор на рыбу, особенно жирных сортов, - это может привести к мочекаменной болезни.
  • Корм для стерилизованных кошек.

В любом случае важно не перекармливать и соблюдать диету, если ее назначит врач.

питание стерилизованной кошки

В заключение

«В каком возрасте можно стерилизовать кошку?» - это не единственный вопрос, который должен озадачивать хозяев, важно учесть и послеоперационный период.

Конечно же, любая операция - это стресс. И в этот момент кошка будет нуждаться в заботе и ласке как никогда. Постарайтесь окружить ее вниманием, купите ей игрушки и не оставляйте дома одну. Уже через несколько недель любимица даже не вспомнит о стерилизации, а станет опять жить полноценной активной жизнью.