Когда начинается первая течка у кошек? Сколько длится и особенности

0
0

Когда начинается первая течка у кошек? На этот и другие вопросы, связанные с созреванием питомицы, вы найдете ответы в нашей статье.

Хорошо, когда у вас есть домашнее животное. Вы постоянно о ком-то заботитесь, проявляете ласку и любовь. Особенно хорошо, когда в доме живет кошка. Она очень ласкова и совсем не агрессивна, в отличие от многих других зверьков. Бытует мнение, что кошки могут помочь вылечить незначительные заболевания. Также это замечательное животное всегда будет дарить вам свое тепло и заботу. Иногда ваша кошечка может начать себя подозрительно вести и перестанет ластиться. Вероятней всего, у вашей любимицы началась течка. Это абсолютно нормальное явление, поэтому не стоит бить тревогу.

Забота о питомице поможет кошке

Данный процесс означает, что ваша питомица готова к зачатию и вынашиванию. Итак, если у кошки началась первая течка, что делать? Сейчас детально расскажем. Одним из способов успокоить разбушевавшееся животное является проявление заботы. Погладьте вашу любимицу, покажите, как сильно вы ею дорожите и хотите о ней заботиться. Такие действия немного снизят ее ощущения.

когда начинается первая течка у кошек

Также можно попробовать поиграть с кошечкой, побегайте с ней, подразните. Таким образом, скопившаяся энергия преобразуется в нечто положительное и ей станет значительно легче.

Капли

Помимо этих способов, есть еще вариант дать ей употребить специальные капельки. Конечно, медикаментозные препараты лучше принимать, когда ситуация совсем безвыходная. До этого лучше предпринять более лояльные способы и меры. Нужно понимать, что то, что с ней происходит, – это абсолютно нормальное явление. Заглушать этот процесс – значит, идти против самой природы. Лучше перетерпеть какой-то момент, а потом кошка сама успокоится.

Гормональные препараты

В крайнем случае, существует препарат, который на длительное время прекратит течку, но надо понимать, что это гормональное средство, а, как известно, такие вещи не стоит принимать без соответствующей консультации со специалистом. И делать такой укол необходимо еще до начала периода течки. Ни в коем случае не рискуйте и не вкалывайте его во время нее. Если ваша кошка имеет уже внушительный возраст – поберегите ее здоровье.

Стерилизация – отличный выход из сложившийся ситуации

Специалисты считают, что применение подобных препаратов очень пагубно влияет на организм в целом, поэтому не стоит рисковать.

Ни в коем случае не запирайте кошку, не делайте ей больно, не наказывайте. У нее тяжелый период, поэтому отнестись надо к этому с пониманием.

во сколько у кошек начинается первая течка

В том случае, если вы не хотите, чтобы кошка после себя оставила вам маленьких очаровательных котят, лучше отвести ее в клинику и стерилизовать. Таким образом, вы избавите ее от переживаний и состояния неудовлетворенности.

Когда у кошки начинается первая течка? Признаки

Итак, когда у кошки началась течка, как распознать и начать принимать меры? По времени этот период распознать довольно несложно. Как правило, созревание у кошек начинается на 10 месяце жизни. Но конкретно, когда начинается течка у кошки первый раз, сказать довольно непросто. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и породы. Какие же признаки укажут вам на начало этого непростого периода? Во-первых, половые органы у животного набухают, у нее могут быть прозрачные выделения. Если вы случайно увидели несколько подозрительных капель – не пренебрегайте этим знаком. Скорей всего у нее началась течка.

Когда начинается первая течка у кошек, они могут чаще ходить в туалет. Также может внезапно поменяться манера поведения. Причем, проявляться это может совершенно непредсказуемо. Она может стать более агрессивной и вспыльчивой, а может, наоборот, начать нежиться и ластиться.

у кошки началась первая течка что делать

Она будет испытывать непреодолимое желание покинуть ваш дом. Ей будет нелегко находиться в помещении. Также ваша любимица может начать издавать какие-то звуки. Она может громко мяукать или даже шипеть. Скорее всего, таким образом она привлекает котов.

Очень ярким показателем считается изменения в походке кошки. Она начинает определенным образом выгибать спину и поднимать хвост.

Периоды течки. Признаки

Принято выделять 4 периода течки. Первый имеет название проэструс. В этот момент можно увидеть, что кошка стала более спокойная и ласковая. Возможно, она начнет издавать еле различимые звуки. Но в это время психологически кошка еще не готова к половому акту.

Второй период носит название эструс. По продолжительности он довольно значительный – приблизительно две недели. Данный период и есть сама течка. Как раз в этот момент вы заметите неожиданно для себя резкие перемены в поведении вашей любимицы, но ни в коем случае не стоит паниковать. Это абсолютно нормальное поведение, свойственное всем кошкам в определенном возрасте.

Следующий период характеризуется спадом полового возбуждения. Он может длиться до двенадцати дней. Она немного успокаивается и потихоньку возвращается к привычной жизни.

когда у кошки начинается первая течка признаки

На заключительном этапе, который носит название анэструс, кошка полностью приходит к своему обычному состоянию, она становится спокойней, исчезает агрессия.

Если нет течки...

Интересно, а что делать в том случае, если кошка не течет? В принципе, такое абсолютно реально и возможно. Если вам необходимо сделать так, чтобы кошка потекла, соблюдайте следующие условия: попробуйте приобрести еще одну кошку, у которой период течки. Как правило, если питомицы находятся вместе, вероятность того, что подобное явление начнется одновременно, значительно возрастает.

когда у британских кошек начинается первая течка

Неплохим вариантом будет поселить рядом с ней кота. Ваша питомица может испытать возбуждение даже от его присутствия. Также есть вариант добиться течки медикаментозным способом. Существуют определенные препараты, которые способствуют началу течки. Но прием их крайне нежелателен. Он может вызвать побочные эффекты, а также негативно сказаться на ее здоровье в целом.

Шотландские кошки. Какие имеются особенности течки у данного вида?

Стоит отметить, что у разных пород кошек есть свои особенности протекания течки. Давайте попробуем разобраться конкретно. Когда у шотландских кошек начинается первая течка? Половое созревание у них наступает в восемь месяцев. Иногда у шотландских кошек она может начаться даже после года. В среднем она проходит в течение пяти дней. Обычно шотландских кошек отвозят к коту, где они «знакомятся». Если вы хотите обзавестись красивым потомством, вам следует знать кое-какую информацию о кошках данной породы. Дело в том, что шотландские кошки делятся на вислоухих и прямоухих. Каждая из этих видов должна спариваться с определенной породой котов. Это принципиально важно и имеет большое значение. Для того, чтобы оплодотворение произошло, лучше оставить животных на некоторое время. Тогда вы можете быть уверенны в том, что кошка родит вам очаровательных котят.

После оплодотворения шотландская кошка становится на удивление очень спокойной. Процесс беременности можно отследить, обращая внимание на окрас сосков. После этого кошка становится полнее.

когда начинается течка у кошек первый раз

Но следует понимать, что при начале течки, если вы хотите завести еще и котят, нельзя сразу же приводить кота и добиваться спаривания. Если совершить это слишком рано, можно случиться так, что питомица будет рожать в больших муках. Помимо этого, могут появиться на свет мертвые котята.

Британские кошки. Какие есть особенности у данной породы с течкой?

Когда у британских кошек начинается первая течка? У этих мурлык также все происходит в 9-10 месяцев. Продолжительность может быть абсолютно разной. Тут многое зависит от ее характера, условий, где она проживает, и множества других факторов. Если вы подозреваете, что у британской кошки началась течка – погладьте ее, проявите ласку. В том случае, если течка в действительности произошла, ваша любимица выгнет спину и оттопырит хвостик. Для того чтобы течка проходила не так болезненно, проводите с кошкой больше времени, приласкайте ее. Но ни в коем случае не повышайте голос и не ругайте. Если вы хотите свести кошку с котом, то делать это можно на третью течку. Чтобы питомица была готова к вынашиванию, она должна быть абсолютно здоровой и крепкой. Только при таких обстоятельствах у вас родятся здоровые красивые котята.

Важные факторы, которые влияют на течку и на кошку в целом

Теперь вы знаете, во сколько у кошек начинается первая течка, как долго проходит, какова периодичность этого явления. Для начала следует сказать, что в этом случае все также очень сильно зависит от многих факторов.

когда у шотландских кошек начинается первая течка

Во-первых, это наследственность. Для того чтобы узнать все особенности и нюансы, необходимо поинтересоваться родословной кошки. Возможно, есть смысл поговорить с хозяевами родителей вашей мурлыки или владельцем питомника, в котором вы ее взяли.

Большое значение имеет порода. Бытует мнение, что миниатюрные и худые кошки более активно переживают течку. Так что, если у вас крупная длинношерстная – не стоит сильно переживать. Скорее всего, течка не будет проходить так ярко-выраженно.

Также огромное значение имеют те условия, в которых кошка сейчас пребывает, ее повседневный рацион (то есть что она кушает). По-другому, конечно же, будет проходить процесс, если поблизости есть кот.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое течка у кошки, когда начинается, сколько длится. Также мы рассмотрели особенности прохождения полового созревания у разных пород. Надеемся, что данная информация была вам полезна.