Лапароскопическая стерилизация кошек - описание, особенности метода и отзывы

0
0

Четвероногие питомцы доставляют массу счастливых моментов в жизни их владельцев. Они становятся настоящими членами семьи и очень расстраивают своих хозяев каждый раз, когда заболевают. Каждый котенок со временем становится взрослым. Соответственно, его потребности увеличивается. Когда животное начинает проситься на улицу и жаждет восполнить свои биологические потребности, это доставляет владельцам питомцев очень много неприятностей. В этом случае многие принимают решение произвести операцию, которая позволит «успокоить» потребности животного в продолжении рода.

лапароскопическая стерилизация кошки

Для чего нужна кастрация

Некоторые владельцы четвероногих питомцев полагают, что данная процедура является противоестественной и до последнего момента пытаются ее избежать. Однако со временем животное начинает вести себя беспокойно и нервно. Помимо неудобств, которые доставляет кошка своему владельцу, она и сама страдает от определенных изменений в ее организме. При этом питомец находится в постоянном стрессе.

Нередко животные лысеют и начинают страдать от различных воспалительных процессов в организме. Поэтому специалисты рекомендуют производить кастрацию или стерилизацию животных, которые постоянно находятся в квартирах. Это не только полезно для их здоровья, но в некоторых ситуациях просто необходимо.

Что лучше, лапароскопическая стерилизация кошки или обыкновенная кастрация

С самого появления новой разновидности процедуры, этот вопрос мучает многих владельцев живности. Кто-то предпочитает попробовать более современные методы, а другие пока не готовы поверить в действенность подобной процедуры.

Стерилизация кошки лапароскопическим способом представляет собой несложную операцию, в процессе которой животные лишаются репродуктивной функции. Эта процедура заключается в том что, из организма кошки удаляется только яичник или яичник вместе с маткой. В отличие от стандартной кастрации при таком хирургическом вмешательстве живот питомца не разрезается полностью. Вместо этого в брюшине производится небольшой прокол, через который удаляется часть внутренних органов. После этого шрамы очень быстро заживают.

 что лучше лапароскопическая стерилизация кошки или обыкновенная
В процессе кастрации в брюшной полости делается довольно большой разрез, который заживает более долгий срок. При этом есть риск, что швы могут разойтись, или в них попадет инфекция.

На сегодняшний день лапароскопическая стерилизация кошки считается самой щадящей и гуманный. Если говорить о возможных противопоказаниях, то в этом случае все зависит от конкретной ситуации.

Однако независимо от биологических показателей питомцем перед выполнением данной процедуры необходимо обязательно пройти полное медицинское обследование и исключить возможность тех или иных заболеваний.

Что лучше - стерилизация или прием гормонов

На сегодняшний день некоторые специалисты предлагают не проводить оперативного вмешательства, а вместо этого воздействовать на репродуктивную систему методом приема гормональных препаратов.

Владельцам живности нужно понимать, что данные медикаментозные средства могут оказывать негативное влияние на весь организм животного в целом. Когда кошка находятся в стадии полового созревания (в возрасте от 5 до 8 месяцев), у нее начинает выделяться половой гормон – эстроген. Именно из-за него животные ведут себя непредсказуемо и нервно. Такое состояние может длиться порядка 1-2 недель. В этот период половая система животного претерпевает перестройки, готовясь к зачатию и беременности.

Нужно понимать, что данные изменения в организме кошки наносят ей колоссальный стресс. Если в этот период начать давать питомцу медикаментозные препараты, то это только усугубит ситуацию. Кроме того, гормональными средствами необходимо будет пичкать четвероногого любимца на протяжении всей жизни

стерилизация кошек лапароскопическим методом москва
Поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют не мучить питомца и выполнить стерилизацию кошки лапароскопическим способом. Цена этой процедуры относительно высокая (от 4000 рублей). Однако ежегодный прием гормонов ударит по карману куда больше.

Также специалисты рекомендуют производить операцию, потому что она полностью исключает выработку эстрогена и прогестерона. В этом случае организм животного функционирует в нормальном режиме, без каких-либо скачков и изменений. Это является еще одним доводом в пользу стерилизации кошек лапароскопическим методом.

Подготовка к операции

В обязательном порядке животному выполняется дегельминтизация. Данная процедура необходима для того, чтобы произвести обработку, защищающую от кожных кровососущих насекомых. Если на теле кошки есть блохи или клещи, то после операции она будет чувствовать себя намного хуже.

Также необходимо обрезать хвостатой любимице когти, так как в послеоперационный период она может расчесать раны. При этом нужно пройти вакцинирование. Если кошка престарелая или предрасположена к определенным заболеванием, то в этом случае могут потребоваться дополнительные методы обследования.

Накануне операции по лапароскопической стерилизации животному на протяжении 12 часов нельзя давать пищу, а за 2-3 часа перед процедурой не стоит его поить.

кошка после лапароскопической стерилизации

Этапы операции

В первую очередь, животное вводится в состояние наркоза. Как правило, современные препараты действуют очень быстро. После этого хирург может приступать к операции. В зоне, где будет произведен разрез, сбривается шерсть и проводится антисептическая обработка кожных покровов. Далее выполняется прокол при помощи толстой иглы, диаметр которой составляет 0,3 см. В некоторых ситуациях может потребоваться инструмент большего размера.

На следующем этапе лапароскопической стерилизации кошки создается внутреннее операционное пространство. Для этого в брюшную полость животного подается углекислый газ. Хирург обязан осмотреть брюшину. Убедившись, что все в порядке, он приступает к удалению репродуктивных органов через сделанные проколы.

На заключительном этапе операции производится обработка отверстий. Как правило, на проколы достаточно нанести антисептическое средство и заклеить их медицинским клеем. Если были произведены большие отверстия, то в этом случае накладываются внутрикожные швы.

Как ухаживать за животным после операции

После лапароскопической стерилизации кошки редко испытывают недомогания. Согласно практике, никаких особых мероприятий после такого воздействия проводить не требуется. Однако специалисты все же рекомендует носить защитную попону на протяжении 7 дней после оперативного вмешательства. Стоит отметить, что далеко не все животные с готовностью будут использовать такое одеяние. Более половины из них всеми силами стараются избавиться от попоны. Не стоит переживать, что животное срывает защитную ткань, так как величина разреза редко превышает 1 см. В этом случае не может идти речи о том, что швы разойдутся. При классической кастрации такой уверенности нет.

стерилизация кошки лапароскопическим способом цена

Возможные осложнения

Если говорить о периоде после операции, то все зависит от того, насколько хорошо животные переносят наркоз. В этом случае, как и после стандартной кастрации, питомец может не контролировать мочеиспускание. Поэтому в медицинское учреждение рекомендуется взять с собой дополнительную лежанку или подгузник для взрослых.

Первое время после операции необходимо следить, чтобы кошка не запрокидывала голову. Если ее начнет тошнить, то она может захлебнуться рвотными массами.

В большинстве современных ветклиник выполняют внутрикожные швы, которые рассасываются самостоятельно. Однако это не означает, что на протяжении реабилитационного периода не нужно осматривать ранки животного. Если на них появились припухлости или покраснение, необходимо обратиться к врачу.

Преимущества процедуры

Если говорить про плюсы лапароскопической стерилизации кошек, то их немало.

В первую очередь данная процедура может производиться практически в любом возрасте животного. При этом не имеет никакого значения, рожала кошка до этого или нет. Если речь идет о стандартной кастрации, то чаще всего данная процедура выполняется только в молодом возрасте.

стерилизация кошек лапароскопическим методом цена
После лапароскопической стерилизации кошка не нуждается в серьезном уходе. За животным не придется следить или ограничивать его в движениях. После кастрации, как правило, требуется прием антибиотиков. Они позволяют ускорить заживление ран и улучшить состояние животного.

Если была выполнена лапароскопия, то в этом случае прием данных препаратов исключается. Отдельно стоит отметить, что после прокола животные не испытывают дискомфорта, свободно передвигаются и ведут привычный образ жизни. После разреза они, как правило, несколько дней находится в подавленном состоянии и с трудом могут ходить.

Негативные отзывы

К отрицательным моментам владельцы животных чаще всего относят возможную реакцию кошек на анестезию. Однако в этом случае то же самое касается и стандартной кастрации. Все зависит от породы животного, а также от его предрасположенности к сердечным патологиям. Например, шотландские вислоухие или сфинксы считаются не самыми выносливыми в этом плане.

Также в своих отзывах о лапароскопической стерилизации кошек некоторые владельцы говорят о том, что после процедуры животное сильно растолстело. Однако от подобных неприятностей могут страдать и те питомцы, которые принесли стандартное хирургическое вмешательство.

Если говорить о более серьезных недостатках, то некоторые респонденты отмечают, что через миниатюрные проколы довольно проблематично удалить все необходимые части органов половой системы. Если внутри брюшины останутся фрагменты матки и яичников, то в последующем это может привести к серьезным осложнениям.

Стерилизация кошек лапароскопическим методом – цена

Если говорить о стоимости процедуры, то она действительно выше, чем классическая стерилизация. В среднем цена данной услуги колеблется от 4 до 7 тыс. рублей.

Оплата напрямую зависит от множества факторов. Например, некоторым животным требуется более щадящий наркоз. Кроме этого учитывается возраст питомца и то время, которое было потрачено на процедуру.

То же самое касается и региона, где проживает владелец животного. Стерилизация кошек лапароскопическим методом в Москве стоит дороже, чем в глубинке. И это неудивительно.

Если доктора предложили провести вашей кошке стерилизацию лапароскопическим методом за не очень высокую цену, не стоит этому радоваться. Скорее всего, в расчете не учитывается послеоперационный период. Кроме того, за меньшие деньги обычно соглашаются работать только хирурги, не обладающие нужным опытом и квалификацией.

лапароскопическая стерилизация кошек отзывы
Если цена лапароскопической стерилизации кошек слишком завышена, это также не является показателем качества услуги.

Возраст животного

Как правило, владельцы домашних питомцев стремятся выполнить стерилизацию в тот период, когда котенку исполнилось 8 месяцев. Полагается, что именно в этом возрасте животные отличаются хорошим здоровьем и быстро преодолевают реабилитационный период. Благодаря современным методам проведения данных операций лапароскопия может быть выполнена даже для кошек преклонного возраста.

Однако стоит обратить внимание, что общий наркоз может быть опасен как для слишком молодого, так и для старого животного.

Стерилизация после родов

Если кошка родила котят, то хирургические вмешательства рекомендуется производить через 2-3 недели после того, как она перестает их кормить. Молочные железы животного должны полностью восстановиться. Если в этот период произошло повторное оплодотворение, то на ранних сроках беременности операция допускается после консультации с врачом.