Препарат "Цистон": отзывы, показания к применению, особенности действия

0
0

Компоненты растительного происхождения, входящие в состав препарата "Цистон", оказывают противовоспалительное, мочегонное, антисептическое и дезинфицирующее действие. В результате регулярного приема лекарственного средства нормализуется состав и кристалло-коллоидный баланс мочи. Уменьшается содержание камнеобразующих веществ, происходит растворение уже сформировавшихся камней и выведение продуктов их распада из организма. Эффективность, отсутствие противопоказаний и негативных последствий медикаментозной терапии делает препарат популярным среди пациентов всех возрастов. Используется препарат и в ветиринарии. Безопасность и мягкое действие позволяют рекомендовать медикаментозное средство "Цистон" для кошек и собак при комплексном лечении мочекаменной болезни.

цистон отзывы

Состав и фармакологическое действие компонентов препарата

Эффективность препарата "Цистон" обуславливается свойствами веществ, которые входят в его состав:

  • дидимокарпус стебельковый оказывает мочегонное действие;
  • камнеломка язычковая не только является хорошим диуретиком, но и снимает воспаление, борется с микробной флорой и способствует растворению камней;
  • марена сердцелистная растворяет камни, оказывает вяжущее действие, уменьшает воспаление;
  • сыть пленчатая является мощным противомикробным компонентом;
  • соломоцвет шероховатый снимает спазм мочевыводящих путей и способствует более легкому прохождению камней;
  • очищенная минеральная смола активизирует метаболизм и ускоряет выведение из организма вредных веществ;
  • оносма многолистная и вернония пепельная снимают спазм мочевого пузыря и дезинфицируют мочевыводящие протоки.

В общей сложности, в состав лекарства входит более двадцати веществ натурального происхождения.

Цистон инструкция отзывы

Показания к применению препарата "Цистон". Отзывы пациентов и врачей

Пациенты ценят лекарственное средство "Цистон" за эффективность и длительность действия при борьбе с проблемами мочевыводящей системы, а также предупреждение рецидивов заболеваний. Даже скептически настроенные против натуральных компонентов специалисты высоко оценивают достоинства препарата, несмотря на его растительные составляющие, и назначают его при следующих патологических состояниях:

  • мочекаменная болезнь (фосфатные и оксалатные камни, ураты);
  • профилактика образования камней, очагов воспаления и развития инфекции в послеоперационный период;
  • инфекционные процессы мочевыводящих путей (в комплексной терапии);
  • воспаление стенок мочевого пузыря, мочевыводящего канала, почечных лоханок;
  • почечные колики во время движение камней;
  • недержание мочи у женщин;
  • воспаление слюнной железы с образованием камней.

Не стоит забывать, что медикамент "Цистон" не относится к группе лекарственных средств немедленного действия. Эффективность препарата проявляется постепенно, поэтому его бесполезно использовать для снятия острого болевого синдрома или спазмов мочевого пузыря.

Цистон для кошек

Форма выпуска препарата "Цистон"

Медикаментозное средство выпускается в виде круглых, двояковыпуклых таблеток светло-коричневого цвета, возможны вкрапления более светлого или темного оттенка. Обязательное вложение в каждой коробке препарата "Цистон" - инструкция. Отзывы потребителей указывают на простоту приема лекарственного средства, но всегда нужно следовать рекомендациям врача. Препарат может выпускаться в виде сиропа коричневатого цвета, с характерным запахом и сладковатым вкусом. Правда, такая форма выпуска менее востребована среди пациентов. Жидкость обладает тем же рядом свойств, что и таблетированная форма, и имеет тот же спектр назначений.

Особенности применения и дозировка медикаментозного средства

Препарат принимается перорально. При мочекаменной болезни показано употребление "Цистона" 2-3 раза в сутки, от четверти до 2 таблеток, в зависимости от возраста пациента. Курс продолжается 3-4 месяца (до нормализации анализов или до выхода камня). При инфекционных поражениях мочевыводящих путей - от половины до 2 таблеток, 3 раза в сутки в течение 4-6 недель. В случае рецидива инфекции курс возобновляется и уже составляет от 6 до 12 недель. При острой почечной колике показан прием медикамента в количестве от половины до 2 таблеток, 2 раза в сутки до исчезновения симптомов состояния. При инфекции употребление средства "Цистон" сочетают с антибиотиками, при колике - со спазмолитиками.

Лекарственные формы препарата Цистон

Использование препарата "Цистон" в профилактических целях

Все чаще при получении плохих результатов анализов мочи специалисты назначают пациентам лекарство "Цистон". Отзывы медицинских работников и статистические данные указывают на высокие профилактические свойства препарата. За счет компонентов, стабилизирующих состав мочи, происходит предотвращение образования камней или их измельчение на ранних стадиях формирования. Работа почек активизируется, песок или его составляющие выводятся из организма, практически не причиняя пациентам дискомфорта. Правильная диета и курс укрепляющей терапии предотвращают рецидивы. Помимо этого, препарат "Цистон" часто назначается людям, перенесшим оперативное вмешательство, в целях профилактики развития инфекции или очагов воспаления.

Натуральные компоненты препарата

Противопоказания, побочные действия, передозировка

Доказана абсолютная безвредность препарата "Цистон". Отзывы фармакологов, основанные на клинических испытаниях, показывают, что компоненты лекарственного средства являются гипоаллергенными, хорошо переносятся организмом и не накапливаются в тканях. Возможны единичные случаи аллергических реакций. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость веществ, которые входят в состав лекарственного средства (поэтому перед началом приема необходимо тщательно изучить инструкцию). Случаев передозировки не зафиксировано. При непроходимости мочевыводящих путей из-за закупорки крупным камнем препарат обычно не назначают, это может спровоцировать острые боли и даже травмы стенок выводящих каналов. Применение медикамента не влияет на внимание или способность управлять транспортным средством.

Препарат Цистон

Возможность приема медикамента во время беременности и в период лактации

Препарат можно принимать на любом сроке беременности. В период лактации тоже нет никаких ограничений. Перед началом приема необходимо обязательно проконсультироваться к врачом. Чаще всего, при инфекции или мочекаменной болезни в период беременности назначается именно "Цистон". Отзывы пациенток, правда, указывают, что в это время аллергические реакции могут развиваться гораздо чаще, причем даже на те компоненты, которые ранее организм принимал с легкостью.

Назначение лекарства в детском возрасте. Рекомендации и преимущества

Медикамент "Цистон" - один из самых популярных препаратов для лечения мочекаменной болезни у детей. За счет высокой эффективности и хорошей переносимости, лекарственное средство восстанавливает правильный баланс микроэлементов в моче, разрушает фосфатные и оксалатные образования и дает время на устранение причины формирования камней. Это выгодно выделяет консервативную неинвазивную терапию на фоне оперативного вмешательства, которое плохо переносится детским организмом и грозит осложнениями и рецидивами.