Удаление когтей у кошки: последствия

0
0

Появление домашнего любимца – это особое событие в жизни любого человека. Забавные и игривые, они могут заставить улыбаться кого угодно. Но не все задумываются над тем, что эти милые зверки могут причинить мебели, стенам и ковровым покрытиям непоправимый вред, если их вовремя не приучить к когтеточке. Этим рекомендуют специалисты заниматься с самого детства животного.

Не желая «прививать культуру» и отучать от порчи имущества, хозяева кошек прибегают к более радикальным методам. Удаление когтей у кошки – это операция. Она избавляет хозяев от порчи имущества. А кошек процедура лишает, соответственно, когтей, которые служат им для охоты и самозащиты.

удаление когтей у кошки

Удалять или нет?

От когтей у кошки можно избавиться двумя способами. Это подрезание или удаление путем проведения специальной операции онихэктомии. В первом случае животному периодически укорачивают коготки. А после операции кошка их лишается вообще. Царапаться, портить мебель и стены домашний любимец не сможет никогда. В некоторых странах подобные операции по удалению когтей у кошек запрещены законодательно. Данная процедура рассматривается как жестокое обращение с животными. Несмотря на это, во многих странах подобная операция разрешена.

Многие ветеринарные врачи стараются убедить хозяев животного отменить свое решение по поводу того, чтобы удалять питомцу когти. Исключение составляют случаи, когда их сохранение может повредить здоровью животного. Из-за этого приходится осуществить удаление когтей у кошки. Стоит отметить, что иногда ветеринарные врачи преследуют лишь материальную выгоду, не задумываясь о вреде здоровью.

операция удаление когтей у кошек

О чем нужно знать

Перед проведением операции питомца подвергают общей анестезии. Уже даже это не очень благоприятно сказывается на здоровье животного. После операции у кошки может возникнуть ситуация, когда удаленная фаланга начнет снова отрастать. Задумайтесь над тем, готовы ли вы и ваш питомец к повторению процедуры.

Во время операции существует риск инфицирования, потери крови у животного, утраты слишком большого участка когтя или, вообще, всей подушечки. Удаление когтей у кошек (фото ниже) может вызвать нагноения. Это, например, если у животного слишком крепкие когти. Ветеринарному врачу перед удалением приходится дробить кости.

После операции лапы кошки необходимо туго перевязывать, чтобы избежать кровотечения. Но старайтесь не переусердствовать. Слишком тугая повязка может нарушить кровообращение.

удаление когтей у кошек фото

А что дальше

Операция - удаление когтей у кошек - обрекает животное на муки. Это не просто специальный маникюр. По сути, процедура сравнима с отсечением фаланги пальцев у человека. Фактически рассматриваемая операция делает кошку инвалидом. Животное обрекается на продолжительную боль в лапах, риск возникновения инфекционных заболеваний, ослабление мышц на конечностях и на спине. В некоторых случаях могут возникнуть остеомиелит, снижение чувства равновесия и изменения в походке.

После операции первую неделю кошка не сможет самостоятельно передвигаться. Затем, хромая и испытывая боль, животное начнет ходить. Две недели кошке придется существовать с защитным воротником, который ей будет постоянно мешать.

Операция может вызвать изменения в характере животного. Отсутствие когтей у кошки вызывает чувство агрессии, нервное поведение. Животное может начать кусаться, станет замкнутым, нелюдимым или пуганым.

Постоянный стресс, испытываемый кошкой из-за отсутствия когтей, вызывает у нее ослабление здоровья. Бывают случаи, когда животное перестает ходить в привычный туалет, так как это вызывает дискомфорт при закапывании наполнителя.

К таким неприятностям чаще всего приводит удаление когтей у кошек. Последствия обрекают животное на постоянное нахождение в помещении, так как оно не сможет постоять за себя, если подвергнется нападению других котов на улице. Попытка убежать может не привести к желаемому результату. Ведь теперь кошка лишена способности цепляться за поверхность деревьев и т. д. Все это вызывает у пушистика чувство беззащитности. Возникает риск появления травм и увечий. В природе кошка становится уязвимой перед другими животными.

Рассматриваемая операция провоцирует все перечисленные выше риски. Так что и минусов достаточно у процедуры. Зная их, не каждый хозяин согласится на удаление когтей у кошек. Цена на процедуру колеблется в пределах 1500 – 4000 рублей. Кто-то считает, что она слишком высока, а кому-то она покажется демократичной.

удаление когтей у кошек последствия

Есть ли альтернатива

Удаление когтей у кошки в настоящее время не пользуется большим спросом из-за жестокости метода, а также благодаря другим способам избавления от царапин без нанесения вреда животному. Что мы предлагаем? Когти можно периодически подстригать самостоятельно или с помощью ветеринарного врача. Специалисты советуют приобретать накладки из силикона. Их крепят на каждый коготок при помощи специального клея, который безвреден как для кошки, так и для человека. Важно не забывать один раз в месяц накладки менять. Также можно приучить кошку к когтеточке. А это является самым демократичным вариантом по отношению к животному. При этом когти необязательно подстригать, а необходимость в силиконовых накладках исчезает.

Как приучить кошку к когтеточке

Это сделать не так уж и сложно. Заметив, что кошка собирается точить когти, нужно громко воскликнуть «нельзя» и перенести ее к когтеточке. Затем вам необходимо поставить лапы кошки на поверхность приспособления, сделать ими пару движений, тем самым показав ей пример. После того когда она поточила когти, ее нужно похвалить и угостить чем-нибудь вкусным. Если животное перестанет портить окружающие предметы интерьера, то и не понадобится ему удаление когтей. У кошки, которая отучена от вредных привычек, жизнь становится намного проще. Ее меньше ругают.

Когтеточка своими руками

Хозяева животных, которые не хотят тратиться на покупку когтеточки, могут сделать ее из подручных материалов. Достаточно взять небольшое полено диаметром десять сантиметров. Предварительно его нужно смазать клеем ПВА. Наносите его ровным слоем. Пока клей не подсох, нужно плотно обмотать полено веревкой. Самодельное приспособление можно закрепить на устойчивой поверхности так, чтобы оно не каталось, а прочно стояло.

удаление когтей у кошек отзывы

Подрезание когтей

Подобная обработка когтей снижает степень повреждения окружающих от царапин. Для кошки эта процедура безболезненна и безвредна. Для подрезания когтей существует специальная гильотина. Ножницы для проведения такой процедуры запрещены. Когти достаточно подрезать по одному миллиметру. Желательно к подобной процедуре кошку приучать с детства. Подрезается за раз только один коготь. Можно во время процедуры кошку хвалить, угощать ее лакомством.

Первое подстригание рекомендуется проводить в присутствии ветеринарного врача, чтобы он указал на возможные ошибки. Щипчики необходимо держать перпендикулярно обрезаемому когтю. Важно не задеть чувствительный участок, поэтому расстояние до него необходимо оставлять не менее трех миллиметров.

Что говорят о процедуре владельцы котов

Хозяева домашних любимцев отмечают жестокость операции, в ходе которой проводится удаление когтей у кошек. Отзывы, в которых говорится о гуманности, безболезненности и безопасности процедуры, невозможно найти. Многие посетители ветеринарных клиник не задумывались о последствиях. Мучение, которое испытывает животное, заставляет большинство хозяев пожалеть о том, что была сделана рассматриваемая операция. Второй раз обрекать кота на такой дискомфорт практически все хозяева отказываются, несмотря на то что эта процедура обезопасит навсегда мебель и другие предметы от когтей.

удаление когтей у кошек цена

Удаление когтей у кошек (цена процедуры значительно дороже альтернативных предложений) не всегда оправдывает ожидания владельцев. Им кажется, что таким образом они решают проблему раз и навсегда. На самом деле, жалость к животному, различные осложнения наталкивают на мысль, что процедуру можно было и не делать, а воспользоваться альтернативными методами избавления от острых когтей.