А вы знаете, сколько когтей у кошки?

0
0

Кошки – любимцы многих людей. Некоторые не могут представить себе жизни без этого милого пушистого друга, который умеет мурлыкать и согревать душу долгими зимними вечерами. Кошка, живущая рядом с человеком, обязательно привносит в его жизнь множество приятных моментов. Радости от общения с этим мохнатым зверьком нет предела.

сколько когтей у кошки

Кстати, а вам известно, сколько когтей у кошки? Над этим вопросом хотя бы раз в жизни задумывался каждый любитель домашних животных. Многие хозяева, всерьез озадачившись данной темой, начинают самостоятельно изучать ее практическим путем. Надо сказать, что кошка не всегда радостно дает пересчитывать себе коготки. Если она позволяет хозяину дотрагиваться до своих мягких подушечек, то это свидетельствует о высшей степени доверия к человеку. Сколько когтей у обыкновенной кошки? Попробуем разобраться!

Функции когтей

Многие люди не рискуют особенно сильно взаимодействовать с этим маленьким хищником. Мягкие лапки кошки таят в себе острые, точно бритва, коготки. При каждом удобном случае она обязательно их выпускает. Предназначение кошачьих когтей заключается в том, чтобы защищаться от врагов и всяческих неприятелей в дикой природе. Дом человека представляет собой безопасное пространство, поэтому у зверька отсутствует необходимость ежеминутно оберегать себя с помощью острых царапок. Однако обратите внимание на то, как ревностно кошка охраняет свою территорию! Она не позволит случайному чужаку поселиться рядом.

сколько у кошки когтей на лапах

Когти столь же необходимы маленькому пушистику, как и наличие крыши над головой для человека. Только обладая этим непревзойденным оружием, животное действительно может чувствовать себя уверенно. Кошки, у которых по каким-то причинам отсутствуют когти (в результате травмы, несчастного случая или издевательств), вызывают к себе немалое сочувствие. Они не имеют возможности самостоятельно защищаться и остаются совершенно беспомощными перед натиском внешних обстоятельств. Вот почему хозяевам не рекомендуется полностью избавляться от когтей у своего любимца. Стоит прежде всего думать о животном: комфортно ли ему будет существовать без когтей? Человек никогда не сможет принять полную ответственность за жизнь своего четвероного друга. Лишая животное «царапок», вы навсегда делаете его неполноценным.

Передние конечности

Сколько у кошки когтей на лапах? Логика подсказывает, что их должно быть двадцать. Вы уверены, что точно знаете правильный ответ? Тех хозяев, которые немедленно бросились пересчитывать количество коготков у своих домашних любимцев, хочется предостеречь. Вы можете сильно удивиться, но их количество на передних и задних конечностях не одинаково. Многие полагают, что у животных имеется по пять когтей на каждой лапке. Это не совсем верно. Передние лапки кошки действительно оснащены в целом десятью когтями. Но вот дальше дело обстоит совсем уж интересным образом.

Задние конечности

Здесь любопытного хозяина ждет сюрприз. Вместо привычных пяти пальцев обнаруживаются только четыре. Некоторых настолько сильно шокирует сей факт, что они подолгу теребят мягкие лапки своего любимца, изумленно пытаясь найти недостающий пятый «элемент». Его там нет и быть не может. Оставьте, наконец, питомца в покое, перестаньте мучить его!

сколько когтей у кошки на 4 лапах

Если знакомые когда-нибудь спросят, сколько когтей у кошки, теперь вы знаете, что сказать им в ответ. Можете при удобном случае с умным видом блеснуть своей эрудицией. В итоге получается, что многие люди заблуждаются по поводу того, сколько когтей у кошки на 4 лапах. Всего у питомца их насчитывается восемнадцать: по пять на передних и по четыре на задних конечностях. Весьма неожиданно, но это правда.

Нужен ли уход за когтями

Некоторые хозяева совершенно не обращают внимания на физическое состояние своего питомца. Конечно, такой подход нельзя назвать правильным. Как и шерстку, так и состояние зубов и когтей необходимо тщательным образом контролировать. При малейших недомоганиях и подозрительных новообразованиях рекомендуется обращаться к ветеринарному врачу. Недостаточно просто иметь представление о том, сколько когтей у кошки. За этими острыми «бритвочками» нужно уметь ухаживать. Как это делать?

сколько когтей у обыкновенной кошки

Во-первых, когти кошке необходимо стричь не чаще одного-двух раз в месяц. Не стоит чрезмерно увлекаться этим делом. Вы ведь не хотите оставить своего любимца без всякой защиты? Во-вторых, питомцу необходимо предоставить возможность ежедневно точить свои «царапки». Чтобы животное не портило мебель, приобретите специальную когтеточку. Так будет спокойнее всем. А домашний мурлыка непременно поблагодарит вас за такую трогательную заботу.

Вместо заключения

Таким образом, в поисках ответа на вопрос о том, сколько когтей у кошки, стоит внимательнее присмотреться к своему пушистому другу. Будьте ласковы с животным, возьмите на себя ответственность за его здоровье и благополучие.