Как давать кошке таблетки и делать инъекции?

0
0

Владельцы кошек часто сталкиваются с ситуацией, когда питомцу нужно дать лекарство. Это может быть необходимо как в лечебных, так и в профилактических целях. Подобное мероприятие, несложное на первый взгляд, доставляет хозяевам много хлопот и беспокойств. Кошка вряд ли по собственной воле будет пить медикаменты, поэтому необходимо подготовиться и узнать, как давать кошке таблетки.

как правильно дать таблетку кошке

Владельцам домашних животных нужно помнить, что любые препараты можно давать только после предварительной консультации с ветеринаром. Это связано с тем, что любое средство имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Занимаясь самолечением, можно навредить кошке и поставить ее жизнь под угрозу. Лучше уточнить у врача, как дать таблетку кошке.

При необходимости врач может назначить препараты в различных формах: таблетки, капсулы, кремы, мази и порошки. В крайних случаях возможны инъекции. Какое бы лечение ни было назначено, кошка однозначно отреагирует негативно, поэтому хозяину стоит запастись терпением.

Как давать твердые препараты и порошки?

как давать кошке таблетки
Если ветеринар разрешил дробить лекарство, то ответ на вопрос о том, как дать коту таблетку, очевиден. Препарат необходимо размельчить и подмешать в пищу, которую кошка очень любит. Но прежде чем осуществить это мероприятие, нужно узнать, совместимо ли лекарство с пищей. Иногда бывает так, что даже горькие препараты необходимо давать отдельно от еды.

Если животное покладистое и спокойное, нужно немного приоткрыть ему рот, положив большой и указательный палец между клыками. Кистью руки можно обнять его за мордочку. Перед тем как давать кошке таблетки, ее голову необходимо задрать вверх и положить лекарство на корень языка, а затем закрыть животному рот. После этого нужно похвалить кошку и погладить шею. Так ей будет легче проглотить лекарство. После глотательного движения животное можно отпустить.

Если кошка беспокойная, ее лучше завернуть в одеяло, чтобы она не царапалась. Таблетку можно обмакнуть в масло, например вазелиновое. Это облегчит процесс глотания. При необходимости водичку нужно вводить шприцом или спринцовкой.

Как дать животному жидкое лекарство?

Мы узнали, как давать кошке таблетки, теперь поговорим о том, как ввести ей сиропы. Все препараты жидкой консистенции проще всего давать с помощью шприца без иголки. Держать животное нужно с помощью одеяла, открыв лишь мордочку. Но голова должна находиться в горизонтальном положении, чтобы лекарство не попало в дыхательные пути.

Шприц необходимо вводить в уголок рта, между коренными зубами. Надавливать на поршень нужно плавно и с осторожностью. После введения лекарства необходимо вытянуть шприц и повернуть нос животного к потолку, после чего погладить шею сверху вниз. Очень важно вводить препараты маленькими дозами, иначе жидкость может попасть в дыхательные пути. Если у кошки появился кашель или началась паника, процедуру следует прервать и продолжить чуть позже.

как дать таблетку кошке

Как лечить питомца препаратом в виде порошка?

Как дать таблетку кошке, мы знаем, теперь поговорим о порошках. Перед приемом лекарства нужно проконсультироваться с ветеринаром, можно ли порошок смешивать с жидкостью. Если это разрешается, смесь нужно аккуратно влить с ложечки животному в рот.

В противном случае порошок высыпается на язычок. После введения кошке необходимо дать воды.

Инъекции

Инъекции могут быть нескольких видов: внутримышечные, подкожные и внутривенные. Последние не следует проводить самостоятельно, если нет специальных знаний и навыков.

как дать коту таблетку
При проведении процедуры лучше попросить помощи у родных. Хотя инъекции не причиняют кошке сильной боли, это мероприятие всегда пугает ее. Испытывая стресс, домашний питомец будет вырываться и кусаться, поэтому нужно, чтобы кто-то его держал.

Владельцам домашних любимцев нужно знать не только то, как правильно дать таблетку кошке, но и как сделать укол. Фиксировать кошку удобней на горизонтальной поверхности, прижав ее одной рукой за загривок, а другой держать в области поясницы. Делать это нужно ласково, не пугая животное, и приободрять словами. Кошка не должна иметь возможности двигаться.

Обрабатывать место введения инъекции не нужно, кожа животного имеет бактерицидные свойства. Необходимо стерилизовать шприцы и иголки, нельзя использовать их несколько раз. Набрав лекарство, нужно обязательно выпустить воздух и выдавить каплю жидкости. Колоть лучше резко, а препарат следует вводить медленно и аккуратно.

Подкожные уколы делаются в холку или загривок, так как эти места менее чувствительны. Необходимо захватить складку и ввести иголку под углом 45 градусов приблизительно на два сантиметра.

Внутримышечные инъекции нужно делать в ту мышцу, которая находится в наружной поверхности бедра, где-то посередине между тазобедренным и коленным суставами. После укола это место необходимо помассировать.

как лечить кота

Мази и кремы

Как лечить кота с помощью мази? Для этого необходимо выстричь поврежденное место и промыть. Если мазь не опасна для применения внутрь, ее нужно нанести тонким слоем и немного подождать, пока она впитается. В том случае, когда необходимо избежать попадания лекарства внутрь, стоит наложить повязку. Она должна быть плотной и хорошо фиксироваться, чтобы кошка не могла ее стянуть.

Как ввести свечи?

Кошку нужно посадить себе на колени и приподнять ей хвост. Свечу необходимо ввести в анальное отверстие приблизительно на полтора сантиметра. Чтобы животное не выталкивало препарат, нужно опустить хвост и прижать на какое-то время.

Задумываясь о том, как давать кошке таблетки, не нужно забывать, что это для нее настоящий стресс. Поэтому все манипуляции нужно выполнять ласково и с добротой.