Небольшая памятка о том, как делать уколы

0
0

Лирическое вступление

Не замечаете ли вы, что в настоящее время все меньше ценятся по-настоящему важные профессии? Учителями, водителями, ремонтниками, медицинскими работниками мечтают стать не так уж и много молодых людей. Зачем нам столько менеджеров, логистов и IT-дизайнеров? Вряд ли продавец-консультант декоративной косметики или администратор сети знает, как правильно оказать первую медицинскую помощь.

Как делать уколы
И уж точно вряд ли хотя бы один из заместителей начальника управления по идеологической работе какой-нибудь административной единицы знает, как делать уколы.

Важность знаний

На самом деле основы медицины должен знать каждый. Никто не предполагает, какие неприятные сюрпризы может преподнести нам следующий день. Что-то мы изучали в школе, что-то - в университете. Обычно этим «что-то» дело и заканчивается. В наше время знать, как делать укол – подкожно, внутримышечно или внутривенно – должен каждый человек. Об этом и рассказывает небольшая памятка.

Подготовка

Перед тем как делать уколы непосредственно, необходимо правильно выбрать место введения инъекции. Так как наиболее распространенный вид инъекций – это внутримышечный (препарат быстрее всасывается в этой ткани ввиду обилия кровеносных сосудов), то опишем его.

Как правильно делать уколы внутривенно
Во-первых, нужно вымыть руки, затем приготовить ягодицу домашнего пациента  (выбрать ее правую или левую верхние части). Далее нужно взять ампулу с лекарством и разломать ее, предварительно надрезав горлышко и продезинфицировав стеклянную поверхность. Потом следует «высасывание» вещества из емкости с помощью вашего шприца. Когда необходимое количество медикамента набрано, его нужно «лишить» воздуха. Для этого нужно хорошенько встряхнуть шприц и легонько нажать на поршень, чтобы из иглы показалась капля лекарства.

Как делать уколы: введение инъекции

Позвольте пациенту расслабиться, лучше - лечь. Мышцы, куда поступает лечебный раствор, не должны быть напряжены. Далее необходимо продезинфицировать место укола спиртом и еще раз проверить, не осталось ли в шприце воздуха. Многие в своих советах, как делать уколы, утверждают, что кожу перед инъекцией необходимо растянуть. Следующий шаг – введение иглы.

Как делать укол подкожно
Это должно происходить резко и перпендикулярно поверхности с погружением чуть больше ее половины в мышечную ткань. Затем нужно медленно и аккуратно выдавить лекарство с помощью поршня, далее – резко вытащить иглу и приложить к месту укола ватку. Дело сделано.

Дополнительные советы

При проведении курса внутримышечных уколов нужно чередовать ягодицы, будто перераспределяя нагрузку. Если вы не уверены в своих силах, то рисковать не стоит. Вы можете вызвать медицинского работника на дом и получить несколько уроков либо предоставить возможность медику сделать это. Например, как правильно делать уколы внутривенно или подкожно, научиться немного сложнее. В любом случае нужно помнить одно главное правило: гигиена превыше всего. Не жалейте денег на дешевые одноразовые шприцы и этиловый спирт. Они могут спасти вам жизнь.