Что давать кошке от поноса, какое лекарство?

0
0

Домашние животные часто заболевают неожиданно и не вовремя. Кошачья диарея – распространенный признак различных нарушений пищеварительного тракта. Как правило, симптомы и последствия желудочного расстройства схожи с человеческими: образуется жидкий стул. Он в основном приобретает красный и черный цвет при наличии кровотечения в желудке.

Диарея, например, нередко возникает в праздники, когда забот и так хватает, и разбираться с лишними проблемами совсем не хочется. Кроме того, бывает непросто найти работающую ветеринарную клинику или аптеку.

Почему у кошек бывает диарея?

При столкновении с проблемой возникает много вопросов. Например, если у кошки понос, какие лекарства давать, и нужно ли их давать вообще? Можно ли ее кормить или не стоит этого делать? И в чем проявляется причина такого состояния?

Лекарства иногда нужны, а вот кормлений стоит избегать в течение суток, поскольку новая пища будет только задерживать пищеварительный процесс, препятствуя выходу старой. Что касается причин, их может быть много. От банального стресса и неправильно подобранного корма, аллергии и переедания, которые обычно не представляют опасности, до отравления, инфекции и паразитов, требующих врачебного вмешательства и представляющих угрозу для жизни.

Диарея у котенка: основные особенности

что давать кошке от поноса

К котятам требуется особый подход во всем – в том числе и в вопросах кормления. Организм находится в стадии формирования, поэтому неокрепший желудок сильно подвержен влиянию вредоносных веществ и организмов. Большую часть того, что давать кошке от поноса разрешается, позволительно давать и котенку. Однако ему нужно более пристальное внимание.

Среди возбудителей диареи – все те же продукты, паразиты, инфекции. Однако то, что для взрослой особи может обернуться парой часов дискомфорта, может стоить детенышу жизни. Желудок котенка крайне чувствителен, поэтому даже случай отравления требует большего внимания и, по возможности, визита к ветеринару.

Срочная медикаментозная помощь

Решая, какую таблетку дать кошке от поноса, важно не паниковать и не проявлять слишком много самостоятельности. Если это не первый подобный случай и в домашней аптечке остались средства, назначенные врачом в прошлый раз при обращении с похожими симптомами, возможно, их применение будет безопасным. Однако если ситуация сложная настолько, что хозяин замечает это сразу, лучше пропустить этап с таблетками и сразу направиться в клинику.

что можно дать кошке от поноса

Многие хозяева в экстренных ситуациях заглядывают в собственную аптечку и задаются вопросом о том, можно ли давать кошкам "Лоперамид" от поноса. И действительно, этот дежурный человеческий препарат, который можно найти практически в любой аптечке, нередко назначают ветеринарные врачи. Однако здесь таится опасность. И заключается он в том, что препарат назначают совсем не от поноса. Принцип его действия заключается в том, что после применения происходит значительное замедление пищеварительной системы. Подобный эффект – полная противоположность того, что нужно животному при диарее. Все токсичные вещества, соли и кислоты, которые выступают в качестве главных раздражителей, остаются внутри, вместо того, чтобы выйти наружу и позволить организму запустить процесс восстановления.

Несрочная альтернатива

Выбор того, что давать кошке от поноса, не усугубляя ситуацию и не создавая угрозу для жизни питомца, на самом деле невелик. Главное правило, которое обязательно нужно усвоить в таких ситуациях, заключается в том, что человеческие лекарства животным противопоказаны. Это не значит, что их не используют совсем. Скорее это означает, что они должны применяться только с разрешения и по назначению врача, и после проведения осмотра.

Есть только одно лекарство для людей, которое можно дать питомцу, чтобы облегчить состояние и помочь ему восстановиться. И это "Смекта". Она защитит желудок от дальнейшего проникновения вредных веществ и поможет быстрее их вывести из организма. Важно знать, сколько "Смекты" дать кошке при поносе, и как ее правильно разводить. Кроме того, важно понять, насколько тяжелый случай отравления. Если есть уверенность, что ничего серьезного не произошло, можно действительно просто напоить животное суспензией и следить за его состоянием до полного выздоровления. Если же есть подозрение на нечто более серьезное, лучше оставить эксперименты и обратиться за медицинской помощью.

Воздействие "Смекты" на организм животного

какую таблетку дать кошке от поноса

Для того чтобы понять, как давать кошке "Смекту" при поносе, достаточно разобраться в механизме действия препарата. Порошок превращается в текучую смесь, главным действующим компонентом которой является вещество диосмектит, имеющее природное происхождение. Эта текучая смесь, попадая вовнутрь, обволакивает стенки желудка. Таким образом она защищает его от проникновения вредных солей, токсинов и кислот.

В результате, после употребления препарата способность желудка всасывать какие-либо вещества существенно снижается. Подобного рода преобразование дает возможность всем токсичным веществам выйти из организма, в то время как желудок постепенно восстанавливается.

Противопоказания лекарственного препарата

У данного препарата, как и многих других, есть противопоказания. Для того чтобы узнать, можно ли давать кошке "Смекту" при поносе, нужно ответить на 3 вопроса:

  1. Есть ли у питомца аллергия или чувствительность к какому-либо из ингредиентов препарата?
  2. Есть ли у кошки в данный момент запор?
  3. Есть ли вероятность того, что текущее состояние вызвано непроходимостью кишечника?

Положительный ответ на любой из приведенных выше вопросов – верный признак того, что лекарство нельзя давать ни в коем случае. При запоре существует возможность искусственно создать еще большие трудности, замедлив работу кишечника. Что касается непроходимости, это крайне серьезная ситуация, требующая срочного врачебного вмешательства.

Как правильно давать "Смекту" котенку?

Поскольку лекарство имеет природное происхождение, а посему является нетоксичным, его можно давать даже маленьким котятам с целью облегчения симптомов и ускорения процесса выздоровления. Препарат выходит из организма в том же виде, в котором он туда попал, поэтому бояться нечего. Это тот самый случай, когда то, что можно дать кошке от поноса, точно так же подходит и котенку.

понос у кошки какие лекарства давать

Приготовление раствора не составляет никаких трудностей. Ровно как и правильная дозировка. Понадобится теплая чистая вода и непосредственно само лекарство. В одном пакетике с порошком находится 3 грамма лекарства. Это слишком много для животного, поэтому одну порцию препарата можно удобно разделить на два приема. Само приготовление включает в себя следующие этапы:

  1. Нагреть воду до теплого состояния.
  2. Заполнить стакан на четверть (или налить 50 мл воды в любую другую емкость).
  3. Высыпать в стакан половину содержимого пакетика и размешать до однородного состояния.

Результат должен быть заметен уже после двух применений. Помимо осуществления лечения с помощью суспензии, необходимо следить, чтобы у животного всегда был доступ к чистой питьевой воде. Обильное питье помогает организму вывести токсины гораздо быстрее – точно так же, как это бывает и у человека.

Лекарство для больших и самых маленьких

Из всего, что можно дать кошке от поноса, суспензии и отвары являются, пожалуй, самыми простыми и удобными формами препаратов. В отличие от собак, кошки редко едят даже специальные, ароматизированные таблетки. Спрятать лекарство в кусочке мяса или миске с едой тоже вряд ли получится. Тем более что при отравлении или инфекции пищу стоит отложить на время, по крайней мере, до частичного восстановления.

что дать кошке от поноса и рвоты

Принимая во внимание все вышеперечисленные причины, придется сделать выбор в пользу насильного введения лекарства. Для этого понадобится небольшой шприц с иглой (с ее помощью удобнее набирать смесь) и полотенце. Второе нужно далеко не всем. В него удобно заворачивать котят, поскольку они маленькие и удерживать их руками не просто неудобно, но еще и опасно. Кроме того, если взрослая кошка имеет не самый мягкий и покладистый характер, полотенце поможет избежать последствий от ее попыток защититься и убежать.

Как завернуть питомца в полотенце?

Итак, после того как смесь приготовлена, необходимо набрать ее в шприц и вытащить иглу. Для введения лекарства игла не понадобится – жидкость нужно впрыснуть в горло, а не ввести под кожу. На этот способ введения жидких препаратов следует опираться вне зависимости от того, какое решение было принято по поводу того, что дать кошке от поноса в домашних условиях.

можно ли давать кошке смекту при поносе

Далее в ход идет полотенце, если в нем есть необходимость. Животное следует завернуть так, чтобы тело было полностью под полотенцем, а голова оставалась снаружи. Скорее всего, сопротивление возникнет уже на этом этапе. Поэтому будет отлично, если кто-нибудь еще сможет присоединиться и оказать помощь. Важно укутать животное в полотенце так, чтобы оно было надежно зафиксировано, но при этом не испытывало боль. Очевидно, что такое положение является неудобным для кошки, поэтому она, скорее всего, будет громко возмущаться. Однако любой хозяин способен отличить возмущение от непрекращающегося вопля, сигнализирующего о причиненной боли.

Как правильно использовать шприц?

Если лекарство вводят несколько человек, можно разжать животному пасть, аккуратно надавив по бокам у основания челюсти. Есть и альтернативный способ. Для него достаточно найти место сбоку, где зубной ряд заканчивается, приподнять губу и впрыснуть туда раствор. За один раз можно вводить до двух миллилитров. Это объем, с которым в состоянии справиться любая кошка, не подавившись и не захлебнувшись в процессе.

После введения препарата важно проследить, чтобы кошка его полностью проглотила. Если все предыдущие шаги были выполнены правильно, проблем с этим возникнуть не должно. Если же все прошло не совсем удачно, процедуру придется провести заново. Повторять введение необходимо каждые 2-3 часа.

Лечить или не лечить

Решать, подходит ли то, что давать кошке от поноса разрешается, в конкретной ситуации, должен в первую очередь сам хозяин. То же касается и вопроса о посещении ветеринара. Иногда понос – это действительно просто незначительное недомогание, которое пройдет само через пару часов.

В иных случаях это признак серьезного заболевания. Следует бить тревогу, если в испражнениях были обнаружены:

  • паразиты;
  • слизь;
  • сгустки крови;
  • инородные предметы.

Любой признак из списка указывает на причину диарей, которая в данном случае почти наверняка является следствием серьезного заболевания.

Диагностика и консультация у врача

как давать кошке смекту при поносе

Иногда серьезные болезни никак себя не проявляют. Они могут годами скрываться в организме, не причиняя никаких неудобств даже самому животному. И только когда дополнительный внешний фактор служит катализатором для любого рода симптомов, не совсем характерных только для того или иного заболевания, врач может заподозрить неладное и, проведя дополнительную проверку, обнаружить проблему. В результате таких обнаружений удается спасти немало жизней.Поэтому, решая, что давать кошке от поноса, возможно лучше доверить выбор специалисту.

Важно быть готовым к приему. Потребуется сообщить ветеринару следующую информацию:

  • примерное время, в которое началась проблема;
  • количество и частотность походов на лоток;
  • объем его содержимого после инцидента;
  • наличие паразитов, крови, слизи, инородных предметов или кусочков пищи;
  • цвет и запах;
  • консистенция;
  • наличие дополнительных симптомов
  • общее самочувствие и поведение питомца.

Какие действия предпринять в отдельных ситуациях?

В отдельных ситуациях поиск того, что дать кошке от поноса и рвоты, будет напрасной тратой времени. Необходимо проверить наличие следующих пунктов:

  • животное за сутки сходило в туалет больше 5 раз;
  • из него выходит слишком много кала;
  • цвет сильно нехарактерный, возможно очень яркий;
  • видна слизь или кровавые сгустки;
  • запах неприятный и очень сильный.

Любой из этих пунктов – повод для срочного обращения в ветеринарную клинику. Причем чем больше совпадений, тем скорее необходимо оказаться в кабинете у врача. Это тот самый случай, когда самолечение является не только пустой тратой времени, но и верным способом навредить. Не понимая ситуацию до конца, можно сильно усугубить состояние животного, вплоть до летального исхода.